Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 11:50
Нал. EUR 100.50 / 101.98 26/04 11:50
Владимир Путин согласился после выборов работать премьером. Значит, центр принятия решений переместится в правительство, уверены эксперты

Владимир Путин появился на съезде «Единой России» вместе с Дмитрием Медведевым. Они вошли в зал последними, когда другие чиновники — вице-премьеры Сергей Иванов, Сергей Нарышкин, Александр Жуков, руководитель администрации президента Сергей Собянин — уже заняли свои места. Лидер партии Борис Грызлов, приветствуя Путина, назвал его национальным лидером и предложил выступить.

Путин напомнил, что несколько партий предложили кандидатом в президенты Медведева, назвав его «отличным волевым администратором с государственным мышлением». Он согласился возглавить правительство, если Медведев победит на выборах, но без перераспределения властных полномочий между президентом и премьером. И тут же пообещал решить ряд социальных проблем: повысить зарплаты бюджетникам, денежное довольствие военнослужащим.

Медведев в ответ пообещал, что будет осуществлять планы Путина «вместе с их автором».

Опрошенных бизнесменов такая трансформация власти не пугает. Путин как премьер, пользующийся безоговорочной поддержкой парламентского большинства, останется главной фигурой российской политики, госаппарат будет ориентирован именно на него, полагает гендиректор и владелец инвесткомпании «Финам» Виктор Ремша. Для бизнеса стабильность в среднесрочном периоде — это всегда плюс, радуется он.

«Путину с его авторитетом и так хватит полномочий, без всякого перераспределения», — соглашается президент АФК «Система» Александр Гончарук. По его мнению, такая «конструкция» власти даст «Системе» возможность развиваться «еще быстрее».

Руководитель российской «дочки» крупного иностранного инвестбанка полагает, что Путин заявил о готовности стать премьером, просто чтобы все понимали: он никуда не уйдет. Какую на самом деле займет должность Путин, пока не ясно, считает он.

Бизнесу надо будет изменить маршрут и ходить в правительство, когда Путин станет премьером, уверен научный руководитель Центра социальных исследований Евгений Гонтмахер. В новой должности он замкнет на себе весь блок экономических вопросов, а Медведев сосредоточится на внешней политике, считает он.

По мнению политолога Дмитрия Бадовского, Путин будет контролировать силовой и внешнеполитический блоки неформально, так как напрямую они подчиняются президенту. Но по Конституции именно премьер предлагает президенту кандидатуры министров, напоминает он.

Виталий Иванов из Центра политической конъюнктуры уверен, что все кадровые решения в правительстве и администрации будут производиться по согласованию с Путиным. Премьерство для Путина — способ выиграть время и отложить решение вопроса о том, вернется ли он в президенты, резюмирует Бадовский.