Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Рязанское региональное отделение «Союза правых сил» считает административное давление главной причиной низкого результата партии

Как рассказала Городскому сайту лидер рязанского регионального отделения «Союза правых сил», депутат областной Думы Александра Перехватова, поражение правой партии на выборах в Государственную Думу РФ стало для многих её членов предсказуемым.

«Конечно же, рассчитывали на большее, — заметила Перехватова, как минимум ждали 3%, но, как показали результаты, и этого мы не набрали. 3% у нас было в Перми, что нельзя сравнить с итогами прошлогодних декабрьских выборов в региональный парламент, когда СПС набрала 16%. В Орле сейчас и вовсе такой же результат, как в Рязани, а в марте партия там набрала почти 7%. Не думаю, что у людей так резко поменялось мнение о партии, о тех людях, которые шли в списках за такой короткий срок. Здесь в первую очередь огромную роль сыграл административный ресурс, который в большей степени был направлен именно на СПС».

«Неправильной оказалась и стратегия, выбранная Политсоветом СПС на прошедших выборах, — выразила мнение Александра Перехватова. В частности, было принято решение однозначно уйти в оппозицию к самому Президенту, что, несомненно, многими избирателями было воспринято негативно. ЛДПР, для примера, также объявила себя оппозицией, но без привязи к Главе государства».

Выразила сомнение Перехватова и в отношении так называемой «высокой явки», о чём власти поспешили с гордостью заявить. Как считает лидер рязанского СПС, при той политической культуре, которая предполагается для народа, 60 с лишним процентов — это низкая явка.

«Нам постоянно говорят о том, что за границей явка всегда ещё меньше, — отметила Перехватова, — но дело в том, что там даже при невысокой явке на выборы приходит очень активное население. У нас же из 64% пришедших на выборы, большая часть неактивная, это простые обыватели, которые выполнили свой гражданский долг. Сама по себе явка, хоть и выше результатов 2003 года, но она не настолько высока, чтоб заявлять, что это победа по отношению к политической культуре нашего народа. Тем более, что большинство из проголосовавших — это люди старшего возраста, молодёжь по-прежнему пассивно на выборах. Всё это говорит о том, что мы не готовим себе смену».

Отметила Перехватова и тот факт, что по области в отличие от города явка была выше только по той причине, что этим вопросом напрямую занимались административные структуры. Об этом рязанскому отделению СПС рассказали в день голосования сторонники партии, живущие в области. Однако же, несмотря на поражение, Перехватова выразила удовлетворение прошедшими выборами.

«Впервые за последнее десятилетие, — заметила она, — народ впервые задумался, что такое выборы, впервые самостоятельно пришёл к выводу, что их результаты напрямую решат его судьбу. И это очень серьёзный шаг вперёд».

В конце беседы Перехватова выразила мнение, что на планируемом 17 декабря федеральном съезде СПС наконец-то правильно решится вопрос о дальнейшей стратегии партии.

«Одно уже ясно сейчас, — заявила Александра Перехватова, — даже, несмотря на низкие результаты на прошедших выборах, «опускать руки» в партии никто не собирается. В регионе нам отдали голоса свыше 3 тысяч избирателей. Ради них мы и будем продолжать нашу работу».