Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Для президентских выборов 2 марта 2008 года ЦИК России разработал новую форму открепительных удостоверений

Как рассказал глава ЦИК Владимир Чуров в интервью, которое в среду публикует газета «Известия«, открепительные удостоверения будут состоять из «основного блока и отрывного талона».

По словам Чурова, такая форма необходима, поскольку «президентские выборы могут пройти в два тура». «Предусматривается, что во время первого голосования от открепительного удостоверения отрывается талон, а основная часть остается у избирателя - чтобы в случае второго тура не нужно было второй раз его получать. В обеих частях удостоверения теперь будут вписываться паспортные данные, подробный адрес участковой избирательной комиссии (раньше вписывался только номер) и должность лица, выдавшего открепительное удостоверение», — рассказал глава ЦИК. На бланке открепительного удостоверения предусмотрен также «целый ряд степеней защиты».

Председатель ЦИК кроме того сообщил, что избирательные участки на вокзалах и аэропортах, а также места для голосования людей, не имеющих по какой-то причине постоянного места жительства, оказались востребованы, поэтому такие участки будут создаваться и в марте 2008 года. К ним было лишь два замечания, указал Чуров: они должны открываться ранее 8 утра, и их должно быть больше.

Напомним, ожидается, что в среду ЦИК официально зарегистрирует Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, которые выдвинуты прошедшими в Думу КПРФ и ЛДПР соответственно, в качестве кандидатов на пост президента. Выдвинутый от «Единой России» Дмитрий Медведев пока не представил документы для официальной регистрации.

Срок подачи документов на регистрацию истекает 16 января будущего года. К этому сроку кандидат от «Союза правых сил» Борис Немцов, а также два самовыдвиженца, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов, должны будут предоставить два миллиона подписей избирателей в свою поддержку. Окончательный список кандидатов в президенты определится после 27 января.