Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 5 июня 2007 год

В Рязанской области «орудием правосудия» стал … топор

В понедельник ночью в михайловскую районную больницу с улицы города с открытой черепно-мозговой травмой был госпитализирован 23-летний житель города. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОВД по Михайловскому муниципальному району по «горячим следам» задержали преступника.

27-летний Владимир П. не стал отпираться от содеянного и пояснил милиционерам, что таким образом он всего лишь «вершил правосудие». Он рассказал, что некоторое время назад, его друг был задержан милиционерами за кражу, но скрыл, что с ним был подельник, и взял всю вину на себя. Вор оказался закоренелым наркоманом, страдал от сердечной недостаточности и вскоре после того, как было заведено уголовное дело, скончался в больнице.

На поминках Владимир встретился с тем самым подельником своего покойного друга, и изрядно выпив, решил, что «должно восторжествовать правосудие». Он взял топор и ударил молодого человека по голове. После этого попытался скрыться, но был задержан милиционерами.

Орудие «правосудия» – топор – изъято. Возбуждено уголовное дело.

Представители Китая и Рязани в ходе переговоров обсуждали строительство, культурный обмен, туризм

В администрации Рязани состоялись торгово-экономические переговоры с представителями китайской делегации из города-побратима Сюйчжоу. Сферы взаимных интересов обширны: строительная индустрия, культурный обмен, туризм.

Китайских партнёров интересовало, насколько благоприятен инвестиционный климат в Рязани, а также перспективы строительного рынка. Первый заместитель главы администрации по социально-экономическому развитию города и муниципальной собственности Аркадий Фомин сообщил, что на сегодняшний день в Рязани реализуется более ста инвестиционных проектов и ведётся планомерная работа по дальнейшему привлечению финансовых средств. Тенденция в строительной сфере – переход от точечной к комплексной застройке территорий.

Китайской делегации, в составе которой были представители крупных инвестиционных компаний, подготовлен ряд предложений. Администрация Рязани планирует возвести несколько жилых кварталов с развитой социальной инфраструктурой. Китайская сторона может выступить здесь в качестве партнёра. Мэр города Сюйчжоу Цао Синьпинь высказал заинтересованность в участии в данном проекте. Следующий этап – детальное изучение экономических и организационных вопросов, после которого обе стороны вновь встретятся.

В администрации Рязани состоялся приём делегации из китайского города-побратима Сюйчжоу

Даже по меркам Китая Сюйчжоу считается крупным: в черте города проживает 1,8 миллиона человек. Это один из индустриальных центров: здесь развито машиностроение, пищевая, химическая и текстильная промышленность, электроника и производство строительных материалов.

Это уже не первый визит китайской делегации в Рязань. В администрации Рязани гостей по традиции встретили хлебом-солью. Во вторник, 5 июня, представители сторон – и. о. главы администрации Рязани Валерий Фурсов и мэр Сюйчжоу Цао Синьпинь – подписали протокол о намерениях и обменялись подарками.

В дальнейшем предполагается укреплять экономические, торговые, социальные и культурные связи между Рязанью и Сюйчжоу. Одно из направлений сотрудничества – строительство в Рязани доступного жилья по фиксированной цене за квадратный метр. Также планируются визиты китайских школьников и студентов в Рязань, а рязанских – в Сюйчжоу. Намечено, что опытом обменяются и учреждения культуры городов-побратимов.

В Рязани в Пушкинский день пройдет детский праздник «Что за прелесть эти сказки»

6 июня в России отмечается Пушкинский день. В Рязани в центральном парке культуры и отдыха для детей пройдёт праздник «Что за прелесть эти сказки». Многочисленные викторины, конкурсы, подвижные игры – все праздничные мероприятия посвящены творчеству А.С. Пушкина. Начало праздника в 11ч.

Сегодня ребята из школ №47, №70, Центра детского творчества «Приокский» города Рязани отметили день охраны окружающей среды

Сегодня день охраны окружающей среды ребята из школ №47, 70, Центра детского творчества «Приокский» отметили делом: посадили цветы, кустарники в сквере имени Скобелева, что во дворе дома на улице Дзержинского. Этот сквер знаменит тем, что здесь растут уникальные деревья: вавилонская ива, привезенная с могилы Скобелева, первые в Рязани каштаны - подарок украинских друзей.

На празднике побывал глава муниципального образования, председатель Рязанского городского Совета Семен Сазонов, который подчеркнул, что городские власти всегда поддерживали и будут поддерживать инициативу рязанцев по сохранению и развитию зеленых зон города.

В Рязани студенческий театр РГУ имени С.А. Есенина «Переход» представляет первую в России и СНГ постановку Хосе Триано «Ночь убийц»

8 июня в 19-00 Студенческий театр РГУ имени С.А. Есенина «Переход» представляет первую в России и СНГ постановку Хосе Триано «Ночь убийц», жестокие игры без антракта. Сценический вариант, постановка, сценография и музыкальное оформление Геннадия Кириллова. Адрес театра «Переход»: Касимовское шоссе, д.25, телефон: 32-88-80. Также зрители приглашаются на генеральную репетицию 7 июня в 19-00.

В Шацком районе Рязанской области пьяный школьник не справился с управлением мотоцикла

Вчера, 4 июня, в Шацком районе на улице села Борки около 5 часов утра нетрезвый ученик одной из местных школ, управляя мотоциклом «ИЖ-Планета-5» без государственных регистрационных знаков, не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет. Молодой мотоциклист с травмами был помещен в больницу, сообщили Городу Р. в пресс-службе ГИБДД УВД по Рязанской области.

Рязанская региональная генерация провела общестанционную противопожарную тренировку

Рязанская региональная генерация совместно с подразделениями ГПС ГУ МЧС по Рязанской области провела общестанционную противопожарную тренировку по теме «Пожар на ОРУ-110 кВ». Перед оперативным персоналом Дягилевской ТЭЦ была поставлена задача: локализовать и ликвидировать пожар на трансформаторе связи.

В тренировке были задействованы: оперативный персонал Рязанской региональной генерации и пожарные части ГУ МЧС по Рязанской области. В ходе тренировочных мероприятий отрабатывались действия оперативного персонала по вызову пожарной охраны, производству необходимых переключений и отключений оборудования при пожаре на территории ОРУ-110 кВ, локализации и ликвидации пожара первичными средствами ОУ-5, ОУ-20 и стационарной системой пенного пожаротушения. Также отрабатывались действия по допуску личного состава дежурных караулов пожарной охраны МЧС России к тушению пожара на территории ОРУ-110 кВ.

Для тушения и охлаждения горящего трансформатора, а также для защиты от возгорания соседних зданий и сооружений были задействованы 2 пожарных автомобиля и поданы 1 ГПС-600 и 3 ручных ствола «Б».

Тренировка проводилась в соответствии с планом противопожарных мероприятий. Поставленные задачи оперативный персонал выполнил на оценку «Хорошо».

«Рязанская региональная генерация» - филиал ОАО «ТГК-4», в его составе – Дягилевская ТЭЦ, Тепловые сети, котельная в пос. Искра. ОАО «Территориальная генерирующая компания №4» зарегистрировано 20 апреля 2005г. Уставный капитал ОАО «ТГК-4» - 13,96 млрд. рублей, 47,32% которого принадлежит РАО ЕЭС (в голосующих акциях – 50,01%).

В 11 филиалах ОАО «ТГК-4» - 26 электростанций общей установленной электрической мощностью 3323,8 МВт, тепловой – 17 782,9 Гкал/ч; 661 котельная; протяженность тепловых сетей – 5258,2 км.

В Америке откроется парк развлечений, полностью посвященный приключениям мальчика-волшебника Гарри Поттера

Тематический парк развлечений, полностью посвященный приключениям мальчика-волшебника Гарри Поттера, откроется в 2009 году в американском городе Орландо (штат Флорида).

Созданием «Волшебного мира Гарри Поттера» займется компания «Уорнер бразерс» (Warner Brothers), на киностудии которой снимались фильмы о юном волшебнике.

Строительство парка обойдется, предположительно, в сумму не менее 200 миллионов долларов.

Новый аттракцион расположится на восьми гектарах земли между парками «Уорнер бразерс» и «Юниверсал» (Universal). Его посетители смогут оказаться в школе Хогвартс и в Запретном лесу и в других полюбившихся миллионам читателей местах.

Данная затея очень понравилось «маме» мальчика-волшебника Джоан Роулинг. Она уже ознакомилась с проектом и считает, что «фанаты книг и фильмов о Поттере не будут разочарованы».

Студенту приговорили к году тюрьмы за установку «1С: Предприятие 7.7»

Суд города Барнаула приговорил Артема Ярова к одному году лишения свободы условно за установку «1С: Предприятие 7.7» на несколько компьютеров, в обход средств защиты.

Следствие обнаружило по меньшей мере два случая установки. Суд признал 23-летнего студента виновным в нарушении авторских и смежных прав, а также хранении контрафактных экземпляров для сбыта в особо крупном размере. Артем оценил свои услуги сначала в 300, а затем в 500 рублей, при этом поставил заказчику программы, стоимость легальных экземпляров которых составляет 80820 рублей.

Как сообщил помощник прокурора изданию «Банкфакс», на совершение преступления Ярова подтолкнули финансовые проблемы. После поступления в технический колледж у него кончились деньги и он стал искать источник дохода. Используя полученные в учебном заведении знания и приобретенный контрафактный продукт «1С: Предприятие 7.7» он стал искать клиентов.

Видимо, суд не стал проводить собственных проверок и согласился на оглашенную компанией 1С сумму. К сожалению, в последнее время подобная практика встречается все чаще, не проводятся должные экспертизы дел о нарушении авторских и изобретательских прав. Тем более, что практика судебных процессов с 1С не менее парадоксальна, чем дело Поносова. Государство устраивает над пиратами показательные процессы «по-русски», наказывая конечных пользователей - а не тех, кто штампует и распространяет контрафакт. В частности, Антон Носик на РИФе указывал, что лоток с пиратскими дисками много лет находится прямо напротив здания ФСБ на Лубянке.

Памятник Воину-освободителю олицетворял собой преступления совершенные против эстонского народа, заявил премьер-министр Эстонии

Памятник Воину-освободителю, находившийся в центре Таллина на холме Тынисмяги, олицетворял собой преступления совершенные против эстонского народа, заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, отвечая в понедельник на вопросы депутатов эстонского парламента. «На Танисмяги у него (Бронзового солдата) было несколько значений: память о погибших, советская ностальгия, вожделение по советской империи и, несомненно, самое сильное значение - он олицетворял для очень, очень многих жителей Эстонии все те преступления, которые были совершены против эстонского народа», - сказал Ансип.

Премьер сообщил депутатам, что около 200 тысяч жителей Эстонии пострадали от советской власти.

«Примерно 100 тысяч жителей Эстонии были убиты или депортированы в Сибирь, еще 100 тысяч были вынуждены бежать из Эстонии, чтобы не быть убитыми или депортированными», - сказал Ансип.

По мнению премьера, все жители Эстонии, а также и жители России «должны уважать чувства тех людей, для кого Бронзовый солдат является напоминанием о пережитых страданиях и преступлениях против эстонского народа».

Ансипа заявил, что теперь, когда Бронзовый солдат, демонтированный в ночь на 27 апреля, стоит на Таллинском военном кладбище, у него осталось только одно значение - память о погибших.

Премьер-министр Эстонии считает, что эстонское правительство действовало во время демонтажа Бронзового солдата и последующих событий очень профессионально.

«Правительство действовало очень профессионально и адекватно реагировала на ситуацию. Принятые решения, с сегодняшней временной дистанции, были правильными и единственно возможными», - сказал Ансип.

По мнению премьера, «любое правительство любой страны, при условии, что оно заботится о своем государстве, приняло бы точно такие же решения». В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на Тынисмяги и перенести монумент из центра города. Во время столкновений с полицией были задержаны 1 тысяча 200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Рекламу пива «ПИТ» запретили за нарушение семейных ценностей

Федеральная антимонопольная служба 4 июня признала телевизионную рекламу пива «ПИТ» нарушающей требования закона «О рекламе». Рекламодателю - ООО «Хейнекен Коммерческий Сервис» - ФАС выдала предписание о прекращении нарушения.

По мнению экспертов ФАС, «в ролике продвигается и закрепляется тип мужского поведения, предполагающий откровенное пренебрежение семейными обязанностями, соответственно, в ролике используется образ поведения, оскорбительный для семьи в целом, а также для оберегаемых в обществе семейных ценностей».

Речь идет о рекламе, где утверждение «89 процентов мужчин не считают себя виноватыми ни в чем, ни в чем» сопровождается видеорядом, отражающим последствия различного рода действий (по смыслу ролика мужских), нарушающих домашний уют и порядок: грязные следы на ковре, испорченная футбольным мячом клумба с цветами, пустой холодильник с крохотными кусочками какой-то снеди.

О реакции пивоваров на запрет их рекламы пока ничего не известно.

Ранее «Хейнекен Коммерческий Сервис» уже выплатила наложенный ФАС штраф за размещение рекламы пива «Heineken» и «Guinness» в виде световых знаков на фасаде свердловской гостиницы «Большой Урал» (памятнике архитектуры федерального значения).

Оргкомитет Олимпиады-2012, которая пройдет в Лондоне, представил официальную эмблему Игр

Оргкомитет Олимпиады-2012, которая пройдет в Лондоне, представил официальную эмблему Игр. Изображение состоит из четырех частей в виде неправильных многоугольников, которые символизируют цифры года Олимпиады – «2», «0», «1», «2». В одну из частей включено слово «London», а в другую – изображение олимпийских колец.

Эмблема доступна в четырех цветовых вариантах: синем, зеленом, оранжевом и желтом. Создание логотипа заняло ровно год, а после обнародования вызвало серьезные споры. В частности, политик-консерватор Боб Нейл описал эмблему как «отвратительную» и потребовал от оргкомитета сообщить сведения о том, сколько денег ушло на ее разработку.

Глава оргкомитета «Лондон-2012» лорд Себастьян Коэ, представляя логотип, отметил: «Это брэнд, который будет объединять людей. Он динамичный и разнообразный. Он символизирует собой сооружения, где пройдут соревнования, и сами Игры, которые будут наполнены олимпийским духом. Это должно вдохновить молодых людей во всем мире и подвигнуть их к участию в Олимпиаде».

Коэ поддержала олимпийский министр Тесса Джоуэлл. «Этот логотип станет легко узнаваемым и в течение ближайших пяти лет станет нашим олимпийским брэндом», - отметила Джоуэлл.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило надежность российской банковской системы

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s объявило сегодня о том, что, исходя из оценки страновых и отраслевых рисков (так называемой оценки BICRA), банковская система России переведена из группы 9 в более «надежную» группу 8.

Одновременно агентство пересмотрело свою оценку уровня валовых проблемных активов (ВПА) в финансовой системе России, ожидаемого в случае реализации более или менее реалистичного (но не катастрофического) сценария экономической рецессии, с 50-75% до 35-50%.

«Основанием для такой переоценки явились устойчиво высокий рост экономики и другие позитивные макроэкономические изменения в России, которые способствовали понижению высоких пока кредитных и бизнес-рисков в национальном банковском секторе», - отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова.

По мере повышения кредитоспособности Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/стабильный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: А-/стабильный/А-2) уменьшается вероятность дефолта российского правительства, которая вызывала большие опасения в 1990-е годы.

Положительное влияние на российский банковский сектор оказывают: улучшение макроэкономической среды, и особенно постепенное укрепление российских промышленных компаний (в том числе не относящихся к добывающей промышленности), значительный уровень ликвидности в экономике, в частности обеспечиваемый поступлениями от продажи энергоресурсов, а также рост личного потребления и благосостояния.

«Влияние этих факторов на банковский сектор выражается в незначительных потерях по кредитам, относительно высоком уровне прибыльности и повышении диверсификации бизнеса, особенно в сфере услуг для физических лиц и малых и средних предприятий», - пояснила Е.Трофимова.

При этом она отметила: «Несмотря на происходящие положительные изменения, уровень рисков в банковском секторе России по-прежнему выше, чем на других сопоставимых рынках, что объясняется слабостью правовой и надзорной систем России, недостаточной прозрачностью акционерных структур банков и компаний, а также высокой, хотя и постепенно снижающейся, концентрацией кредитного портфеля, ресурсной базы и доходов банков на отдельных контрагентах».

Агентство указывает, что за время, прошедшее после основания банковской системы (конец 1980-х годов), она несколько раз переживала периоды дестабилизации, и до сих пор в ней существует риск «панических колебаний» ликвидности. Отсутствие определенности в отношении поддержки государства и материнских групп, а также недостаточная конкурентоспособность и финансовая устойчивость ограничивают способность частных банков противостоять негативным изменениям внешних условий. Если в отношении крупных банков с государственным участием можно говорить о возможности вмешательства российского правительства в целях предотвращения их банкротства, то частные кредитные организации, по сути дела, лишены такой подстраховки.

В то же время, по мнению Standard & Poor’s, из-за недостаточной политической воли к исправлению серьезных недостатков и значительного сопротивления со стороны влиятельных групп банковская реформа продвигается по-прежнему неуверенно. До сих пор нераскрытое убийство Андрея Козлова, одного из ключевых руководителей ЦБ РФ, в сентябре 2006г. - серьезный удар по процессу реформ: за это направление отвечал А.Козлов, и здесь уже был достигнут определенный прогресс. «Для продолжения процесса реформирования необходима значительная политическая воля», - указывает агентство.

Оценка BICRA отражает сильные и слабые стороны различных банковских систем в сравнении с банковскими системами других стран. Используя градацию BICRA, Standard & Poor’s делит банковские системы с точки зрения их подверженности страновым и отраслевым рискам на 10 групп, причем самые сильные входят в группу 1, а самые слабые - в группу 10. Из других стран в группу 8 входят Аргентина, Египет, Индонезия, Казахстан, Филиппины и Румыния. Из стран, чей ожидаемый уровень ВПА оценивается в 35-50%, - Таиланд, Китай, Индонезия, Казахстан и Румыния.