Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 25 апреля 2007 год

26 апреля в Рязани будет отключена холодная вода
МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 26 апреля с 9.00 до 17.00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам...

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 26 апреля с 9.00 до 17.00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Стройкова 63/73, 65, 65 к. 1, 76, 67 к. 1, 69, 69 к. 1, 71;
  • ул. Энгельса, 3, 7, 5, 9/9;
  • ул. К. Маркса, 11;
  • ул. Октябрьская, 8 к. 1, 10/13.

С 8.30 до 17.00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • проезд Щедрина, 13, 15а, 6,
  • Ул. 1-я Железнодорожная, 54/1, 56.
В Рязани стартовал городской форум детских и молодежных общественных объединений «Молодежь – городу»

В Рязани стартовал городской форум детских и молодежных общественных объединений «Молодежь – городу». С напутствием к участникам мероприятия обратилась заместитель главы администрации Рязани по социальной сфере Татьяна Лурина.

Среди участников форума: штаб молодежного актива при главе администрации Рязани, городские штабы детских общественных организаций и школьного актива, а также вожатые школ, представители студенческих советов вузов и ссузов и социальные партнеры.

Планируется, что данное мероприятие будет способствовать социальному, культурному и духовному развитию подрастающего поколения, создаст условия для более активного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Рязани. В свою очередь, это поможет воплотить в жизнь инициативы детских и молодежных общественных объединений.

Сначала участники форума работали по секциям «Социальное проектирование», «Фабрика проектов», «Радуга мысли» и «Пресс-центр». Затем представители детских и молодежных общественных объединений представили свои проекты социальных инициатив по проведению Дня защиты детей и Дня молодежи в Рязани. Лучшие из этих разработок предполагается реализовать.

В Рязани начал работать городской Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Возрождение»

В Рязани начал работать городской Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Возрождение». Он учрежден по инициативе управления образования, науки и молодежной политики администрации города на базе муниципального подросткового клуба «Орленок».

Основной задачей «Возрождения» является совершенствование системы патриотического воспитания молодежи. Центр объединяет детей и подростков, педагогических работников, представителей общественных организаций гражданско-патриотической направленности. Он работает по нескольким направлениям: военно-патриотическое, историко-краеведческое, спортивно-туристическое, социально-педагогическое, художественно-эстетическое.

Официальная презентация Центра состоится 26 апреля в 16.00 в клубе «Орленок» (ул. Свободы, д. 52/2).

В Рязани будет проходить VIII межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Салют, Победа!»

С 27 по 29 апреля в ДК «Приокский» будет проходить VIII межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Салют, Победа!».

Его организаторы - управление культуры и искусства администрации г. Рязани, Рязанский гарнизон, МУК ДК «Приокский».

Фестиваль собрал более 100 участников из различных регионов России. Среди них – профессиональные исполнители и коллективы; учащиеся средне-специальных музыкальных учебных заведений и музыкальных отделений высших, средне-специальных, средних образовательных учебных заведений; курсанты военных учебных заведений; военнослужащие и члены их семей; гражданский персонал Вооруженных Сил.

Конкурсанты разделены на две возрастные категории: 14 - 24 года, 25 - 54 года. Исполнители старше 55 лет смогут принять участие в фестивале вне конкурсной программы.

27 и 28 апреля – начало в 11.00.

29 апреля в 13.00 – закрытие фестиваля, гала-концерт.

Автопробег по местам боевой славы пройдет через Рязань

Общая протяженность автопробега составит 2,5 тысячи километров. Его участники проедут по маршруту Москва Воронеж – Каменск – Шахтинский – Волгоград – Саратов – Пенза – Рязань – Москва.

Автопробег по местам боевой славы «Мы помним твой подвиг, солдат», посвященный 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, пройдет через Воронежскую область.

Рязань имеет все шансы войти в состав маршрута «Золотое кольцо» России

Рязань имеет все шансы стать частью национального туристического продукта «Южные рубежи России», а также маршрута «Золотое кольцо». Об этом сообщил советник губернатора Рязанской области Владимир Шаров на открытии в областном центре VII специализированной выставки «Туризм. Весна-2007». По словам советника главы региона, с этой целью в области на средства рязанских инвесторов ведется строительство современных гостиниц профессиональных туристических форматов, и скоро емкость номерного фонда в области увеличится в два с половиной раза - с 1 тысячи до 2,5 тысячи мест.

Владимир Шаров признал, что пока из-за нехватки гостиниц, приспособленных для приема больших групп отдыхающих, стоимость въездных туров в регион остается слишком высокой: приблизительно 40 процентов цены тура составляет оплата именно гостиничного места. Среди проблем, которые остро стоят сейчас перед деятелями туриндустрии, советник губернатора отметил создание специализированной транспортной компании, располагающей автобусами повышенной комфортности, и современной инфраструктуры.

24 апреля в Рязанском государственном университете подведены итоги областной юридической олимпиады для студентов высших учебных заведений

Организаторами Олимпиады выступили: Управление по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области и компания ООО «Консультант-Ока».

Олимпиада проводится в целях выявления качества подготовки выпускаемых специалистов, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, повышение престижа образовательного процесса с использованием новейших компьютерных технологий.

Итоги олимпиады подведены в командном и личном зачетах по трем номинациям: «Знаток права» (для студентов младших курсов) и «Специалист права» - для будущих специалистов в гражданско-правовой и уголовно-правовой специализациях (для старшекурсников).

Первый этап олимпиады проходил в декабре 2006 года в 11 вузах города: РГУ им. С.А. Есенина, Академия права и управления ФСИН России, Рязанский филиал Московского университета МВД России, Рязанский филиал МИЭМП, Рязанский институт управления и права, РГМУ им. А.П. Павлова, Институт подготовки государственных и муниципальных служащих, Рязанский филиал Современной гуманитарной академии, Рязанский филиал МЭСИ, Рязанский филиал Академического правового университета и Рязанский филиал Московского института права.

Тогда свои знания проверили 362 студента, обучающихся по направлению «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция» очной формы обучения. Участники прошли тестирование по основным отраслям права, а так же по правовой информатике - справочной правовой системе КонсультантПлюс. По итогам внутривузовского этапа, руководством учебных заведений были сформированы команды из 6 человек, которые боролись за победу на областном этапе Олимпиады. Будущим юристам предстояло показать как теоретические, так и практические профессиональные навыки – пройти тестирование, решить практические задачи и написать эссе на юридическую тему.

Победителями олимпиады стали: в номинации «Знаток права» – Евгений Рябов, курсант 2 курса Академии права и управления ФСИН России; в номинации «Специалист права» в гражданско-правовой специализации два участника набрали одинаковое количество баллов и поделили между собой 1-ое место – Олеся Иванова, студентка 4 курса РГУ им. С.А. Есенина и Станислав Гаранжа, курсант 4 курса Академии права и управления ФСИН России; в уголовно-правовой специализации лучшим стал Дмитрий Хлыстов, студент 4 курса РГУ им. С.А. Есенина.

В командном конкурсе первое место заняла команда Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, второе – команда Академии права и управления ФСИН РФ, третье – команда Рязанского филиала Московского университета МВД России.

Победители олимпиады получили именные стипендии и ценные призы от компании ООО «Консультант-Ока», а так же дипломы и подарки от управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области. Победителей поздравили Александр Канунников, начальник Управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области, Ирина Полянская, директор ООО «Консультант-Ока» и члены жюри Олимпиады.

Рязанские журналисты осмотрели новую лабораторию РНПК и убедились, что атмосферный воздух вблизи предприятия соответствует всем экологическим нормам

В среду 25 апреля в Рязанской нефтеперерабатывающей компании региональным журналистам была продемонстрирована новая мобильная экологическая лаборатория предприятия. С помощью передвижного эко-поста на базе автомобиля «Газель» экологи РНПК теперь контролируют состояние атмосферного воздуха как на территории завода, так и всего Южного промузла, и прилегающих населенных пунктов: поселков Южный, Никуличи, Строитель, Дашково-Песочни, деревни Турлатово и Горрощи.

Новейшая техника, которой оборудован автомобиль, позволяет не только оперативно доставлять данные проведенных анализов в стационарную экологическую лабораторию РНПК, но и обрабатывать их на месте, оперативно получая объективную картину состояния атмосферного воздуха.

Демонстрируя журналистам новую лабораторию, генеральный директор ЗАО «РНПК» Леонид Розенберг отметил: «Экология — один из приоритетов ТНК-ВР, поэтому объем средств, выделяемых компанией на природоохранную деятельность в рязанском регионе, неуклонно растет. Если в 2006 году на эти цели в Рязани было направлено 45 миллионов рублей, то в 2007 году на реализацию экологических программ ЗАО «РНПК» планируется израсходовать 146 миллионов 164 тысячи рублей».

Напомним, что в РНПК постоянно работает стационарная экологическая лаборатория, аккредитованная Госстандартом России. Ведется мониторинг состояния объектов окружающей природной среды. На предприятии постоянно осуществляется контроль за состоянием атмосферного воздуха на территории промышленной площадки и в санитарно-защитной зоне; состоянием поверхностных водных объектов в зоне расположения предприятия и в створах рек Листвянки и Оки; состоянием грунтовых вод и почвенного покрова в зоне расположения завода. На биологических очистных сооружениях РНПК осуществляется очистка хозяйственно-бытовых стоков всей Рязани и промышленных предприятий Южного промузла.

Сведения о результатах мониторинга объектов окружающей среды представляются в государственные территориальные природоохранные органы Рязанской области, в администрацию Рязани, органы санитарно-эпидемиологической службы Рязани и Рязанской области.

После осмотра нового мобильного эко-поста в присутствии рязанских журналистов были взяты и проанализированы пробы атмосферного воздуха вблизи центральной проходной ЗАО «РНПК». Все пробы соответствовали нормам.

В Рязани ведется строительство одного из крупнейших стекольных заводов в Европе

Выпуск первой продукции намечен на июль следующего года. Инвесторы гарантируют его безостановочную работу в течение 15 лет.

Инвестиционный проект предполагает запуск флоат-линии мощностью 750 тонн стекла в сутки и линии по производству современных стекол с покрытием для различных изделий. Осенью текущего года планируется построить промышленное здание, а на июль следующего года намечен выпуск первой продукции.

Производственная площадь нового предприятия составит 25 гектаров.

Завтра в Рязани Детская музыкально-хоровая школа №8 проводит отчётный концерт

26 апреля в 16 часов Детская музыкально-хоровая школа №8 проводит отчётный концерт. В свой юбилейный год (школе в этом году исполняется 40 лет) коллектив музыкального учреждения вместе с детьми и родителями в сотрудничестве с центром психолого-педагогической и медико-социальной помощи провёл акцию «Дорога добра». Для детей из малообеспеченных семей был организован сбор одежды, игрушек, книг. Ребята получили приглашение и на отчётный концерт.

МОУ «Детская музыкально-хоровая школа №8» располагается в здании школы №44: ул. Ленинского комсомола, д.13.

26-28 апреля состоится первенство г. Рязани по настольному теннису среди юношей и девушек

26-28 апреля состоится первенство г. Рязани по настольному теннису среди юношей и девушек (1989-1993 гг.р., 1994-1995 г.р., 1996 г.р. и моложе). Начало соревнований – в 16.00. Место проведения – средняя общеобразовательная школа №72 (ул. Новоселов, д.17/1).

В Рязани с 26 апреля начинается отключение систем отопления жилого фонда и объектов социальной сферы города

В связи с прогнозом ГУ «Рязанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» среднесуточной температуры наружного воздуха на ближайший период распоряжением администрации Рязани с 26 апреля начинается отключение систем отопления жилого фонда и объектов социальной сферы города от Ново-Рязанской ТЭЦ, Дягилевской ТЭЦ, котельных МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей» и ведомственных котельных.

Как быть, если нужно вставить интерактивный ролик, основанный на технологии Flash, в Word 2007?

Как быть, если нужно вставить интерактивный ролик, основанный на технологии Flash?

Как оказалось, это совсем несложно. Я опишу вставку таких объектов с использованием нового текстового редактора Microsoft Office Word 2007 английской версии. Предполагается также, что у вас установлены в системе компоненты контроля Flash ActiveX.

Для начала определитесь с вашим флэш-файлом. Поместите его в ту же директорию, куда вы затем сохраните и ваш новый документ. Теперь откройте редактор и создайте новый документ. Панель управления Word содержит различные вкладки. Нас интересует вкладка Developer. Открыв её, вы увидите несколько групп команд. Щёлкните на иконке Legacy Tools в группе Controls и выберите команду More Controls. Откроется одноимённое диалоговое окно со списком различных элементов управления. Найдите и выберите элемент Shockwave Flash Object. Подтвердите ваш выбор нажатием на кнопку ОК.

На странице документа появится квадрат объекта, который можно растягивать или сжимать. Если вы все еще находитесь на вкладке Developer, то щёлкните мышкой по команде Properties, либо выберите аналогичную команду из контекстного меню, которое можно вызвать по щелчку правой кнопкой мыши на объекте. Кто знаком с программированием, тот сразу узнает в открывшейся панели окно свойств объекта. Действительно, это универсальное окно и выглядит оно следующим образом:

Чтобы вставить в документ флэш-ролик, щёлкните мышкой в правую часть свойства Custom и нажмите на появившуюся кнопку с тремя точками. Откроется диалоговое окно Property Pages:

В текстовое поле Movie URL введите или вставьте из буфера обмена название вашего файла в формате SWF и нажмите ОК. Теперь можно закрыть все окна, в том числе и редактор Word, предварительно сохранив произведенные изменения. А при следующем открытии этого документа внедренная флэш-анимация будет работать.

Вполне возможно, что из-за соображений безопасности Word покажет вам панель Security Warning с сообщением о блокировании интерактивных компонентов. Не тушуйтесь и смело жмите на кнопку Options. В открывшемся окне выберите параметр Enable this content и всё заиграет.

Обвинение хочет взыскать с Сергея Мавроди по рублю за каждого потерпевшего

Чертановский суд Москвы вчера начал оглашение приговора по делу основателя АО МММ Сергея Мавроди, обвиняемого в мошенничестве. Экс-глава МММ признан виновным в совершении хищения, «то есть мошенничества в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием граждан», однако оглашение приговора, объем которого три тома, затянется на несколько дней.

Одну из крупнейших финансовых пирамид, жертвой которой стали тысячи людей по всей России, Сергей Мавроди создал в начале 90-х годов. Акционерное общество МММ трансформировалось из кооператива по продаже компьютерной техники, основателем которого был Сергей Мавроди. Компания зарабатывала на продаже акций, обещая за них высокие проценты. За пару лет акции МММ купило около 10 миллионов человек. В 1994 году Сергея Мавроди арестовывают за сокрытие налогов, однако спустя пару месяцев отпускают из-за активных протестов вкладчиков. Благодаря их же поддержке Мавроди становится депутатом Госдумы, однако в 1995 году решает скрыться за границей. 31 января 2003 года, предприниматель был задержан в Москве, где проживал по поддельному паспорту.

Экс-главе МММ предъявляют обвинения за неуплату налогов на 8,5 миллиардов неденоминированных рублей, за подделку паспорта и за мошенничество в особо крупных размерах. Сумма причиненного ущерба, по данным следствия, составила свыше 110 миллионов рублей. За истичением срока давности обвинение за неуплату налогов было снято. За подделку паспорта в декабре 2003 года Сергея Мавроди признают виновным и осуждают на год лишения свободы, однако, под стражей он находится более четырех лет. Виновным в мошенничестве Чертановский суд Москвы признал Сергея Мавроди лишь вчера.

Подсудимый не признал своей вины. Обвинение при этом настаивает на том, чтобы Мавроди получил пять лет в колонии общего режима и штраф в размере 10 тысяч рублей. Напомним, что потерпевшими по данному уголовному делу проходит свыше 10 тысяч человек, большинство из которых люди пожилого возраста, отдавшие в АО МММ последние сбережения. Судьбу Сергея Мавроди определит судья Надежда Маркина.

Уставный капитал АО МММ через полгода после своего образования был увеличен до 991 миллионов неденоминированных рублей, после чего Сергей Мавроди зарегистрировал от имени АО первую эмиссию акций на 990 миллионов рублей. Весь этот тираж у АО МММ вскоре выкупило учрежденное Сергеем Мавроди АОЗТ «Объединение МММ». В результате этого акции АО МММ вышли на вторичный рынок ценных бумаг, за операции на котором их эмитент - АО МММ - не нес никакой ответственности, - приводит «Коммерсант» материалы дела. - Для увеличения клиентуры Сергей Мавроди вскоре создал в России разветвленную сеть «агентских пунктов», через которые реализовывал свои «ценные бумаги». Но поскольку акции быстро закончились, господин Мавроди, не дожидаясь регистрации в Минфине нового проспекта эмиссии, запустил в оборот сертификаты акций АО МММ и билетов АО МММ. Как установило следствие, доход по этим бумагам приносила только их реализация, что и составляло суть финансовой пирамиды.

Вчера судья начала зачитывать имена всех потерпевших. Решение суда слушали стоя, в зале находилось множество пожилых людей. Однако плохо стало обвиняемому: врачи скорой обнаружили, что у Мавроди резко упало давление. После этого судья разрешила слушать приговор сидя, как самому подсудимому, так и пенсионерам в зале. Если суд назначит Сергею Мавроди требуемый обвинением пятилетний срок, то уже в начале следующего года с учетом того, что он находится под стражей с февраля 2003 года, обвиняемый выйдет на свободу.

Ожидается, что приговор будет известен в субботу. Как рассказал зампред банковского комитета ГД Анатолий Аксаков, «во время создания МММ финансовое законодательство было не слишком совершенно, возможно, это и мешало привлечь мошенников к ответственности».