Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.38 26/04 18:30

Новости Рязани за 6 июня 2007 год

Оперативники УВД совместно с коллегами из ОВД по Октябрьскому округу города Рязани установили, что 25-летний рязанец сбыл 20 мл дезоморфина

5 июня оперативники УВД совместно с коллегами из ОВД по Октябрьскому городскому округу установили, что 25-летний рязанец сбыл 20 мл дезоморфина 27-летнему и 30-летнему жителям города. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ. Проводится расследование.

Темпы роста ипотечного кредитования через РИК выше средних по России – сообщила гендиректор Рязанской ипотечной корпорации

В среду, 6 июня, в Большом зале Правительства Рязанской области состоялось расширенное заседание регионального Правительства, посвященное ходу реализации на территории Рязанской области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В заседании принял участие Министр регионального развития России Владимир Яковлев.

Выступая на заседании, генеральный директор Рязанской ипотечной корпорации Екатерина Шавангина сообщила, что темпы роста ипотечного кредитования через РИК выше средних по России. В среднем по стране, по данным Министерства регионального развития, за первый квартал 2007 года объем ипотечного кредитования вырос на 4%. В то же время число кредитов, оформленных через Рязанскую ипотечную корпорацию за пять первых месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличилось на 28%, общая сумма кредитов – на 50%, площадь приобретенного жилья – на 14%.

При этом сравнение параметров кредитования в рамках федеральной ипотеки со средними по ЦФО свидетельствует о большей доступности кредитов для жителей Рязани и Рязанской области. Так, средние первоначальный взнос, ежемесячный совокупный доход заемщика и его семьи, средний размер ежемесячного платежа на одного заемщика и доля ежемесячного платежа в совокупном доходе ниже средних по ЦФО, в то время как средняя доля кредита в стоимости жилья больше средней по ЦФО.

Справка:

Рязанская ипотечная корпорация (РИК) учреждена Правительством Рязанской области, является региональным оператором федеральной системы ипотечного жилищного кредитования и оформляет кредиты на приобретение жилья по Федеральному ипотечному стандарту. Развитие федеральной ипотеки является одним из направлений реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В рамках Всероссийской целевой профилактической операции «Внимание - дети!» УВД Рязанской области была организована акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В среду, 6 июня, в рамках Всероссийской целевой профилактической операции «Внимание - дети!», которая проходит в России с 25 мая по 17 июня, в Рязани Управлением ГИБДД УВД Рязанской области была организована акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

С 10.00 до 13.00 на дорогах города дежурили специальные патрули. В этот день в акции приняли участие все начальники и сотрудники ГИБДД УВД области, они проводили разъяснительную работу среди водителей, кроме того, к работе были подключены юные инспекторы дорожного движения, учащиеся опорных школ по изучению правил дорожного движения, которые раздавали водителям специальные листовки, призывающие автовладельцев соблюдать правила дорожного движения.

Начальник областного управления ГИБДД Василий Задубровский, также принявший участие в акции, пояснил журналистам, что специальные патрули дежурят сегодня на всех дорогах области. Кроме того, в этот день сотрудники ГИБДД посетят школьные и загородные детские лагеря отдыха, где проведут беседы по соблюдению правил дорожного движения с педагогами, родителями и детьми. К окончанию Всероссийской профилактической операции «Внимание дети» в Рязани будет проведена ещё одна подобная акция.

В Санкт-Петербурге прошел этап Всероссийской благотворительной акции МВД России «Милосердие белых ночей», в которой приняли участие и рязанцы

С 22 по 27 мая в Санкт-Петербурге проходил этап Всероссийской благотворительной акции МВД России «Милосердие белых ночей». Акция представляет собой ежегодный музыкальный Фестиваль, в котором участвуют сотрудники органов внутренних дел со всей страны. В этом году в конкурсе приняли участие 470 милиционеров. Это уже 16-ый Фестиваль, и с каждым годом растет не только количество участников, но и география. На этот раз к старожилам конкурса присоединились милиционеры из Якутии, Хабаровского Края и Чеченской Республики.

Рязанскую милицию представляли супруги Юрий и Юлия Цветковы. Юрий – сотрудник милиции общественной безопасности, а Юлия – служащая Рязанского филиала Московского Университета МВД России. Фестиваль включает в себя три номинации:

  1. ансамбль;
  2. авторы-исполнители;
  3. исполнители.

В каждой из номинаций было по три тура. Помимо трех призовых мест есть еще и 5 специальных призов. Супруги Цветковы стали лауреатами одного из таких призов в номинации «Исполнитель». Юрий и Юлия получили Диплом как «Самая творческая семья Фестиваля».

Стоит отметить, что параллельно конкурсной программе прошлогодние призеры конкурса выступали с концертами в интернатах, детских домах и больницах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Финалистам этого года предстоит провести два гала-концерта для ветеранов органов внутренних дел, а также для вдов и детей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Помимо этого, им выпадет честь выступить рядом с именитыми российскими артистами в концерте «Поет милиция России», который посвящен дню города Санкт-Петербурга.

Шведские ученые создали цифровую бумагу, которая умеет говорить

Шведские ученые создали цифровую бумагу, которая умеет говорить. В ответ на прикосновение пользователя бумажная доска объявлений воспроизводит записанные на нее звуки благодаря проводникам, реагирующим на давление.

Исследователи утверждают, что новая технология может использоваться в рекламе и упаковке продуктов. Допустим, туристическая фирма печатает рекламный проспект на такой бумаге. По словам руководителя группы ученых Михаэля Гулликсона, когда клиент прикасается к открытке с изображением пляжа, он слышит краткое описание этого места.

В производстве цифровой бумаги используются проводники, которые при изменении давления передают данные на микрочип с хранящимися на нем звуковыми файлами. Звук передают напечатанные на бумаге «спикеры», сформированные из нескольких слоев тех же проводников. Этот функциональный слой находится между толстым листом картона и бумагой, на которой печатается текст или картинку.

Хотя на сегодняшний день производство такой бумаги стоит достаточно дорого, создатели ищут способы снижения стоимости, а также размеров, чтобы использовать новинку для упаковки товаров. Гулликссон мечтает о том, чтобы сигаретные пачки предупреждали курильщиков о вреде никотина.

8 июня в 10.00 состоится совещание комитета по организации деятельности муниципальных предприятий и учреждений

В повестке комитета: анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий города за 2006 год, о результатах проведения тендера на капитальный ремонт (по МУП «РМПТС») в 2007 г., о ходе исполнения решения городского Совета «О проекте Порядка управления жилищным фондом г.Рязани».

В Брянске 3 июня завершился чемпионат и первенство среди юниоров, юношей и девушек ЦФО по легкой атлетике. На этом турнире выступала и команда Рязанской области

В Брянске 3 июня завершился чемпионат и первенство среди юниоров, юношей и девушек ЦФО по легкой атлетике. На этом турнире выступала и команда Рязанской области.

Наиболее удачно выступили представители рязанской школы прыгунов. Победителями в своих возрастных группах стали: Кирилл Сосунов (прыжки в длину – 7 м 82 см), Анна Красильник (прыжки в длину – 6 м 22 см), Ирина Ефимова (прыжки в длину – 5 м 92 см), Алиса Богомудрова (тройной прыжок).

Мария Быкова стала победителем соревнований в беге на 3000 метров с препятствиями. Павел Кириллов дважды добыл «серебро»: в беге на 200 и 400 метров. Сергей Суслов был третьим в беге на круг.

В рамках акции «ТОС-детям» 7 рязанских семей получили благотворительную помощь

В мае 2007 года Управление развития местного самоуправления администрации города Рязани совместно с городской ассоциацией комитетов ТОС под председательством депутата горсовета Владимира Холопова инициировало возрождение всем известного «Тимуровского движения», в котором активно приняли участие школьники и студенты города, ставящие перед собой важную цель – забота о нуждающихся в помощи людях.

Очередная акция «Тимуровского движения» в рамках проэкта «ТОС-детям» проходила на территории кТОСа «3 квартал микрорайона Канищево». Жители микрорайона, образовательные учреждения и учреждения культуры собрали вещи, книги, игрушки для 7 нуждающихся многодетных семей.

Для ребят из Рязанского педагогического колледжа, которые и представляют собой «тимуровцев», это уже вторая акция. В первый раз студенты организовали и проводили праздничный концерт в честь Дня победы для пациентов Мальшинской богадельни.

Студенты оказали посильную помощь нуждающимся семьям и передали им собранные для них вещи. «Тимуровцам» не безразлична судьба нуждающихся в помощи людей, и они готовы оказать им посильную помощь.

Как подчеркнул В. Холопов, акция «Тимуровское движение» имеет большое значение для ребят, участвующих в ней: забота о других способствует воспитанию в себе благородства, великодушия и уважения к нуждающимся в помощи. Возрождение этой важной традиции благоприятным образом скажется на развитии территориального общественного самоуправления, поскольку поддержка социально незащищенных слоев населения становится неотъемлемой частью всех приоритетных направлений работы администрации города и является непосредственной функцией территориального общественного самоуправления.

Деятельность тимуровцев имеет большое общественно-политическое, педагогическое, нравственное значение. Именно поэтому «Тимуровское движение» будет всячески развиваться под эгидой городской Ассоциации ТОС, – заключил В. Холопов.

Сельскохозяйственная обстановка на полях Рязанской области

По оперативным данным управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области на 1 июня текущего года сельхозтоваропроизводители области завершили сев яровых культур.

Учитывая сложившуюся аномально-жаркую погоду, в целях обеспечения животных зелеными кормами на пастбищный период сельхозпредприятия дополнительно ведут сев кукурузы, суданской травы и рапса.

В настоящее время проводится химическая обработка сельскохозяйственных культур. Всего по области против вредителей обработано 42137 га, против болезней – 24649 га, против сорняков – 216234 га.

В хозяйствах начата заготовка кормов. Травы скошены на площади 5205 га. Заготовлено 585 тонн сена, 6159 тонн сенажа, 2196 тонн силоса. В числе лидеров сельхозпроизводители Рязанского, Кораблинского и Касимовского районов.

В Октябрьском округе города Рязани задержан угонщик, которым оказался 43-летний неработающий рязанец

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, В ночь на 6 июня от д.54 по ул.Новоселов у 49-летнего рабочего коммерческого предприятия был угнан автомобиль ВАЗ-2101. В ходе начавшегося расследования в рамках операции «Трасса-Гараж» милиционеры ОВД по Октябрьскому городскому округу совместно с сотрудниками УГАИ установили преступника. Им оказался 43-летний неработающий рязанец. Автомобиль в технически исправном состоянии возвращен владельцу.

В Серпухове в прошедшие выходные дни прошел 2 этап первенства России по мотокроссу среди молодежи, в котором принял участие мотоклуб «Рязань»

В Серпухове (Московская область) в прошедшие выходные дни прошел 2 этап первенства России по мотокроссу среди молодежи. Среди представителей мотоклуба «Рязань» наиболее успешно выступил Всеволод Брыляков. В классе 85 см3 он занял 2 место, уступив только Максиму Назарову из Подмосковья. Участника чемпионата Европы нынешнего года Сергея Астайкина подвела техника – во время заезда сломалось сцепление на его мотоцикле.

Александр Тонков в эти же выходные выступал на этапе открытого чемпионата Германии. Выиграв оба заезда в классе 85 см3 он стал победителем этапа.

В Рязанской области сегодня утром упал самолет. Летчик скончался
6 июня в 9:29 мск утра поступило сообщение от «Рязань-Энерго» о падении в Скопинском районе Рязанской области легкомоторного самолета Бекас, сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России.

6 июня в 9:29 мск утра поступило сообщение от «Рязань-Энерго» о падении в Скопипнском районе Рязанской области легкомоторного самолета Бекас, сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России. Самолет упал на линии электропередач. Обесточены два населенных пункта, восемь трансформаторных подстанций. Падение произошло между населенными пунктами Хворостово и Келехово. Падение произошло во время сельскохозяйственных работ при опылении полей.

В самолете находился один летчик, который скончался не приходя в сознание в больнице Скопинского района.

На место происшествия выехала группа экспертов для выяснения причин падения.

Рунет стал первым сегментом мирового интернета, где компания Google разместила свою рекламу

Рунет стал первым сегментом мирового интернета, где компания Google разместила свою рекламу. C понедельника, 4 июня, ряд крупных российских ресурсов «повесили» у себя баннеры поисковика. Участники рынка единодушны во мнениях: компания приступила к активным действиям, направленным на увеличение своей доли в Рунете.

На крупнейших российских интернет-ресурсах — Gazeta.ru, Eurosport.ru, Gismeteo.ru и некоторых других — появились рекламные баннеры поисковой системы Google. Помимо логотипа компании и поля поиска, баннер содержит контекстные поисковые запросы, соответствующие тематике ресурса. Как рассказал один из участников российского рынка онлайн-рекламы, размещением баннеров Google занимается компания AdWatch.

Агентство AdWatch предоставляет своим клиентам в рамках сети AdWatch Reach & Frequency Network рекламные места на крупных российских интернет-порталах — Afisha.ru, Gazeta.ru, Rambler Media, RBC.ru, Yandex.ru, GisMeteo.ru, Lenta.ru и других. Рекламная сеть AdWatch предоставляет ряд возможностей таргетирования: система отслеживает количество показов баннеров на уникального посетителя, количество уникальных пользователей, которые увидят тот или иной баннер на ресурсе-участнике сети и т.п.

«Google изменил своим обычным правилам и впервые решил начать активную рекламную кампанию в Рунете, — считает Владислав Кочетков, эксперт инвестиционного холдинга «Финам». — Очевидно, что целью рекламы является увеличение доли компании на российском интернет-рынке». Напомним, что ранее в Google неоднократно заявляли об отсутствии необходимости в проведении собственной рекламной кампании.

По мнению Бориса Овчинникова, руководителя отдела исследований компании «Суп», появление этой рекламной кампании обусловлено двумя факторами. Первый — это безусловная привлекательность российского интернет-рынка для компании Google. Второй фактор заключается в том, что в России, используя свои стандартные методы продвижения, Google не удалось занять значительного места среди поисковых систем по причине более сильных локальных игроков, чем в случае с другими национальными рынками. «Так что размещение баннерной рекламы — довольно объяснимый и закономерный шаг со стороны компании», — заключает эксперт.

Напомним, что Россия является единственной европейской страной, где Google не входит в тройку самых популярных ресурсов. Согласно исследованию comScore, в 13 европейских странах Google является лидером, в остальных занимает второе место. В России первые места занимают отечественные интернет-ресурсы. Согласно исследованию компании «Артон консалтинг», по состоянию на март 2007 г. доля Google в поисковом трафике Рунета составила 10%.

Компания Mail.Ru объявила о выходе новой версии мессенджера Мобильный Агент 1.2, предназначенного для мобильных телефонов

Компания Mail.Ru объявила о выходе новой версии мессенджера Мобильный Агент 1.2, предназначенного для мобильных телефонов. Эта версия программы работает практически на всех современных аппаратах, снабжена защитой от спама и умеет экспортировать телефонную книгу на сервер.

Главным достижением разработчиков стало значительное расширение числа платформ, поддерживаемых программой: она работает почти на всех мобильных телефонах, имеющих J2ME (Java 2 Micro Edition).

Также Мобильный Агент 1.2 имеет функцию защиты от спама, которая работает по тому же принципу, что и в компьютерной версии программы. Пользователь может, при желании, либо включить блокировку сообщений от временных (неавторизованных) пользователей, либо каждый раз делаеть выбор, хочет ли он ознакомиться с пришедшим сообщением.

И, наконец, новая версия программы обзавелась уникальной и полезной возможностью – теперь можно несколькими нажатиями кнопки экспортировать всю свою телефонную книгу из памяти мобильного телефона в Агент и обратно. Экспортированные контакты появятся в контакт-листе как Мобильного, так и обычного компьютерного Mail.Ru Агента в разделе Телефонные контакты.

Эта функция может быть очень полезна пользователям сразу в нескольких ситуациях: во-первых, для удобной отправки бесплатных sms-сообщений, которую позволяют осуществлять и мобильная, и компьютерная версии программы, во-вторых, для резервного хранения копии своей записной книжки на случай утери мобильного телефона.

Все контакт-листы хранятся на сервере Mail.Ru Агента и, в случае утери мобильного телефона, при помощи Мобильного Агента записную книжку с телефонными контактами можно легко импортировать в новый аппарат.