Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 8 мая 2007 год

В Рязани в микрорайоне Канищево открыли стелу, установленную в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне

Во вторник, 8 мая, в микрорайоне Канищево открыли стелу, установленную в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне, и новую дорогу, построенную на улице Героя Советского Союза Сергея Хрюкина. В торжественной церемонии приняли участие глава администрации г. Рязани Федор Провоторов и Губернатор Георгий Шпак.

Месяц назад мэр г. Рязани Федор Провоторов встречался с жителями улицы Героя Советского Союза Сергея Хрюкина в микрорайоне Канищево. Одной из главных обсуждаемых тем тогда стало благоустройство улицы, на которой родился и вырос С. К. Хрюкин. Еще одна просьба, прозвучавшая на встрече с мэром, касалась установки в микрорайоне памятника солдатам Великой Отечественной войны. На фронте погибли почти триста жителей Канищева.

На проблемы жителей городская администрация отреагировала в кратчайшие сроки. В канун Дня Победы 8 мая в торжественной обстановке был открыт памятник павшим в Великой Отечественной войне. На праздничное мероприятие пришли почти все жители близлежащих улиц, среди них были и ветераны войны.

Выступая перед собравшимися, глава администрации города Федор Провоторов подчеркнул: «Сегодня знаковое событие. Мы открываем стелу в память о воинах, которые в 1941-1945годы, отстаивая интересы и свободу нашей Родины, пали на полях сражений. Этот обелиск будет напоминать нам о тех, кто не вернулся из боя».

В преддверии праздника мэр Рязани высказал слова особой признательности и благодарности ветеранам войны и молодому поколению, а также пожелал всем рязанцам здоровья, счастья, успехов и всего самого наилучшего.

Подарком от городской администрации к Дню Победы стала и новая асфальтовая дорога на улице Героя Советского Союза Сергея Хрюкина. Ее строительство продолжалось в течение месяца. Сегодня дорогу сдали в эксплуатацию.

Радиостанция «Шансон-Рязань» 105,9 FM поздравляет всех с Днем Победы!




Майский день света и радости,
Праздник Победы, час памяти.
Будет он вечным днём младости.
Вашего мужества, доблести.

Нет у Отечества нашего
Более чистого праздника.
Для поколения младшего
Нету мудрее наставника.

Ваши заслуги пред Родиной
Ценим мы. В поисках совести,
В поисках правды все ходим мы.
Ваша она сквозь все горести.

Так торжество победителей
Будет навеки отмечено.
Нам, дорогие родители,
Вами победа завещана.

Эти заветы прекрасные,
Дороги нам, как и жизнь сама.
Ваши глаза горят ясные
Зоркостью светлого разума.

Будьте здоровы и счастливы,
Будьте прекрасны и молоды,
Пусть будут внуки догадливы -
Вам на плечо склонят головы.

В селе Дядьково Рязанского муниципального района трое подростков похитили 230 л дизельного топлива

Ночью 8 мая в селе Дядьково Рязанского муниципального района с территории ООО «Рязанская пойма» из емкостей была совершена кража 230 л дизельного топлива. В ходе начавшегося расследования сотрудники милиции установили преступников. Ими оказались трое 19-летних жителей г. Рыбное – двое из них охранники частного охранного предприятия, а двое – студенты рязанских учебных заведений. Краденое изъято.

На следующей недели в рязанском Дворце молодежи пройдет ярмарка вакансий для молодежи

18 мая с 10.00 до 14.00 городской центр занятости и Дворец молодежи проводит ярмарку вакансий рабочих и учебных мест для молодежи, работодателей, представителей учебных заведений.

Место проведения ярмарки – Дворец молодежи.

Российская академия наук (РАН) создаст собственные образовательные учреждения для подготовки кадров

Российская академия наук (РАН) намерена создавать собственные образовательные учреждения для подготовки кадров, сообщил во вторник председатель Уральского отделения РАН Черешнев.

«Сейчас академия добивается получения лицензии на право ведения образовательной деятельности на всех уровнях - от школы до института. Необходимые документы находятся в руководстве России», - сказал Черешнев.

По его словам, это необходимо для подготовки научных кадров. Соответствующие права получат и региональные отделения академии, в том числе УрО РАН, которое выступает соучредителем мега-проекта по созданию в Екатеринбурге Большого Евразийского университета (БЕУ).

По проекту, в состав этого глобального университета войдут 13 университетов, 10 научно-образовательных центров, созданные в содружестве университетской и вузовской науки, 10 технопарков.

Корейская компания DigiWorks анонсировала выход портативной антивирусной системы Virus Chaser, расположенной на USB-накопителе

Корейская компания DigiWorks анонсировала выход портативной антивирусной системы Virus Chaser, расположенной на USB-накопителе. Для сканирования компьютера на вирусы достаточно вставить флешку в USB-порт и запустить необходимое программное обеспечение - комплекс Bizet Virus Chaser.

Помимо этого отмечается о том, что, будучи подключенной к сети, программа может автоматически производить обновления базы данных. В продажу антивирусная система Virus Chaser поступит в нескольких на USB-накопителях, емкостью 2 и 4 Гбайт. Стоимость антивирусной системы Virus Chaser не сообщается.

Новый президент Франции: «Россия в последнее время действует мне на нервы»

Новоизбранный президент Франции Николя Саркози 7 мая дал обширное интервью авторитетному журналу National Interest. Саркози ответил на вопросы, касающиеся широкого круга проблем внутренней и внешней политики. Отдельные заявления нового президента Франции отличились достаточно жесткими выпадами против России.

В частности, говоря о проблеме защиты прав человека, Николя Саркози заметил, что национальные государства отныне не являются единственными субъектами глобальной политики, а стремление некоторых политических деятелей к статус-кво сродни отказу от политики вообще. «Мы не можем более ссылаться на незнание - факты геноцида лишают нас права молчать», - заявил новоизбранный президент Франции. По его словам, «сталкиваясь с 200000 погибшими и 400000 беженцами в Чечне, наше молчание становится недопустимым». Отвечая на вопрос корреспондента National Interest, насколько сложно выступать с критикой в адрес таких крупных держав, как Россия и Китай, новоизбранный президент Франции ответил буквально следующее: «То, что Россия и Китай являются крупными державами, не должно мешать выступать с критикой в их адрес. Я должен сказать, что поведение России в последнее время действует мне на нервы (I must say that Russia’s recent behavior makes me quite nervous - TNY)».

Николя Саркози также подверг критике международную политику США. По его словам, дружба между Европой и Соединенными Штатами является краеугольным камнем стабильности в мире. «Но дружбой называется то, когда друг нуждается в друге, дает возможность сказать правду. Дружба предполагает уважение, понимание и любовь, а не подчинение», - подчеркнул Саркози.

23 мая в Рязанском дворце спорта «Олимпийский» Ирина Лобачева и Илья Авербух представят шоу «Звезды на льду»

24 февраля стартовал новый беспрецедентный проект компании «Ледовая Симфония» — тур ледового шоу Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха «Звёзды на льду», который пройдёт по 50 городам России, странам Ближнего Зарубежья, Европы и Азии.

Тур станет логичным продолжением телевизионного проекта «Звезды на льду», организованного компанией «Ледовая симфония» и Первым каналом. Уникальный синтез телевизионного формата и зрелищного ледового шоу, «Звёзды на льду» вышли в эфир осенью 2006 года и стали самым ярким и позитивным проектом нашего телевидения за последние несколько лет. Автором и продюсером этой гениальной задумки стал знаменитый фигурист, чемпион мира Илья Авербух, поставивший более 130 номеров для участников проекта и создавший шоу мирового уровня. «Звезды на льду» побили все телевизионные рейтинги — проект смотрела, без преувеличения, вся страна, широкое обсуждение велось в СМИ.

Для новоиспеченных фигуристов эти шоу были своеобразным экзаменом перед зрителями. Звёзды на льду сдали его на «отлично»! Но теперь им предстоит более сложный экзамен — беспрецедентный по своему масштабу весенний тур ледового шоу «Звёзды на льду».

Поклонники фигурного катания в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Омске и многих других городах России теперь смогут воочию увидеть своих кумиров, за которых на протяжении всего проекта они болели, ещё раз посмотреть полюбившиеся номера, многие из которых уже стали шедеврами. Компания «Ледовая Симфония» уже не первый год привозит с собой искусственный лёд, даря уникальную возможность поклонникам фигурного катания в городах, не имеющих своей ледовой площадки, увидеть мировых знаменитостей и насладиться незабываемым зрелищем!

Состав участников шоу поистине впечатляет: Олимпийские чемпионы 2006 года Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Олимпийские чемпионы 2002 года Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Алексей Ягудин, звёзды: Марат Башаров, Анна Большова, Екатерина Гусева, Игорь Бутман, Александр Носик, Юлия Барсукова, Вячеслав Разбегаев. Перед зрителями выступят многократные чемпионы Литвы, призёры чемпионатов Европы и мира в танцах на льду — Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, любимец публики Александр Абт, двукратные чемпионы мира среди профессионалов Елена Леонова и Андрей Хвалько, двукратные чемпионы Европы по спортивной акробатике — Валерия Тишлер и Виктор Мытник и многие другие.

От тура к туру компании «Ледовая Симфония» список городов все увеличивается, в этом году прибавились Йошкар-Ола, Нижнекамск, Ханты-Мансийск, Череповец и другие города. Всего 50 городов! Возрастает и динамика тура: 35 городов России турне проедет всего за два месяца! В этом году география проекта вышла далеко за пределы страны. «Звезды на льду» покажут свои выступления в Ближнем Зарубежье (Литва, Латвия, Эстония, Украина, Беларусь, Казахстан), Европе (Турция, Греция, Португалия) и Азии (Сингапур, ОАЭ).

Проект «Ледовая Симфония» Ирины Лобачёвой и Ильи Авербуха существует уже пять лет. За это время компания «Ледовая Симфония» провела более 150 шоу более, чем в 35 городах России и странах Ближнего Зарубежья.

Заказать билеты можно уже сейчас в кассах ледового дворца.

Поздравление Губернатора Рязанской области Георгия Шпака с Днем Победы

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

Дорогие рязанцы!

Поздравляю вас с 62-ой годовщиной Великой Победы! Прошло уже более шестидесяти лет после войны, которая стала тяжелейшим испытанием для нашего Отечества, временем лишений и потерь. Но те суровые четыре года были для страны годами борьбы и веры в победу, доставшуюся нашему народу самой дорогой ценой. Горечь утраты коснулась каждой семьи.

Вся Россия отмечает этот праздник с особым чувством. В этот день мы преклоняем головы перед миллионами советских воинов, отдавших жизни во имя Победы. В сердцах рязанцев всегда будет жива память о 180 тысячах наших земляков, павших в священном бою за Отечество. Чтим тех, кто остался жив и прославляет великий подвиг солдат-победителей сегодня, участвуя в патриотическом воспитании молодежи.

Дорогие фронтовики и ветераны тыла! Ваша судьба и ваш героизм – лучшая школа жизни для нас. Пример для тех, кто строит наше новое сильное государство, делает Рязанскую область богатой и процветающей. Не измерить всего, что сделано вами для нашей страны. Слава о верности Отчизне, беспримерном мужестве на фронтах и в тылу будет жить в веках и передаваться из поколения в поколение.

От всей души поздравляю вас с Днем Победы! Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, заботы и внимания близких, долгих лет жизни!

Главный фигурант в деле об убийстве студента РГУ Дмитрия Козлова капитан милиции Игорь Ерёмин содержится в изоляторе временного содержания

Как сообщил прокурор Железнодорожного округа г. Рязани Александр Вилков, главный фигурант в деле об убийстве студента-первокурсника РГУ Дмитрия Козлова капитан милиции Игорь Ерёмин содержится в изоляторе временного содержания (ИВС) в ожидании первого посещения суда Ж/Д округа, которое состоится сегодня, во вторник, 8 мая, во второй половине дня (точное время неизвестно).

В Рязани возобновлена традиция почетного караула на Посту №1 – у мемориала «Огонь вечной славы»

В Рязани возобновлена традиция почетного караула на Посту №1 – у мемориала «Огонь вечной славы». Это дань памяти и уважения к великому народному подвигу. Впервые в Рязани Пост №1 появился около 30 лет назад и сегодня переживает свое второе рождение.

В праздничные дни караульную службу у Вечного огня несут ребята из городского Центра патриотического воспитания «Возрождение». 12 юношей из кадетских классов 39-й и 54-й рязанских школ уже прошли торжественную церемонию посвящения в постовики. В карауле стоят и учащиеся школы №7. Планируется, что в ближайшее время в деятельность Поста №1 будут вовлечены все рязанские школы.

По данным Рязаньстата, в апреле бензин в Рязанской области подешевел

По данным Рязаньстата, в апреле бензин в Рязанской области по сравнению с мартом в среднем подешевел на 0,5%.

Бензин марки А-76 стоил 15,36 руб. и подешевел по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5%. АИ-92 стоил 18,37 руб. (подешевел на 0,4%), АИ-95 и выше - 19,51 руб. (подешевел на 0,5%).

Рязанское отделение Почты России доставило 76 тысяч поздравлений ветеранам Великой Отечественной войны

С 3 по 8 мая Почта России традиционно осуществляет доставку персональных поздравлений с Днем Победы от Президента России. В числе адресатов – ветераны Великой отечественной войны, труженики тыла и блокадники. В этом году рязанская почта доставит 76 тыс. президентских писем (на 7 мая их доставлено уже 65%).

Президентские поздравления рассылаются по всей стране. Благодаря своей разветвленной и территориально распределенной сети Почта России своевременно доставит президентские письма даже в самые удаленные и труднодоступные населенные пункты.

Данные отправления обрабатываются и доставляются в разряде «правительственной корреспонденции» и вручаются лично в руки адресату. В случае отсутствия ветерана по указанному адресу, специалисты Почты России предпримут все необходимые меры для установления настоящего места жительства адресата, чтобы поздравление непременно было доставлено по назначению.

Письмо представляет собой художественный конверт, в котором находится именное поздравление ветерану за подписью Президента.

Совместная работа по поздравлению ветеранов Великой Отечественной Войны с годовщиной Победы проводится ежегодно на протяжении последних восьми лет. С 1998 года Почта России доставила около 29 млн поздравлений Президента РФ ко Дню Победы.

9 мая 2007 года отделения почтовой связи первого класса будут работать круглосуточно, второго класса – с 8.00 до 23.00.

В отделениях третьего и четвертого класса – выходной день.

В Таллине состоялась церемония открытия памятника Бронзовому солдату на новом месте

В Таллине состоялась церемония открытия памятника Бронзовому солдату на новом месте. В настоящее время он находится на военном кладбище эстонской столицы. В церемонии открытия памятника приняли участие премьер-министр Андрус Ансип, глава Минобороны Яак Аавиксоо и министр по делам народонаселения Урве Пало. От имени правительства Эстонии к подножию монумента был возложен венок, что произошло впервые. Однако ни русскоязычные жители республики, ни представители посольства России в Эстонии в этом мероприятии не участвовали. Они собираются отметить День Победы 9 мая.

Напомним, что несколько десятилетий памятник Воину-освободителю стоял на холме Тынисмяги в центре Таллина, однако в ночь на 27 апреля 2007г. он был демонтирован и перенесен на военное кладбище. Данная акция властей Эстонии вызвала возмущение российской общественности.