Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00
Коллектив Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника направил открытое письмо Председателю правительства РФ В.А.Зубкову

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Руководитель Счетной палаты С.В. Степашин направил Вам письмо от 22.11.07 г. № 01-1729/12-02 с информацией о результатах проверки Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Доводим до Вашего сведения, что содержание письма ни в коей мере не соответствует официальному Акту по итогам проверки от 30.08.07 г., предоставленному комиссией Счетной палаты администрации музея. Письмо носит абсолютно лоббистский характер и является наглядным примером рейдерской борьбы за Рязанский кремль управляющего Рязанской епархии Павла (Пономарева) и Московской Патриархии РПЦ в целом.

Обращаемся к Вам с открытым письмом, так как в нашем демократическом государстве только путем размещения информации даже не в прессе, а почти исключительно в Интернет-сети можно надеяться быть сколько-нибудь услышанным. Все наши коллективные обращения в органы государственной власти, начиная с Президента РФ, согласно ФЗ №59 «Об обращении граждан» до адресатов не доходят, аккуратно спускаются по инстанциям и в итоге неизменно оказываются у начальника отдела областного управления культуры. Чиновники аппаратов Правительства и Президента не принимают во внимание, что музей-заповедник «Рязанский кремль» – особо ценный объект культуры народов РФ и согласно Уставу музея именно «Правительство Российской Федерации обеспечивает правовые и материально-технические условия деятельности Музея-заповедника, а также условия, необходимые для сохранности, целостности и неотчуждаемости закрепленного за ним имущества, музейных коллекций и фондов Музея-заповедника».

В ситуации, когда речь идет о намерении фактически ликвидировать музей-заповедник «Рязанский кремль», устроив взамен него общественный епархиальный музей (на основе государственных коллекций – нарушение ФЗ № 54 О Музейном фонде) и краеведческий музей в помещении, которое в нарушение законов переведено городским советом Рязани из муниципальной собственности в федеральную, в этой ситуации коллектив музея настаивает на выполнении Правительством РФ своих обязательств по обеспечению условий для сохранения и продолжения деятельности федерального музея-заповедника – особо ценного объекта культурного наследия народов РФ.