Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Прокуратура Советского района Рязани выявила нарушения в реализации городской целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда»

Прокуратурой Советского района Рязани была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что городская целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» в настоящее время явно не отражает реальную обстановку, сложившуюся в городе.

Этот вопрос депутаты городского Совета обсудили сегодня, на заседании комитета по собственности и земельным ресурсам.

Так, сформированный в рамках программы «Реестр ветхих и аварийных жилых домов» не пересматривался с момента утверждения программы. Следовательно, ныне он недостоверен, поскольку содержит сведения о ликвидированных постройках, но не дополнен информацией о вновь отнесенных к указанной категории объектах.

Контроль городского Совета за деятельностью администрации в указанной сфере носит формальный характер. Предусмотренный программой мониторинг ее исполнения надлежащим образом горадминистрацией не проводится. Подтверждением этому является поступившая в прокуратуру из горадминистрации информация, в которой прямо указано на отсутствие обобщенных сведений о численности населения, проживающего в ветхих и аварийных жилых домах.

В результате вышеуказанных нарушений на территории города не обеспечивается комплексный подход к ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда, что нарушает жилищные права граждан и препятствует системной застройке городской территории.

Прокуратора потребовала принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших исполнение требований законодательства.