Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 2 мая 2007 год

В Италии прошел самый крупный международный фестиваль воздушных змеев

Сотни участников из более чем 20 стран мира запускали летательные аппараты, созданные по собственному проекту.

С погодой участникам фестиваля повезло — с моря постоянно дул ветер. Небо над пляжем усеяли воздушные змеи разных форм и размеров. Их сюда привезли со всего мира.

Свой метод изготовления есть у каждой команды, но большинство изобретателей держат его в секрете. Многие из этих моделей не просто игрушки, а настоящие летательные аппараты. Некоторые могут даже поднять в воздух человека.

Симон Фридман, лидер австралийской команды: «Это знаменитый змей Лоуренса Харгрейва. Он сделан из большой коробки. Это просто потрясающее изобретение. Лоуренс сумел подняться на нем над пляжем, доказав, что и на воздушном змее можно летать».

Выступление каждого участника жюри оценивало сразу по нескольким номинациям: полет аппарата должен быть не просто быстрым и высоким, но и красивым.

Это зависит не только от конструкции, чему команда уделяет, как правило, больше всего внимания, но и от дизайна — за последние годы он заметно разнообразился.

Большинство историков считает, что воздушные змеи были изобретены в Китае. Их использовали в том числе и в военных целях, чтобы запугать противника. Вскоре новинку заимствовали японцы, именно они впервые стали проводить соревнования, о чем напомнил победитель нынешнего фестиваля.

Арманд, представитель канадской команды: «Это очень древнее японское состязание. Его проводили еще много сотен лет назад. В то время многие японцы делали подобные летательные аппараты. Победителем считали того, кто сумел своим воздушным змеем сбить змея противника».

Победа досталась команде из Канады. Но зрителям, похоже, это было совершенно неважно. Они просто наблюдали за красочным шоу, которое заметно оживило обычно спокойную атмосферу небольшого итальянского курорта.

В Рязани 1 мая при проведении санкционированных общественно-политических мероприятий нарушений общественного порядка не допущено

1 мая в г.Рязани в период с 10.00 до 12.00 проводились санкционированные общественно-политические мероприятия, посвященные Дню весны и труда, в которых принимало участие 7300 человек. С 10.00 до 11.00 проходила демонстрация по маршруту от пл.Победы по Первомайскому пр-ту до пл.Ленина. с 11.00 до 12.00 состоялись митинги на пл.Соборной (до 5000 человек), пл.Ленина (до 2000 человек), у кинотеатра «Родина» (до 300 человек). В охране общественного порядка было задействовано 720 сотрудников органов внутренних дел. Нарушений не допущено.

ХК «Рязань» на своем поле во Дворце спорта «Олимпийский» провел второй полуфинальный матч второго этапа первенства России по хоккею среди команд 1 лиги

28 апреля ХК «Рязань» на своем поле во Дворце спорта «Олимпийский» провел второй полуфинальный матч второго этапа первенства России по хоккею среди команд 1 лиги (Регион – Центр) с ярославской командой «Локомотив»-2. Наши выиграли со счетом 3:2. Шайбы забросили Евгений Селихов (две) и Дмитрий Савельев.

Счет в полуфинальной серии – 2:0 в пользу ХК «Рязань». Наша команда вышла в финал, где ее соперником совершенно неожиданно станет не ХК «Липецк», уверенно выигравший 1 этап турнира, а столичный ЦСКА-2, который выиграл у «Липецка» полуфинальную серию со счетом 2:1.

Первый матч финальной серии, которая проводится так же до 2 побед одного из соперников, пройдет в Москве 3 мая. В Рязани матч состоится 5 мая. Если понадобится, команды проведут в Рязани еще одну встречу– 6 мая.

В Рязанском городском парке состоялась выставка-ярмарка «Цветущий калейдоскоп»

В воскресенье, 29 апреля, в городском парке в Рязани состоялась выставка-ярмарка «Цветущий калейдоскоп». Семейный праздник для горожан был организован управлением развития местного самоуправления администрации города по инициативе Ассоциации органов ТОС г. Рязани. Цель мероприятия – привлечь внимания рязанской общественности к теме озеленения и поддержания порядка и чистоты на территориях проживания.

Большую роль в реализации этих задач играют органы территориального общественного самоуправления (ТОС). ТОСы объединяют социально активное населения на территории микрорайона, улицы или квартала, и сообща решают актуальные для данной территории проблемы – благоустройства, организации досуга и, в целом, улучшения качества жизни людей. Развитие территориального общественного самоуправления в настоящее время объявлено одним из приоритетных направлений в политике городских властей, поэтому работа активистов ТОСов получает ресурсную поддержку со стороны административных структур.

В деятельности по озеленению и облагораживанию облика мест проживания ТОСы проявили себя очень активно. Доказательство тому – представленные на выставке-ярмарке цветочные композиции необыкновенной красоты, авторами которых являлись члены ТОСов. Хотя таким композициям позавидовали бы и профессиональные дизайнеры-флористы.

Пришедших на праздник горожан от Ассоциации органов ТОС поприветствовал президент Ассоциации, депутат Рязанского городского Совета Владимир Холопов. Владимир Анатольевич дал свою интерпретацию вопроса о национальной идее, упоминаемой президентом в послании Федеральному Собранию: «Воплощение национальной идеи на муниципальном уровне – это консолидация муниципального сообщества, общественности и городской власти, в решении вопросов местного значения, объединение усилий для развития города и улучшения жизни в нем. На примере рязанских ТОСов можно убедиться, что такая стратегия эффективна и приносит положительные результаты».

ФК «Рязань» нынешний сезон начал играми в двух официальных российских соревнованиях

В матче 1/256 финала розыгрыша Кубка России по футболу на своем поле, на стадионе «Агрокомплект», наша команда выиграла по пенальти у егорьевского «Сатурна» со счетом 3:1. Основное и дополнительное время матча закончилось вничью – 0:0. Героем серии послематчевых пенальти стал вратарь «Рязани» Сергей Куликов, отразивший 2 удара с 11-метровой отметки.

Следующий соперник нашей команды в кубковом турнире московская команда «Ника».

30 апреля ФК «Рязань» провел матч первенства России по футболу среди команд 2 дивизиона (зона «Центр») в Луховицах. Хозяева – ФК «Луховицы» - выиграли со счетом 1:0. Гол был забит с пенальти.

После 2 туров первенства ФК «Рязань» набрала 3 очка и занимает 5 строчку в турнирной таблице.

В Рязани началась акция «Георгиевская ленточка – 2007», приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне

В России началась акция «Георгиевская ленточка – 2007», приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил руководитель рязанской региональной общественной организации социальной поддержки молодежи «Студенческая община» Роман Алейник, в Рязани акция проходит с 1 по 9 мая.

3 мая волонтеры студенческого движения будут раздавать георгиевские ленточки на автозаправках и парковках рядом с крупными торговыми центрами, а 9 мая, в день закрытия акции, - на площадях города, в частности на пл. Победы, Ленина, Соборной, Театральной.

Акция была задумана и осуществляется РИА Новости и студенческой организацией «Студенческая община».

Символом акции является «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась при создании одной из главных наград ВОВ – «Ордена Славы».

Суть акции состоит в том, чтобы каждый участник акции, получив Георгиевскую ленточку в доступном месте, осознанно сделал ее частью своих аксессуаров.
Ленточки из специального материала можно будет прикреплять к сумкам, в виде банта на лацканы одежды, на руку, на антенны автомобилей и т.д. К каждой ленточке будет прилагаться листовка с описанием акции, призывом повязать ленточку и краткой историей «Георгиевской ленточки».

Слоган акции «Я помню! Я горжусь!» будет реализован в том, что миллионы людей обозначат «Георгиевской ленточкой» свое отношение к празднику и к ветеранам-фронтовикам.

Справка:

«Георгиевская ленточка» символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

ТНК-ВР и РНПК дарят рязанцам концерт группы UMA2RMAN
В последнее воскресенье мая, 27.05, на площади Соборной состоится концерт с участием группы UMA2RMAN. Организаторы концерта – ТНК-ВР и Рязанская нефтеперерабатывающая компания.

В последнее воскресенье мая, 27.05, на площади Соборной состоится концерт с участием группы UMA2RMAN. Организаторы концерта – ТНК-ВР и Рязанская нефтеперерабатывающая компания.

Выступление группы UMA2RMAN станет финальным аккордом пятичасового музыкально-танцевального шоу «Смотри, как хорошеет Рязань!», подготовленного нефтяниками для всех рязанцев. В концерте, кроме UMA2RMAN, примут участие: детский музыкальный театр «Созвездие добра», шоу-группа «Миграция», танцевальные коллективы «7 плюс», «Бит стрит», «Чиф Ракка», «Ин Флэйм» и другие артисты.

В Рязани на улице Чкалова выстрелом в висок был убит студент 1-го курса истфака РГУ Дмитрий Козлов

29 апреля около 18.00 во дворе дома №4 по ул. Чкалова человек, назвавший себя заместителем начальника РОВД Железнодорожного района выстрелом в висок с минимального расстояния нанёс травму, несовместимую с жизнью, студенту 1-го курса истфака РГУ Дмитрию Козлову (18 лет). В агонизирующем состоянии Дмитрий Был доставлен в ОКБ. В 19.25 он скончался. Прокуратура ЖД округа возбудила уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Милиционеры ОВД по Железнодорожному округу города Рязани «по горячим следам» задержали грабителя

Днем 30 апреля у д.2-А по ул.Ушакова неизвестный отнял сотовый телефон у дворника ООО «Центролит». Сотрудниками милиции был введен вариант блокирования и «по горячим следам» грабитель был задержан. Им оказался 36-летний неработающий житель Рязани. Проводится проверка.

Сборная России по хоккею на чемпионате мира одержала волевую победу над сборной Финляндии

Во вторник сборная России по хоккею на чемпионате мира одержала волевую победу над сборной Финляндии со счетом 5:4, что позволило ей стать лидером группы D. Последняя игра квалификационного раунда показала слабые стороны отечественной команды.

Предыдущие две встречи были выиграны россиянами с легкостью. Напомним, что датчане надломились со счетом 1:9, а украинцы – 1:8. Однако встреча с финнами показала, что в команде еще не все так гладко, как хотелось бы.

Счет открыли россияне благодаря броску Николая Кулемина. Затем финны отыгрались усилиями Туомо Рууту, но к концу первого периода впереди вновь были хозяева льда - отличился Данис Зарипов.

Во втором периоде бодро начали Сергей Гончар и Алексей Морозов, предоставив своими голами команде преимущество в три очка. Это заметно расслабило россиян.

«При счете 4:1 игроки посчитали задачу выполненной и решили добиться победы малой кровью, это было видно невооруженным глазом, - уверен заслуженный тренер России Владимир Крючков, который в минувшем сезоне входил в тренерский штаб магнитогорского «Металлурга». – Игровая дисциплина ушла на второй план. Команда, которая претендует на золотые медали, а наша команда на них претендует, не имеет права так играть».

В третьем периоде финны действительно активизировались. Благодаря голам Юкки Хентунена и Йере Лехтинена отставание от россиян сократилось до минимума. На это сборная России ответила шайбой Петра Счастливого, а затем у финнов отличился Петтери Нуммелин. Счет 5:4 в пользу сборной России сохранился до конца игры.

«Этого поединка ждали абсолютно все, не только финны и мы, но и остальные специалисты, и рядовые болельщики, - рассказал капитан российской команды Петр Счастливый. – Сегодняшний матч показал, что в группе мы сильнейшие, даже несмотря на то, что неровно провели третью 20-минутку».

Капитан заметил, что команде не хватило дисциплины для удержания комфортного преимущества. «Мы нахватали кучу ненужных удалений, а финны показали, как они могут играть в большинстве, - передает слова Счастливого eurosport.ru. – Впредь нам надо будет лучше работать на собственном пятачке. Правда, в концовке матча мы собрались».

Помимо россиян и финнов, из группы D в квалификационный раунд пробилась сборная Дании, которая обыграла команду Украины.

В спортивном комплексе «Локомотив» прошел финальный матч розыгрыша открытого Кубка Рязани по баскетболу среди мужских команд

29 апреля в спортивном комплексе «Локомотив» прошел финальный матч розыгрыша открытого Кубка Рязани по баскетболу среди мужских команд. В решающем матче в борьбе за почетный трофей встречались «Сбербанк» и команда Рязанского района.

Три четверти встречи в счете с солидным преимуществом – около 10 очков – вели «банкиры». Первая половина закончилась со счетом 38:25 в их пользу. В заключительной десятиминутке «Сбербанк» не смог сохранить добытого преимущества. Основное время матча закончилось вничью – 63:63.

В овер-тайме «Сбербанк» не смог преодолеть охвативший команду в конце поединка «ступор». Команда Рязанского района выиграла матч – 73:68 – а с ним и Кубок Рязани-2007.

Сегодня у российских налогоплательщиков последний шанс подачи декларации

2 мая истекает срок подачи налоговой декларации. Те, кто еще не предоставил в инспекцию данные за 2006 год, могут это сделать по почте.

Дата отправления письма считается датой подачи отчета, а значит закон будет соблюден. Отчитаться должны частные предприниматели. За остальных граждан это сделает работодатель.

Самостоятельно нужно заявлять о средствах, полученных от выигрышей, а также от продажи или аренды имущества. Если данные не будут предоставлены в срок, то по закону нарушитель облагается штрафом.

Язык, на котором вы говорите, может повлиять на то, как вы видите этот мир

Язык, на котором вы говорите, может повлиять на то, как вы видите этот мир. Об этом свидетельствует новое исследование, изучающее восприятие цветов.
Люди, говорящие на русском языке, в котором есть сразу два слова для « blue» – по другому различают оттенки светло- и темно-синего цвета, чем те, кто говорят по-английски.

Русский язык делает различие между голубым и синим. Джонатан Винавер из компании MIT, США, и его коллеги захотели определить, насколько подобное лингвистическое различие влияет на восприятие цвета.

Была собрана группа из 50 американцев из Бостона, штат Массачусетс, США. Почти половину из них составляли местные русскоязычные жители. Добровольцы рассматривали на экране три синих квадрата и указывали, нажимая на кнопку, соответствует ли верхний квадрат нижнему правому или нижнему левому в плане оттенка.

Всего насчитывалось 20 различных оттенков синего.

Объекты использовали в двух типах опытов: в одной версии, три квадрата были аналогичных оттенков, в другой – один из квадратов заметно отличался от других оттенком, например, два темно-синих и один светло-голубой.

Англоязычные испытуемые дали примерно одинаковые результаты, как при различии темных и светло-синих тонов, так и при поиске двух квадратов аналогичных оттенков.

В отличие от них русскоязычные добровольцы на 10% быстрее находили различия между вариантами голубого и синего, чем при поиске двух квадратов одного и того же оттенка.

Более того, когда русскоговорящих испытуемых просили запомнить восемь цифр при выполнении заданий с цветами, их показатели по распознанию вариантов голубого и синего заметно снижались.

Винавер считает, что это происходит потому, что концентрация, необходимая для того, чтобы запомнить число, мешала вербальной работе мозга, снимая дополнительный импульс, который дает русский язык для классификации голубых и синих оттенков.

«Фонд Ельцина» построит в Филевском парке особняк памяти первого президента

«Фонд Ельцина» намерен построить в Филевском парке особняк памяти первого президента России. В здании, выполненном в русском стиле, расположатся архив первого президента России и его личные вещи. Кроме того, особняк станет штаб-квартирой фонда. Проект уже утвердил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Строительство планируется начать уже в 2007 году.

Общая площадь участка составит 1,6 гектара. Из них будет застроено 2300 квадратных метров. Сам особняк будет облицован камнем, а на окнах проект предусматривает витражи. Кроме офисных и жилых помещений особняка (в том числе пятизвездочных гостевых апартаментов) в мемориале отведено место под библиотеку, зимний сад и обеденный зал. Стоимость строительства ориентировочно составит 10-15 миллионов долларов.

Земля под мемориал, по данным издания, уже практически выделена Министерством обороны. «Воениздат» вместе с «Фондом Ельцина» учредил ООО «Большая Филевская – Центр» и передал туда недвижимость в парке стоимостью около 68 миллионов рублей. В настоящее время Москомнаследие дорабатывает документы о перепрофилировании участка.

Против проекта пока выступают замглавы Росприроднадзора Олег Митволь и депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Первый намерен не допустить строительства посторонних объектов в парковой зоне, а второй опасается, что парк превратится в зону приемов и встреч на высшем уровне.