Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 15:00
Нал. EUR 100.23 / 102.10 26/04 15:00
В Рязани Общественный молодёжный парламент завершил приём работ на региональный этап III Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

На состоявшейся в среду пресс-конференции в зале Рязанской областной Думы Общественный молодёжный парламент объявил о завершении приёма работ на региональный этап III Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам совершенствования законодательства среди студентов и аспирантов ВУЗов и ССУЗов Рязанской области, молодых специалистов в области юриспруденции «Моя законотворческая инициатива».

Цель данного конкурса - содействие распространению и развитию правовой культуры в молодежной среде, повышение уровня профессиональной подготовки молодых специалистов-правоведов, привлечение интеллектуального потенциала молодых ученых региона к участию в выработке нормативных правовых актов, актуализации интереса молодежи к вопросам, не решенным на законодательном уровне.

Организаторами регионального конкурса выступили: Рязанская областная Дума, Управление по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области, Общественный молодежный парламент Рязанской области. Ассоциация детских и молодежных общественных объединений Рязанской области «Молодежный Совет», Муниципальный коммерческий банк им. С. Живаго, а также ООО «Консультант-Ока».

Конкурсные работы - законопроекты и программы, разработанные студентами рязанских вузов и молодыми парламентариями. Получено более 30 работ, среди них:

  • Проект ФЗ «О культурно-нравственных нормах в СМИ»
  • Проект закона Рязанской области «О здравоохранении в Рязанской области»
  • Проект закона Рязанской области «О социальной адаптации лиц, отбывающих наказание»
  • Проект закона «О регулировании лоббистской деятельности в органах законодательной и исполнительной власти»
  • Проект закона о внесении изменений в ФЗ «О защите животных от жестокого обращения»
  • «Реформирование жилищного фонда»
  • и другие.

Работы победителей будут отправлены на Всероссийский этап конкурса. Профильные комитеты Рязанской областной Думы рассмотрят вопрос по проведению депутатских слушаний по тематике лучших конкурсных работ.

Ко всем участникам конкурса обратился заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко. Депутат попросил не забывать, что любой разрабатываемый в рамках конкурса закон должен быть простым и понятным, должен содержать конкретные предложения, что и как делать, и, самое главное, не должен противоречить действующему законодательству.