Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.38 26/04 18:30

Новости Рязани за 7 мая 2007 год

Американцы увидят самый кассовый российский фильм - «Дневной дозор»

Фильм «Дневной дозор» российского режиссера Тимура Бекмамбетова 1 июня выходит в американский прокат. Им будет заниматься компания Fox Searchlight. Пока не сообщается, в скольких кинотеатрах пойдет эта лента.

Напомним, «Дневной дозор» стал самым прибыльным российским фильмом, собравшим в прокате 33,6 млн долларов.

Предшественник «Дневного дозора» - фильм «Ночной дозор» - хорошо известен зрителям США. Он выдвигался на «Оскара» от России в 2004 году, а в 2006 году шел в американском прокате в течение четырех месяцев. Кассовые сборы составили 1,5 млн долларов. Дебютировала картина в трех кинотеатрах. Ей сразу удалось завоевать популярность, и прокат был расширен до 158 кинотеатров.

Имя режиссера Тимура Бекмамбетова также хорошо известно в Америке. Он сейчас начинает снимать на киностудии Universal картину «Разыскивается» («Wanted») с Морганом Фримэном, Анджелиной Джоли и Джеймсом Макэвоем в главных ролях. В основу ленты положена одноименная книга-комикс писателя Марка Миллара. Об этой работе уже много говорят и пишут в Америке, а премьера запланирована на 28 марта 2008 года.

Джеймс МакЭвой, знакомый зрителям по ленте «Последний король Шотландии», высоко отозвался о Бекмамбетове в своем интервью газете The New York Times. «Его фильмы необычны и великолепны, - сказал актер. - Я вообще считаю, что в нем есть искра гениальности и с нетерпением жду начала работы с ним». МакЭвой сыграет молодого человека, который становится наемным убийцей, чтобы разгадать загадку смерти своего отца.

Президент Владимир Путин создаст спецфонд для проведения капремонта жилого фонда и расселения жильцов аварийного жилья

Необходимо как можно скорее сформулировать поручение по созданию спецфонда для проведения капремонта жилого фонда и расселения жильцов аварийного жилья. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отдавая соответствующее распоряжение премьер-министру Михаилу Фрадкову. По словам главы государства, «если быстро не создать структуры, в конце этого года или в начале следующего, возникнут технологические, бюджетные проблемы».

На совещании с членами правительства Путин напомнил, что в последнем Послании Федеральному собранию были сформулированы предложения о создании специального фонда по условиям капремонта жилищных фондов и расселению аварийного жилья. «Нужно сформулировать поручение и сделать это как можно быстрее», - подчеркнул президент.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, коснувшись проблем в сфере жилья, сообщил в свою очередь, что строительство новых микрорайонов должно осуществляться при создании соответствующей социальной инфраструктуры. Он доложил президенту о том, что подготовлены два постановления правительства. Одно из них предполагает субсидии на обеспечение автодорогами малоэтажных и многоквартирных застроек. Другое же является экспериментальным инвестиционным проектом комплексной застройки территорий.

Медведев пояснил, что «речь идет о том, что предполагается строительство, как минимум, одного миллиона квадратных метров жилья - это, по сути, новые города». «Важным условием является то, чтобы все проекты реализовывались при наличии обязательств по строительству социальной инфраструктуры, то есть больниц, поликлиник, школ, чтобы изначально строились полноценные города и микрорайоны», - указал первый вице-премьер.

Милиционеры ОВД по Пронскому муниципальному району Рязанской области раскрыли квартирную кражу

5 мая в ОВД по Пронскому муниципальному району поступило заявление 29-летнего жителя села Тырново. Накануне днем в его квартире было разбито стекло и похищен сотовый телефон. В ходе начавшегося расследования милиционеры установили преступника. Им оказался 34-летний неработающий односельчанин потерпевшего. Похищенное изъято.

На здании Рязанского государственного радиотехнического университета была установлена мемориальная доска в честь первого ректора РРТИ Константина Сапожкова

В понедельник, 7 мая, на фасаде учебного корпуса №1 Рязанского государственного радиотехнического университета была установлена мемориальная доска в честь первого ректора РРТИ Константина Сапожкова.

На церемонии открытия присутствовал ректор Радиотехнического университета Владимир Злобин, председатель Рязанского городского Совета по развитию местного самоуправления и муниципальному контролю Владимир Холопов, депутат Рязанской областной Думы Владимир Федоткин, первый заместитель главы администрации г. Рязани по экономическому развитию Аркадий Фомин, родственники Константина Сапожкова, а также преподаватели, студенты и выпускники Радиотехнического университета.

Сводка дорожно-транспортных происшествий на дорогах Рязани и области за прошедшую неделю

За прошедшую неделю на дорогах Рязанской области зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. В результате 5 человек погибли, 59 получили травмы различной степени тяжести. В г.Рязани произошло 207 ДТП с причинением материального ущерба автовладельцам.

Инспекторами ДПС было выявлено 2531 нарушение ПДД, задержано 50 нетрезвых водителей.

Рязань посетил председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Цель визита - знакомство с регионом накануне празднования 70-летия области

Рязанскую область посещает председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Цель визита - знакомство с регионом накануне празднования 70-летия области.

Б. Грызлов уже побывал на приборном заводе, где познакомился с продукцией предприятия, в частности, апробировал прибор для измерения давления, которое у него оказалось в полном порядке.

В настоящее время председатель Госдумы находится в рязанском десантном училище. Он возложил цветы к памятнику В.Ф. Маргелова, прошел по аллее славы, побывал в спортивном зале и отметил, что тот нуждается в ремонте. Далее Б. Грызлов осмотрел учебную технику в тренажерном классе, посетил класс подготовки техники к десантированию, электронно-спортивный тир, где лично показал отличные навыки стрельбы. Начальник училища Владимир Крымский заверил присутствующих, что мишень Б. Грызлова попадет в музей ВДВ. Председателю Госдумы вручили традиционный голубой берет и тельняшку, а тот, в свою очередь, записал в книге почетных посетителей учебного заведения: «Желаю выпускникам училища быть достойными памяти героев, защитников России». Вскоре Б. Грызлов отправится в Константиново, где побывает в Рыбновской средней школе №2.

В Константиново также пройдет открытие Всероссийского Фестиваля фестивалей «Мы едины, мы – Россия», который является новым проектом политической партии «Единая Россия».

В Луховицах ФК «Рязань» провел матч 1\256 финала розыгрыша Кубка России по футболу с местной командой

4 мая в Луховицах ФК «Рязань» провел матч 1\256 финала розыгрыша Кубка России по футболу с местной командой ФК «Луховицы» и проиграл 0:1. Мяч в наши ворота был забит с игры во втором тайме.

Интересно, что это был второй официальный матч этих команд в сезоне. 30 апреля «Луховицы» и «Рязань» уже играли друг с другом там же, в Луховицах, но в рамках зонального турнира первенства страны. Тот матч так же закончился победой хозяев с таким же счетом – 1:0. Только гол был забит не с игры, а с пенальти.

«Рязань» вылетела из розыгрыша Кубка России и теперь сосредоточится на главной задаче сезона – победе в первенстве России среди команд 2 дивизиона (зона «Центр»), которая дает право выступать в 1 лиге. 8 мая ФК «Рязань» на стадионе «Агрокомплект» принимает липецкий «Металлург».

Six Apart готовится продавать постоянные аккаунты на LiveJournal.com. Стоимость самого удобного аккаунта составит $150

Постоянный аккаунт предоставляет все возможности платного ЖЖ-аккаунта, а также 10 гигабайт места на серверах LiveJournal под фото и максимальное количество юзерпиков. Особенность его - в том, что заплатить за все эти удовольствия нужно будет только 1 раз; ежемесячно или ежегодно перечислять «свои кровные» после уплаты 150 долларов больше не потребуется.

Распродажа постоянных аккаунтов состоится в июне и продлится 24 часа. Получить оперативное уведомление о её начале можно, подписавшись на этой странице.

140 лет назад великий ученый Альфред Нобель получил патент на динамит

Альфред Нобель родился в Стокгольме, в большой семье инженера и изобретателя Эммануэля Нобеля. В 1837 году по приглашению российского посланника он переехал в Россию.

В 1838 году открыл небольшую механическую мастерскую в Петербурге, и в начале 1840-х годов эта мастерская превращается в завод, которая изготовлял паровые машины, станки, металлические конструкции. Когда Альфреду Нобелю исполнилось 17 лет, отец отправил его за границу обучаться химии. Молодой Нобель работал в Париже в лаборатории известнейшего тогда химика - профессора Пелюза. Вместе с ним там же обучался молодой итальянец Асканио Собреро, три года спустя прославившийся как изобретатель взрывчатого вещества - нитроглицерина.

Нобель так заинтересовался этим веществом, что, вернувшись в Петербург, продолжил работу над изысканием практического применения этого вещества. В 1863 году его эксперименты привели к взрыву на фабрике. Погибла масса людей, в том числе и младший брат Альфреда Эмиль. После этой трагедии Нобель неожиданно натолкнулся на мысль смешивать жидкий и потому чрезвычайно взрывоопасный нитроглицерин с химически инертным пористым веществом: для этого он стал использовать абсорбирующий материал кизельгур (диатомит).

Запатентованный в 1867 году новый взрывчатый материал получил название «динамит», или безопасный взрывчатый порошок Нобеля. Это открытие принесло Нобелю всемирную славу и финансовое благополучие. На волне подъема промышленности Альфред открыл более 90 фабрик по всему миру. Сам он жил в Париже, но постоянно путешествовал, за что газеты того времени прозвали его «богатейшим бродягой Европы».

Помимо динамита, Нобель изобрел также искусственные кожу и шелк. К концу жизни Нобель был владельцем около 100 заводов, обладателем 355 патентов на различные изобретения, его предприятия превратились в мировую сеть картелей и синдикатов. 10 декабря 1896 года Альфред Нобель умер, оставив состояние в 33 миллиона крон (свыше 62 миллионов фунтов стерлингов).

Ожидавшие солидного наследства родственники были изумлены при оглашении последней воли покойного: «Все мое движимое и недвижимое имущество, - писал Нобель , - должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещен в надежный банк. Эти средства должны принадлежать фонду, который ежегодно будет вручать доходы от них в виде премий тем, кто за прошедший год внес наиболее существенный вклад в науку, литературу или дело мира, и чья деятельность принесла наибольшую пользу человечеству».

Лауреатом премии, которую весь мир теперь знает как Нобелевскую, мог стать любой, вне зависимости от национальной принадлежности. Номинаций было пять: физика, химия, медицина и физиология, литература, борьба за мир. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. В 1968 году Швейцарский банк, где хранятся деньги Нобеля, учредил дополнительную премию по экономике. Она вручается с формулировкой «памяти Альфреда Нобеля». Награждение лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря в столице Швеции, где в Концертном зале традиционно организуют саму церемонию вручения наград, за которой следует роскошный банкет в стокгольмской ратуше.

Ночью 7 мая в Рязани на ул.Есенина двое неизвестных украли…кроссовки

Ночью 7 мая в у бара по ул.Есенина двое неизвестных избили 22-летнего сварщика, жителя Рязани и отняли у него кроссовки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» сотрудниками милиции ОВД по Советскому городскому округу установили, что преступление совершили двое неработающих рязанцев 27 и 28 лет. Проводится проверка.

На премьеру третьей части мультфильма о Шреке, которая состоялась в Лос-Анджелесе, пришли все голливудские звезды

Премьера третьей части мультфильма о Шреке состоялась в Лос-Анджелесе. На показ пришли все голливудские звезды, озвучившие рисованных героев — Антонио Бандерас, Майк Майерс, Кэмерон Диас, Эдди Мерфи, а также популярный певец Джастин Тимберлэйк.

Эдди Мерфи: «Мы без труда озвучили этот мультфильм. Во время работы вообще не было проблем. При этом фильм на удивление получился хорошим. А я стал настоящим фанатом Джастина — он очень талантлив. У меня 4 дочери, им он тоже очень нравится».

Кэмерон Диас: «Мы получили массу удовольствия от работы и от общения друг с другом, когда озвучивали этот мультфильм. В этом — наша профессия». В новом фильме Шрек встретится с королем Артуром и рыцарями Круглого стола. В американский прокат мультфильм выйдет 18 мая. Российский зритель увидит его на день раньше, прокатчики уже предвкушают огромные сборы.

На трассе «Семено-Оленинское» близ Рязани прошел 42-й Всероссийский автокросс «День Победы»

На трассе «Семено-Оленинское» близ Рязани 5 и 6 мая прошел 42-й Всероссийский автокросс «День Победы». На трассе соревновались автомобили 7 классов. В 5 из них прошли этапы Кубка России. Рязанские спортсмены в этих классах побед на родной трассе не добыли. В их активе лишь 2 призовых места: обладатель Кубка России-2006 Алексей Шахов занял 2 место в классе спортивно-кросовых автомобилей «багги» Д3-5, а бронзовый призер чемпионата России и Кубка России 2005 года Вячеслав Свечников был 3-м в классе грузовиков ЗИЛ-130.

Наибольший успех на долю наших спортсменов выпал в классе легковых автомобилей Д-2Классика, где прошел этап чемпионата Европейской зоны России. Олег Афонин занял 1 место, Владимир Ванюшин – 3-е.

В соревнованиях легковых автомобилей другого класса – Д2-Н, где прошла гонка в зачет автокросса, на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись рязанцы Алексей Козлов и Владимир Косырев.

Установлены сроки приема документов на предоставление субсидий при приобретении жилья

Приказом управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области установлены сроки приема документов на предоставление субсидий за счет средств бюджета Рязанской области в рамках областной целевой программы «Долгосрочное ипотечное кредитование строительства и приобретения жилья на 2005-2010 годы». Субсидии предоставляются отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий: молодым семьям, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет включительно, и работникам организаций, финансируемых из областного или местных бюджетов.

Документы от молодых семей будут приниматься с 14 по 31 мая 2007 года, от работников бюджетной сферы – с 1 по 15 июня 2007 года. Прием документов осуществляется в Рязанской ипотечной корпорации и ее филиалах. От работников бюджетной сферы документы принимаются на основании списков, сформированных госзаказчиком программы.

Субсидия предоставляется в размере до 30% расчетной стоимости жилья. Всего в бюджете Рязанской области на 2007 г. запланировано 43 млн руб. на предоставление субсидий в рамках данной программы.

Справка: в 2005 и 2006 годах субсидиями в рамках данной программы воспользовались 206 молодых семей и 141 работник бюджетной сферы. Средняя сумма субсидии составила: в 2005 году – 148 830,23 руб., в 2006 году – 180 541,24 руб.

Адреса офисов Рязанской ипотечной корпорации:

  • Рязань, ул. Соборная, д. 50 корп. 1, тел. 25-78-50, 25-78-92.
  • Касимов, ул. 50 лет СССР, д. 17.
  • Кораблино, ул. Текстильщиков, д. 7.
  • Новомичуринск, ул. Волкова, д. 18-в.
  • Сасово, ул. Ленина, д. 31, оф. 18.
  • Скопин, ул. Орджоникидзе, д. 47.
Британская библиотека станет музеем спама благодаря компании Microsoft

Сайт EMail Britain станет открытым архивом электронной переписки британцев. Для этого все желающие приглашаются пересылать свои и чужие письма... в новый сервис Microsoft.

Те, кто хочет выставить личные письма напоказ, должны выбрать категорию письма - здесь есть «любовь», «оскорбления», «новости», «юмор» и т.д. За два дня после запуска проект получил уже более 3.000 писем.

Британские СМИ в эти дни с пафосом рассказывают, что архив электронной почты дополнит уже существующие в Национальной библиотеке ценные архивы, где есть письма Джейн Остин, Вирджинии Вульф, Бернарда Шоу, Оскара Уальда и многих других любителей писать.

Впрочем, при внимательном рассмотрении проект EMail Britain больше похож на очередную попытку Microsoft включиться в гонку Web 2.0 - ну или хотя бы порекламировать затянувшееся обновление своей старой веб-почты Hotmail. Проект по сбору архива писем расположен на домене newhotmail.co.uk, и на главной странице пользователя сразу встречает крупное предложение «узнать побольше о Windows Live Hotmail» (именно в связи с включением в «обойму» Live компания и начала два года назад строить новую версию Hotmail).

По словам куратора проекта Джонни Робинсона, «архив будет собран сервисом Hotmail и потом передан Британской библиотеке. Они же (Microsoft) будут удалять нежелательные письма».

Сбор писем продолжится только до конца мая. Первые результаты (то есть, видимо, отфильтрованные архивы) будут доступны в июле. Поскольку участники проекта могут пересылать и чужие письма, можно ожидать интересных юридических последствий - ведь в отличие от уже мертвого Оскара Уальда, нынешние авторы писем еще живы и могут протестовать против таких разоблачений без их согласия. Правда, организаторы проекта озаботились очень длинным описанием того, как они будут сохранять приватность: в частности, участникам проекта предлагают получить согласие «третьей стороны», если ее письма посланы в проект.

Забавно, что открытие EMail Britain совпало с юбилеем первой спаммерской рассылки. А существующие в Рунете публичные коллекции электронной почты - это обычно и есть архивы спама. Подобные архивы собирали известные литературные деятели Алекс Экслер и Роман Лейбов. А в 2003 году писатель-детективщик Антон Носик даже собирался написать спаммерский детектив.