Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел освятил новую церковь в селе Конобеево

1 декабря архиепископ Рязанский и Касимовский Павел освятил новую церковь в селе Конобеево. На церемонии побывал Губернатор области Георгий Шпак. Храм возведен на берегу Цны на пожертвования граждан при поддержке Губернатора области Георгия Шпака, архиепископа Рязанского и Касимовского Павла, главы Шацкого муниципального района Александра Ширенина. В короткие сроки он был построен местными мастерами. Сделали его добротно: с резной крышей, широким крыльцом и красивым куполом.

Для сельчан это стало настоящим праздником. Владыка Павел обратился со словами признательности к Губернатору за помощь в завершении строительства храма, а его настоятель отец Георгий от лица попечительского и приходского советов преподнес ему на память «Закон Божий». За непосредственное участие в возведении духовной обители получил подарок и Александр Ширенин, приняв из рук настоятеля Библию.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, открытие новой церкви в селе Конобеево Георгий Шпак назвал большим событием не только для шатчан, но и всех жителей Рязанской области. Он поблагодарил Владыку Павла за освящение храма и передал ему в дар Казанскую икону Божией Матери, сделанную руками рязанских мастериц.

В этот день у шатчан было сразу несколько поводов для праздника. Неделю назад, участвуя в церемонии закладки капсулы в фундамент нового спортивного комплекса, Георгий Шпак наградил юных спортсменов из студии «Движение» наручными часами. И теперь он сам вручил им именные подарки. Кроме того, в Шацке начинается строительство современного туристического комплекса. Глава области лично заложил несколько кирпичей в фундамент будущего здания.

Губернатор побывал также в хирургическом отделении Шацкой районной больницы. На его капитальный ремонт из областного бюджета было выделено 2,5 миллиона рублей. Георгий Шпак остался доволен качеством внутренней отделки помещений, отметив, что руководство области намерено и в дальнейшем уделять первостепенное внимание укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения области.