Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.00 / 94.38 26/04 18:30
Рязанская областная Дума приняла в первом чтении проект закона «О порядке подачи уведомлений о проведении публичного мероприятия»

В среду на внеочередном заседании Рязанской областной Думы депутаты поддержали в первом чтении проект закона «О порядке подачи уведомлений о проведении публичного мероприятия».

Данный законопроект был разработан в целях соблюдения прав граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, а также для реализации полномочий, предоставленных субъектам РФ Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Согласно данному закону порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления регламентируется соответствующим законом субъекта РФ.

Организаторами публичного мероприятия, согласно поддержанному проекту закона, могут быть один или несколько граждан РФ, политические партии, другие общественные и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятию.

Отказались голосовать за данный проект закона члены фракции КПРФ в Облдуме. По словам Владимира Федоткина, таких жёстких норм, что прописаны в обсуждаемом проекте, не содержат подобные законы в других регионах.

«Данный законопроект ущемляет права политических партий и общественных организаций, — считает Федоткин. — Проводить протестные мероприятия, в случае его принятия, можно будет только в «лесу».