Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30

Новости Рязани за 17 апреля 2007 год

В России появится общедоступный футбольный телеканал

В ближайшие месяцы в России состоится запуск нового спортивного телеканала «Футбол», информирует интернет-издание soccer.ru. Он будет адаптирован под российского зрителя, хотя приоритетным направлением канала станет показ матчей с участием английский клубов. Увидят ли болельщики трансляции чемпионата России, не сообщается.

На канале «Спорт» запланированы специализированные передачи, фильмы о футболе, а также показ отборочных игр чемпионата Европы - 2008 и старых матчей.

Напомним, что перед началом чемпионата России - 2007 возникла спорная ситуация по поводу трансляций матчей турнира. Эксклюзивные права на показ первенства страны купил канал «НТВ-Плюс», однако впоследствии возможность транслировать четыре из восьми матчей тура получил общедоступный канал «РТР-Спорт». Кроме того, одну встречу каждого игрового дня в прямом эфире показывает Первый канал.

Уничтоженное при пожаре чердачное помещение дома в Троллейбусном переулке Рязани будет восстановлено к концу следующей недели

Рязанское научно-реставрационное управление начало ремонтные работы по восстановлению сгоревшего чердачного помещения 5-этажного жилого дома в Троллейбусном переулке. На месте работ побывал первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Валерий Фурсов.

В интервью Валерий Фурсов сообщил, что «ремонтные работы были начаты на следующий день после пожара. На сегодняшний день восстановлена система электро- водоснабжения, система отопления. Из резервного фонда на восстановительные работы было выделено 3,5 млн. рублей. На данный момент ведутся работы по строительству кровли».

Также В. Фурсов отметил, что «в результате тушения пожара многие квартиры, расположенные в доме были пролиты водой вплоть до 3-го этажа. Ущерб по каждой квартире будет определяться индивидуально, затем будут приняты какие-то меры».

По словам главного инженера ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление» Александра Гречихина, строительство кровли будет завершено к концу следующей недели. На сегодняшний день ремонтные работы ведёт бригада из 16 человек.

Напомним, что пожар произошёл в Рязани 3 апреля в 16.05, когда в Троллейбусном переулке загорелось чердачное помещение 5-этажного жилого дома. В результате пожара уничтожено 672 кв. м. кровли здания. Ещё 96 кв. м. оказались повреждены огнём.

В тушении огня принимали участие 14 пожарных машин и 30 человек личного состава государственной противопожарной службы.

За минувшие сутки в Рязани за административные нарушения задержано 519 человек

В Рязанской области минувшие сутки были относительно спокойными в криминогенном плане.

Как сообщили в дежурной части УВД по Рязанской области, в регионе было зафиксировано одно преступление, связанное с причинением тяжкого вреда здоровью, один грабеж и 11 краж.

В областном центре за совершение административных правонарушений сотрудниками правоохранительных органов было задержано 519 человек, из них 36 - за мелкое хулиганство и 99 - за появление в пьяном виде в общественных местах. 23 человека было помещено в медвытрезвитель. В рамках операции «Контрафакт», выявлено три факта продажи контрафактной продукции в торговых точках Железнодорожного, Октябрьского и Советского районах города Рязани.

Создан «Совет по проведению независимой экспертизы продукции, не рекомендуемой детям, и продукции сексуального характера при Правительстве Рязанской области»

В Рязанской области создан Совет по проведению независимой экспертизы продукции, не рекомендуемой детям, и продукции сексуального характера при Правительстве Рязанской области – соответствующее Постановление областного правительства опубликовано в газете «Рязанские ведомости» за 17.04.2007.

В состав Совета включены:

  • Макариков Николай Никанорович - начальник управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, председатель Совета (по согласованию);
  • Торопов Владимир Иннокентьевич - член комитета по социальной и демографической политике Рязанской областной Думы, заместитель председателя Совета (по согласованию);
  • Зайцева Лариса Николаевна - председатель Рязанской региональной общественной организации - Духовное наследие Родины., секретарь Совета (по согласованию);

Члены комиссии:

  • Байкова Лариса Анатольевна - заведующая кафедрой психологии РГУ им. С А Есенина, доктор педагогических наук (по согласованию);
  • Бушкова Надежда Константиновна- начальник отдела по демографической политике аппарата Губернатора и Правительства Рязанской области;
  • Данилина Тамара Михайловна - председатель Рязанской областной организации Российского профсоюза работников культуры (по согласованию)
  • Исаков Сергей Алексеевич - председатель комитета по социальной и демографической политике Рязанской областной Думы (по согласованию);
  • Заводова Светлана Анатольевна - начальник управления социальной защиты населения администрации города Рязани (по согласованию);
  • Заволокин Сергей Александрович - старший эксперт экспертно-криминалистического центра УВД Рязанской области (по согласованию);
  • Харькин Олег Николаевич - старший редактор учебного отделения Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации (по согласованию);
  • Гольцев Дмитрий Владимирович – клирик Рязанской Епархии, протоиерей (по согласованию).
Рязанский почтамт признан лауреатом Всероссийского конкурса «Золотая опора»

В понедельник, 16 апреля, состоялись торжества по случаю награждения лауреатов III ежегодного всероссийского конкурса «Золотая опора» на звание Лучших потребителей энергии, который проходил под эгидой ОАО РАО «ЕЭС России».

Среди лауреатов конкурса признан Рязанский почтамт УФПС Рязанской области – филиала ФГУП «Почта России».

Начальник Рязанского почтамта Алексей Голубятников заявил, что признание почтового предприятия как дисциплинированного плательщика, перечисляющего ежемесячно более 100 тыс. рублей за теплоэнергию говорит о серьёзном менеджменте организации, а оценка уровня РАО «ЕЭС России» не может не льстить.

Собеседник агентства подчеркнул, что награды конкурса Рязанский почтамт удостоен неспроста: приём оплаты за коммунальные платежи и, в том числе, за пользование электроэнергией и за техническое обслуживание приборов учёта электроэнергии – является одним из видов нетрадиционных услуг, оказываемых Почтой России. За 2006 год Рязанским филиалом ФГУП «Почта России» принято 750 тыс. квитанций по оплате населением услуг за пользование электроэнергией на сумму 78 млн. рублей, что на 25% больше, чем в 2005 году. Если говорить о Рязанском почтамте, то в 2006 году принято 164 тыс. квитанций на сумму 18,5 млн. рублей, – заявил Алексей Иванович.

Губернатор Рязанской области Георгий Шпак выделяет 140 тыс. рублей в качестве персональных премий победителям конкурса «Учитель года России»

Губернатор Рязанской области Георгий Шпак выделяет 140 тыс. рублей в качестве персональных премий победителям областного этапа конкурса «Учитель года России».

Распоряжение о выделении средств из областного бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных управлению по делам образования, науки и молодёжной политики Рязанской области подписано Г. Шпаком в четверг, 12 апреля.

В спортивном зале РГУ завершились соревнования областных спортивных Игр молодежи среди ВУЗов и военных институтов по баскетболу

В спортивном зале РГУ 13 апреля завершились соревнования 15 областных спортивных Игр молодежи среди ВУЗов и военных институтов по баскетболу среди мужских команд. Этот вид – один из 9 обязательных в программе Игр. В соревнованиях приняли участие 11 команд.

В итоге, первая шестерка коллективов выглядит так:

  1. РГМУ.
  2. РГУ.
  3. РГРТУ.
  4. РГСХА.
  5. АПУ Минюста.
  6. ВАИ.

В одном из матчей преподаватель РГМУ ( в соответствии с Положением, за команды ВУЗов имеют право играть не только студенты, но и преподаватели) Андрей Белов установил своеобразный рекорд турнира: набрал 47 очков!

Неофициальный титул лучшего игрока турнира присвоен Антону Бембелю (АПУ).

Завтра, в День охраны памятников и исторических мест, в Рязанском кремле пройдет ряд культурных мероприятий
Традиционно, каждый год в этот день, на территории музея-заповедника вместо привычного спокойствия царят суета и вдохновение.

18 апреля – День охраны памятников и исторических мест. В этот день в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике пройдет ряд мероприятий. Ко дню охраны памятников приурочено начало конкурса «Музей – территория вечности», который проводится совместно с музеем И. П. Павлова и завершится 18 мая. Поучаствовать в конкурсе сможет каждый: в газете «Рязанские ведомости» за 13 апреля опубликованы вопросы о Рязанском кремле и о музее-усадьбе И. П. Павлова, ответив на которые, знатоки родного города и культуры станут победителями и получат памятные призы.

Традиционно, каждый год в этот день, на территории музея-заповедника вместо привычного спокойствия царят суета и вдохновение. Школьники и студенты с энтузиазмом приводят в порядок кремлевскую территорию. В этом году также состоится уборка территории Кремля силами ребят из кружка волонтеров, действующего в музее-заповеднике, учащимися школы № 6 и училища № 9. Будем рады всем, кто 18 апреля решит помочь в благоустройстве гордости Рязани - Кремля.

Вчера, 16 апреля, в Липецке ХК «Рязань» провел матч первенства России по хоккею среди команд 1 лиги с лидером турнира ХК «Липецк»

Вчера, 16 апреля, в Липецке ХК «Рязань» провел матч первенства России по хоккею среди команд 1 лиги (Регион – Центр) с лидером турнира ХК «Липецк». Наши проиграли – 1:6.

Максимум, что удалось сделать нашим хоккеистам – сравнять счет в начале встречи – 1:1. Это сделал Вячеслав Соколов.

Турнирного положения команд этот результат не изменил: «Рязань», по прежнему, на 2 строчке в турнирной таблице. Второй матч этих же соперников состоится сегодня.

Компания «Суп» сообщила о запуске бета-версии мобильного ЖЖ

Компания «Суп» сообщила о запуске бета-версии мобильного портала LjMob.ru, представляющего собой мобильную версию сервисов LiveJournal. На настоящий момент LjMob.ru предоставляет всем российским пользователям Живого Журнала, обладающим мобильными телефонами, главную функциональность самого популярного сервиса дневников в мире: публикация сообщений, чтение выбранного журнала, чтение комментариев к сообщениям в своих дневниках, просмотр и редактирование данных своей личной карточки (профиля).

LjMob.ru поддерживает все основные мобильные протоколы. Одно из нововведений, планирующихся к внедрению в ближайшее время, — доступ к френдленте.

По данным агентства Intermedia, легальная музыка прижилась только в телефонах

По данным агентства Intermedia, продажи музыкального контента в Интернете и сетях сотовой связи в прошлом году составили $38,4 млн. Из них $37,7 принесли продажи рингтонов и реалтонов.

По данным Internedia, основанным на оценках по данным правообладателей, сотовики обеспечили треть продаж рынка легального музыкального контента в целом. Мизерная доля интернет-магазинов - $193,5 тыс. - обусловлена тем, что не учитывались результаты компаний, торгующий по лицензии РОМС или ФАИР. По оценкам Александра Блинова из «Гала рекордз», всего в прошлом году было продано рингтонов и реалтонов на $70-80 млн. Напомним, в конце прошлого года аналитики выдавали, в основном, пессимистичные прогнозы по поводу продаж музыкального контента для мобильных - как через WAP-сайты, так и в обычных интернет-магазинах.

Хотя уровень пиратства в Рунете по-прежнему высок, эксперты считают, что рынок легальной музыки в Рунете уже вполне сформировался и надеются, что в этом году ситуация еще улучшится. «В 2005 году его практически не существовало, были лишь отдельные сайты, где правообладатели выкладывали композиции, но это капля в море. В прошлом году появилось около десяти сайтов, продающих музыку по прямым договорам с правообладателями или с дистрибуторами, у которых есть соглашения с множеством звукозаписывающих компаний», - цитирует «Коммерсант» главу российского представительства Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) Игоря Пожиткова.

В частности, он приводит в пример сайт Zvuki.ru, который с недавних пор заключает прямые договоры с правообладателями. Андрей Лукинов из Real Records надеется, что уже в этом году легальные продажи достигнут 40-50% оборота интернет-магазинов. По его словам, легализация рынка увеличит среднюю стоимость музыки в сети примерно в два раза: если файл MP3 на пиратском ресурсе стоит сейчас около $0,2, то на легальных ресурсах эта цифра вырастет примерно до $0,3-0,5.

Губернаторы выстраиваются в очередь за доверием, стремясь получить «лейбл путинского губернатора»

Губернаторы спешат решить вопрос о собственном переназначении, пока президент Владимир Путин не уступил кресло новому главе государства. В ближайшее время ставить перед Путиным вопрос о доверии собираются подмосковный руководитель Борис Громов и его вологодский коллега Вячеслав Позгалев. Просителям не откажут, даже после марта 2008 года Путин будет заинтересован в лояльных губернаторах.

На этой неделе в графике президента Владимира Путина - встречи с двумя губернаторами: подмосковным Борисом Громовым и руководителем Краснодарского края Александром Ткачевым. Оба губернатора собираются обсуждать с Путиным вопрос о своем переназначении. С аналогичной повесткой идет к Путину и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, но на следующей неделе. В отличие от Громова и Позгалева Ткачев на прошлой неделе признался, что поставил перед президентом вопрос о доверии.

Источники «Ведомостей» в трех регионах, близкие к администрациям, подтвердили планы губернаторов обсудить с Путиным вопрос о переназначении.
Ткачев заинтересован переназначиться накануне принятия решения по проекту подготовки к Олимпиаде в Сочи, чтобы в случае положительного решения МОК этим летом именно ему доверили этот проект реализовывать, считает Дмитрий Бадовский из Института социальных систем.

Громов и Позгалев обращаются за доверием по итогам выборов в региональные заксобрания. Громов - безусловный победитель, и президент ответит ему положительно, уверен политолог Ростислав Туровский. Подконтрольная Кремлю «Единая Россия» получила на выборах в Мособлдуму 49,57%.

А Позгалева, по мнению эксперта, идти за доверием к президенту, напротив, заставило непростое положение «единороссов» в области. На прошедших выборах в Вологодской области «Единая Россия» набрала 41,9%, а второе место получила «Справедливая Россия» (20,9%). Обострение политической борьбы накануне выборов в Госдуму может ослабить позиции Позгалева, поэтому он спешит переназначиться сейчас, полагает Туровский.

Эксперты прогнозируют, что до начала лета число губернаторов, желающих досрочно переназначиться, возрастет. По словам Туровского, такие опытные губернаторы, как руководитель Тверской области Дмитрий Зеленин, Белгородской - Евгений Савченко, Омской - Леонид Полежаев, обратятся к Путину за доверием до мая-июня, чтобы успеть пройти через утверждение парламентов до летних каникул. В будущем снять или не переназначить человека с «лейблом путинского губернатора» будет сложнее, поясняет Бадовский.

Совет Федерации готовит законопроект, разрешающий эвтаназию в России

Как рассказала инициатор создания такого законопроекта, председатель комитета по социальной политике СФ Валентина Петренко, эвтаназию в России необходимо разрешить «для самых исключительных случаев».

По словам Петренко, инициатива о проведении эвтаназии должна исходить от самого больного. Предполагается, что сначала больной должен заявить о своем желании уйти из жизни в устной форме лечащему врачу, а затем написать на его имя заявление, заверенное нотариально.

Нотариально заверенную просьбу об эвтаназии, предлагает сенатор, должен будет рассмотреть медицинский консилиум, который должен подтвердить диагноз, поставленный просящему об уходе из жизни.

Далее просьба об эвтаназии поступит на рассмотрение специально созданного при органе исполнительной власти совета. По словам Петренко, в такой совет должны будут войти медики, представители прокуратуры, адвокаты, представители общественных организаций.

В течение двух месяцев, рассказала председатель комитета по социальной политике СФ России, совет должен будет изучить историю болезни заявителя и проверить, не принято ли решение о добровольном уходе из жизни под чьим-либо влиянием.

Если за время рассмотрения заявки советом больной не изменит своего решения, сообщила Петренко, «ему введут повышенную дозу обезболивающего, чтобы прекратить работу мозга».

Проект закона, по словам Петренко, уже направлен в несколько научных медицинских институтов, которые должны дать свое заключение. Высказанные медиками замечания, рассказала она, будут учтены при работе над текстом документа.

В Минздравсоцразвития РФ, куда поступил из СФ проект закона об эвтаназии, инициатива сенатора поддержки пока не нашла. «Наше общество, мягко говоря, не готово к принятию такого законопроекта», - заявил в интервью изданию замминистра здравоохранения и соцразвития Руслан Хальфин. С ним согласна и глава Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева. «Мы официально заявили, что наше отношение к подобному проекту отрицательное», - сообщила Дмитриева.

В настоящий момент право безнадежно больных на добровольный уход из жизни юридически закреплено в Голландии, Бельгии и Швейцарии. В американском штате Орегон неизлечимо больным разрешена медицинская помощь в осуществлении самоубийства, а в Калифорнии такие люди могут отказаться от медицинского вмешательства и потребовать отключения реанимационной аппаратуры.

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на поддержание имиджа российской валюты

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому на всех ценниках и рекламных объявлениях цены должны быть указаны в рублях. Дополнительно может быть также приведена стоимость в евро, долларах или другой валюте.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления требований к указанию стоимостных показателей» вступит в силу 1 июля 2007 года. Больше всего он отразится на дорогих покупках - цены на квартиры, автомобили и турпоездки сейчас указываются в основном в долларах или евро.

Депутаты одобрили законопроект в третьем чтении 21 марта. По сравнению с предыдущими редакциями документ был сильно изменен. Ранее предполагалось, что депутатам, чиновникам и журналистам запретят указывать цены в иностранной валюте. Кроме того, Госдума хотела совсем не использовать в России ценники в евро и долларах.

Новый закон направлен на поддержание имиджа российской валюты. Депутаты полагают, что реклама в долларах и евро поддерживает стереотип о неустойчивости рубля.