Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00
В Рязани прошёл IV Международный философско-культурологический симпозиум «Человек в мире культуры: вызовы современности»

Как сообщает сайт РГУ имени С.А. Есенина, с 29 по 30 ноября в университете прошёл IV Международный философско-культурологический симпозиум «Человек в мире культуры: вызовы современности», в котором очно и заочно приняли участие представители более 20 вузов 5 стран мира.

Инициаторами проведения данного симпозиума выступили Федеральное агентство по образованию, Управление культуры и массовых коммуникаций Рязанской области, а также РГУ им. С.А. Есенина.

В ходе проведения симпозиума участники и гости мероприятия обсудили такие вопросы как:

  • Культура и современность: культурологические и философские трактовки современности, культура и технология, культура в информационном обществе, многообразие культур и проблема универсальности культуры.
  • Кросс-культурная коммуникация в современном мире: глобализация культуры, взаимодействие национальных, этнических и религиозных культур.
  • Этические и культурные ценности: национальные, духовные, общечеловеческие ценности, ценностный релятивизм.
  • Современная культурная политика: культурные стратегии; новые модели отношений культуры с бизнесом, властью, СМИ; спонсорство и фандрайзинг в культуре; формирование единого информационного пространства культурной политики; информационный менеджмент культуры и т.д.

Участников симпозиума приветствовал проректор по учебно-методической работе, доцент В.В. Страхов, который подчеркнул, что проблемы самоидентификации человека в мире современной культуры сегодня особенно обостряются.

Также к участникам Международного философско-культурологического симпозиума обратилась начальник Управления культуры и массовых коммуникаций Рязанской области Людмила Андрюкина, которая отметила, что сегодня культурная сфера переживает процессы преобразования, которые связаны с бюджетной и административными реформами, а также реформой местного самоуправления. И решение многих практических вопросов требует теоретического осмысления актуальных проблем.

В открытии симпозиума «Человек в мире культуры: вызовы современности» приняла участие и декан факультета русской философии и национальной культуры, профессор Н.П. Ледовских, стоявшая у истоков возникновения симпозиума в 2003 году.

О состоянии современного общества как общества турбулентности, где утеряны ориентиры развития, говорил в своем приветствии зав. кафедрой культурологии, доцент А.В. Соловьев.

Теме «Консюмеризм и его негативное влияние на социум» был посвящен доклад Ричарда Даунса, магистра исторических наук, президента некоммерческой корпорации «Партнеры с Россией» (США). В своем выступлении он раскрыл влияние потребительской культуры на человека и отметил, что сегодня капитализм из системы производства превращается в систему потребительства, причина чему кроется в инфантилизме современного общества.

С докладом «Специфика переходности в культуре модернизма и постмодернизма или человек между двух эпох» выступила профессор кафедры философии Белгородского государственного университета С.М. Климова.

30 ноября участники и гости симпозиума в ходе поездки в Константиново в государственный музей-заповедник С.А. Есенина обсудили поставленные на пленарном заседании проблемы в неформальной обстановке.