Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 13:20
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 13:20
Рязанцы, пришедшие на общественные слушания по вопросу реконструкции ЦПКиО, высказались против застройки парка жилыми домами
«КомСтрин-Рязань» не занимается благотворительностью. За то, что парк приведут в нормальное состояние, фирма просит выделить ей 4 с лишним гектара земли под строительство многоэтажных домов.

Сегодня в администрации города состоялись общественные слушания по вопросу о проведении реконструкции Центрального парка культуры и отдыха г.Рязани.

Председатель комитета городского Совета по собственности и земельным ресурсам Андрей Сергиевский подчеркнул, что общественные слушания отличаются от публичных. На общественных слушаниях собравшиеся высказывают мнения, после чего подсчитываются «за» и «против» и выносится решение – продолжать обсуждение этой темы или нет.

Проект реконструкции парка представил архитектор ЗАО «Рязаньгражданпроект». Он сообщил, что ЦПКиО умирает: «Растительность в плохом состоянии, освещения нет, пруд грязный». А фирма «КомСтрин-Рязань» предлагает сделать «доброе дело» – вложить средства в возрождение парка. Проект реконструкции предполагает, что дорожки выложат плиткой, входы в парк реконструируют, установят фонтан и аттракционы, построят аквапарк и очистят пруд.

Правда, «КомСтрин-Рязань» не занимается благотворительностью. За то, что парк приведут в нормальное состояние, фирма просит выделить ей 4 с лишним гектара земли под строительство многоэтажных домов.

Вопросы от общественности к архитектору и заказчику очень скоро превратились в возмущенные выступления.

Подавляющее большинство собравшихся на слушания горожан выступали против застройки. Рязанцы посчитали, что если сейчас отдать часть территории парка, то нет гарантий, что в дальнейшем не будет отчуждения других земельных участков ЦПКиО.

Кроме того, архитектор проекта заявил, что размеры пруда планируется увеличить. Как заметили присутствующие, это может повредить старым деревьям и даже затопить ЦСК.

Многих рязанцев волновал и такой вопрос – если «КомСтрин» будет воплощать проект в жизнь, то с чего начнутся работы? С реконструкции парка или со строительства домов?

Как выяснилось в ходе слушаний, заявитель вовсе не собирается реконструировать весь парк. Он готов взять на себя лишь некоторые объекты. Этот факт рязанцы тоже восприняли не положительно.

«Часть деревьев будет вырублена, а цветники, которые вы планируете создать, никак не повлияют на экологическую обстановку в городе, – заявила депутат городского Совета Клавдия Комарова, - а Рязань входит в тридцатку самых экологически неблагополучных городов России».

Похожие мнения высказали и другие выступающие: «Лучше парк остается таким, как сейчас, заросшим, чем вырубят деревья и построят дома. Посмотрите на «Прио-лэнд» - там не поют птицы. Это уже не парк вовсе».

В целом выступления свелись к одному выводу – строительство жилья в парке недопустимо.