Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 8 октября 2007 год

В Италии открывается туристический маршрут по следам доисторического человека, найденным на склоне вулкана Роккамонфина

Эти отпечатки называют «следами дьявола» - в течение столетий местные жители были уверены в их сверхъестественном происхождении.

В 2003 году ученые установили, что следы оставлены предками современного человека, относящимися к виду Homo erectus (Человек прямоходящий). По словам антропологов, отпечатки принадлежат группе из как минимум шести гоминидов. Они прошли по склону вулкана примерно 385 тысяч лет назад.

Длина отпечатков не превышает 20 сантиметров. По оценкам ученых, оставившие их гоминиды имели рост около полутора метров.

В университете Падуи рассказали, что неподалеку от найденных следов обнаружены другие отпечатки, пока не исследованные антропологами.

Рязанский городской сайт RZN.info поздравляет победителя!

На прошлой неделе мы подвели итоги конкурса четверостиший, приуроченного к трехлетию нашего сайта. Победителем стала Нина Зотова, которая сочинила RZN`у целую оду. Талантливая девушка получила от нас памятный приз.

Стоит отметить, что подобный конкурс не последний и в самое ближайшее время мы разыграем среди пользователей нашего сайта памятные призы и сувениры.

Уже в субботу на прилавках рязанских книжных магазинов появится последняя книга о Гарри Поттере

День начала продаж заключительной книги о Гарри Поттере на русском языке - 13 октября, станет настоящим праздником для россиян, считает PR-директор издательства «Росмэн» Алексей Шехов, пишет «Газета».

«В каждом крупном книжном магазине России, где будут продавать книгу о «Гарри Поттер и Дары смерти», в ночь на 13 октября готовятся праздничные программы. Издательство «Росмэн» объявило конкурс на лучший сценарий праздника и тем самым «спровоцировало» книжные магазины на креативность. Поэтому этот день, 13 октября, станет по-настоящему громким праздником и ярким событием для всей России», - сказал РИА Новости Шехов.

По его словам, все мероприятия начнутся в полночь в Московском Доме книги, магазинах «Москва», «Медведково», «Библио-Глобус» и «Букбери».
Так, «Москва» переходит 12 октября на круглосуточную работу, сообщила РИА Новости сотрудник отдела маркетинга ТДК «Москва» Мария Ненахова.

«Поклонники Гарри Поттера смогут побывать на уроке трансфигурации по методике профессора МакГонагалл и принять участие в конкурсе костюмов. А три призера получат в подарок новую книгу», - сказала она.
Оценивать костюмы будет взыскательное жюри, которое возглавит историк моды Александр Васильев.

«Наши покупатели смогут получить 10% скидку на книгу, если придут в магазин в пятницу вечером. Они получат купоны с номером, а после полуночи смогут получить книжку со скидкой», - сообщила Ненахова. Она отметила, что скидку получат те покупатели, которые придут в костюмах героев «Гарри Поттера».

Доставка седьмой части поттерианы в магазины начнется уже за два дня до начала продаж - в ночь с 10 на 11 октября, сообщил PR-директор издательства «Росмэн». Сейчас все 1,8 миллионов экземпляров седьмой книги о Гарри Поттере хранятся на специальном складе.

Для предотвращения утечки информации были приняты специальные меры безопасности.

«Это достаточно серьезная работа с типографиями, где лежат исходники, - рассказывает Шехов, - усиленное количество охранников на складе, достаточно жесткие договоры с книготорговцами, чтобы они не выпускали книгу в продажу раньше назначенного срока. Кроме того, жесткий контроль за исходящей почтой сотрудников издательства, всех, кто так или иначе связан с текстом».

Издатели предполагают, что уже в первую неделю продаж весь тираж книги «Гарри Поттер и Дары смерти» разойдется.

«Сейчас готовится допечатка, и мы думаем, что где-то числа 15-го она будет доставлена на склад», - сообщил Шехов, добавив, что дополнительный тираж составит 200 тысяч экземпляров.

«Все-таки последний Поттер - это достаточно славная история», - считает он.

Первая книга о приключениях Гарри Поттера - «Гарри Поттер и философский камень» вышла на русском языке в начале 2001 года. За шесть лет издательством «Росмэн» было выпущено шесть книг общим тиражом почти 10 миллионов экземпляров.

Ориентировочная стоимость книги – 280-300 рублей.

Выставка «Соц-арт» Третьяковской галереи, которая должна состояться в октябре в Париже, станет «позором для России», считает министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов

«Я заранее хочу сказать, что если она там появится, то это будет тот самый позор России, за который отвечать нам придется уже по полной», - сказал в понедельник в Минкульте Соколов.

Выставка «Соц-арт» уже была показана на 2-ой Московской биеннале современного искусства в Москве в марте этого года.

По словам Соколова, среди экспонатов, которые вывозятся в Париж, «те самые целующиеся милиционеры, эротические картинки», приобретенные Третьяковской галереей.

Министр культуры отметил, что если бы это была экспозиция частной галереи, она не вызвала бы такой реакции общественности. «Но это наша национальная галерея», - подчеркнул министр.

По его словам, еще вчера эта выставка находились в России на таможне. И министр уверен, что «предпринял все что мог, для того чтобы она туда не поехала».

«Потому что, после того, как святейший патриарх во Франции говорит о нравственности, о критериях духовности, и первое, что делает Россия - она показывает там порнографию. Одно с другим никак не клеится», - сказал Соколов.

Он также отметил, что хотя коллекцию формируют эксперты, но ответственность за нее несет руководство Третьяковской галереи.

«Целующиеся милиционеры» на самом деле называется «Эра милосердия», авторы скандально известные русские художники Мизин и Шабуров (дуэт «Синие носы»), создана в 2004 году.

По данным источника РИА Новости, близкого к организаторам выставки, скандальная работа не будет включена в парижскую экспозицию, поскольку она не была одобрена отборочной комиссией.

С 10 по 26 октября 2007 года в РГУ имени С.А. Есенина пройдет выдвижение кандидатов на должность ректора университета

Прием документов осуществляется в ауд. № 2а учебного корпуса № 1 с 10.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья, перерыв на обед – с 13.00 до 14.00. Секретарем комиссии по выборам ректора является председатель профсоюзной организации работников университета Т.В. Баскакова.

Выборы ректора пройдут на заседании Ученого совета 15 января 2008 г. в 15.00 в конференц-зале университета.

Российская сборная заняла четырнадцатое место на Всемирном чемпионате по компьютерным играм

Российская сборная заняла четырнадцатое место на Всемирном чемпионате по компьютерным играм (World Cyber Games).

Команда из России получила одну бронзовую медаль (Need For Speed). Таких же результатов достигли геймеры из Болгарии, Украины, Австрии и Тайваня. Всего в чемпионате в этом году участвовало более семисот игроков из семидесяти четырех государств.

Представители США собрали наибольшее количество медалей: три золотых, две серебряных и одну бронзовую.

Золотые медали на WCG 2007 распределились следующим образом: США - три награды (Tony Hawk’s Project 8, Gears of War, Dead or Alive 4), Бразилия и Корея - по две (Need For Speed и Carom3D в первом случае, StarCraft: Brood War и Age of Empires III - во втором). Еще пять государств получили по одному «золоту»: Голландия (Project Gotham Racing 3), Германия (FIFA 07), Франция (Counter-Strike), Великобритания (Command & Conquer 3 Tiberium Wars) и Норвегия (Warcraft III : The Frozen Throne).

Финальный этап чемпионата WCG 2007 проходил в Сиэттле с 3 по 7 октября 2007 года. Геймеры соревновались в восьми играх для персональных компьютерах и четырех консольных дисциплинах. Общий призовой фонд мероприятия составил 448000 долларов.

Родоначальнице современных игровых приставок исполнилось 30 лет

Приставка Atari 2600 поступила в продажу на территории США в октябре 1977 года. Ее стоимость составляла 199 долларов. На момент запуска владельцам Atari 2600 были доступны девять игр.

Позже для Atari 2600 было выпущено более девятисот игр, последняя из которых появилась в 1991 году. Компания Atari поддерживала приставку до 1992 года. В результате цикл жизни консоли составил четырнадцать лет и два месяца, что почти в три раза превышает показатели других игровых устройств. За это время во всем мире было продано более тридцати миллионов консолей.

Atari 2600 считается устройством, популяризировавшим сменные картриджи. До ее выпуска большинство приставок работали только со встроенными в них играми.

Яндекс начал розыгрыш VIII Открытого Кубка России по поиску в интернете, призовой фонд которого составляет почти 1 300 000 рублей

Компания Яндекс начала розыгрыш VIII Открытого Кубка России по поиску в интернете. Суммарный призовой фонд Кубка-2007 — 1 249 000 рублей.

В этом году в Кубке разыгрываются три денежных приза. Человек, который нашел все» получит сумму, равную одной тысячной площади Мирдальсйёкюдля (в квадратных метрах). За второе место полагается приз, равный глубине Титикаки (в мм), а третий призёр получит сумму, равную длине Красивой Мечи (в метрах). Выяснение точного эквивалента каждого приза — легкая разминка перед началом игры, говорят в компании.

«Кубок будет в привычное время, и если вы хотите в нем участвовать, не уезжайте далеко от компьютеров как минимум до начала ноября. Желаем всем приятного полета», — говорит Наталия Осташева, руководитель отдела спецпроектов.

Игры первого тура пройдут с 11 октября по 1 ноября. Очный финал состоится в декабре в Москве. По правилам соревнования победители предыдущих розыгрышей не смогут принять участие в финале.

Сегодня депутат Рязанской областной Думы, координатор Рязанского регионального отделения ЛДПР Александр Шерин отвечает на вопросы наших пользователей

В течение нескольких недель наши пользователи могли задать вопрос депутату Рязанской областной Думы, координатору Рязанского регионального отделения ЛДПР Александру Николаевичу Шерину.

За это время к нам поступило около 35 вопросов на самые различные темы, от политики до личных взглядов Александра Николаевича на отдельные «наболевшие» вопросы.

Мы благодарим всех, кто задавал вопросы Александру Шерину, а также его самого за участие в данном проекте.

Сегодня мы подводим итог конференции и представляем вам ответы депутата на Ваши вопросы, их можно посмотреть здесь.

Рязанские журналисты могут принять участие в конкурсе на лучшую творческую работу под девизом «Моя Рязань»

Глава муниципального образования г.Рязань Семен Сазонов объявил конкурс на лучшие творческие работы под девизом «Моя Рязань».

Конкурс организован в целях воспитания чувства патриотизма, любви к родному городу, стимулирования творческой активности жителей.

На конкурс принимаются письменные работы (сочинение, эссе, журналистский материал любого жанра, поэтическое произведение), повествующие о Рязани, ее прошлом, настоящем и будущем, о достопримечательных местах города и тех, кто создает его современный облик.

Конкурс проводится с 1октября по 15 ноября 2007 года.

В конкурсе могут принимать участие дети и взрослые, журналисты и литераторы, профессиональные и самодеятельные поэты. На конкурс принимаются работы в печатном виде объемом не более 10 машинописных страниц с указанием ФИО участника, паспортных данных, адреса и контактного телефона.

Каждый участник может представить на конкурс только одну работу.

Конкурс проводится по двум номинациям:

  • лучшее прозаическая работа
  • лучшее поэтическое произведение

В каждой номинации устанавливаются по три категории победителей:

  • среди участников до 18 лет
  • старше 18 лет
  • среди профессиональных журналистов и литераторов

При подведении итогов конкурса учитываются соответствие работ тематике конкурса, их художественный уровень и оригинальность подачи материалов.

Работы, присланные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

Конкурсные работы принимаются до 15 ноября 2007 года по адресу: Рязань, ул.Радищева, 28, каб. № 38А).

Победители конкурса в каждой номинации награждаются ценными подарками. Лучшие работы будут опубликованы на сайте Рязанского городского Совета, а также на страницах газеты «Рязанские ведомости».

Сегодня в Рязани состоялось обсуждение вопроса о создании отделения по борьбе с экологическими правонарушениями

Глава муниципального образования, председатель городского Совета С.Сазонов на встрече с начальником отдела милиции общественной безопасности Валерием Слеповым обсудил вопрос о создании отделения по борьбе с экологическими правонарушениями.

В настоящее время в Рязани большое распространение получили незаконная вырубка лесов и зеленых насаждений, браконьерство, загрязнение воздуха и земли. Небольшой штат контролирующих ведомств не в состоянии обеспечить действенный контроль в этой сфере. По данным ИЦ УВД, из 107 зарегистрированных по области в 2006 году экологических преступлений раскрыто 47 (43,9%), а за 9 месяцев текущего года из 107 только 23, или 21,5%. По городу Рязани в прошлом году не было выявлено ни одного преступления и правонарушения. По результатам проведения сотрудниками ОМОБ 6 рейдов в текущем году возбуждено 6 уголовных дел за незаконный лов рыбы.

В ряде регионов России, в т.ч. в г.Москве, Московской, Калужской, Брянской областях уже созданы и эффективно функционируют подразделения экологической милиции.

Вопрос о создании на территории города подобной структуры будет рассмотрен в ближайшее время, тем более, по предложению начальника ОМОБ В.Слепова, это не потребует увеличения финансовых затрат бюджетных средств.

На внеочередном заседании рязанского городского Совета обсудили возможное повышение зарплаты работников муниципальных учреждений

Сегодня состоялось внеочередное заседание городского Совета. На нем были рассмотрены вопросы об установлении тарифных ставок единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений города Рязани, внесены изменения в бюджет на текущий год, дано разрешение МУП «РМПТС» на заключение в установленном порядке кредитного договора на пополнение оборотных средств и ряд других вопросов, касающихся оказания помощи нуждающимся гражданам.

Комментируя решение по первому вопросу, глава муниципального образования, председатель городского Совета Семен Сазонов отметил, что принятое решение позволит с первого сентября этого года повысить оклады врачам, учителям, работникам бюджетных организаций на 15%. Самая минимальная тарифная ставка теперь доведена до 2 300 рублей в месяц.

Сегодня в США отмечают день их «открывателя». Второй понедельник октября – день Христофора Колумба

12 октября 1492 года итальянский мореплаватель Христофор Колумб высадился в Новом свете.

Хотя в большинстве других американских стран этот день приходится на 12 октября (что логично и оправданно), в Соединенных Штатах он отмечается во второй понедельник октября.

В Рязанской области открывается фестиваль воздухоплавания «Золотая Есенинская осень»

Фестивалем «Золотая Есенинская осень» отметили рязанские воздухоплаватели день рождения поэта, cообщает ГТРК «Ока».

Пока в первом фестивале участвовал один шар с экипажем многократного чемпиона мира Льва Маврина. Воздухоплаватели запустили с высоты 500 м желтые листья, открыв этим полётом целую серию фестивалей.

Полет теплового аэростата прошел от стадиона ЦСК и продолжался около 40 минут до наступления сумерек.

Как рассказал многократный чемпион мира по воздухоплаванию Лев Маврин, этим полётом открывается целая серия фестивалей воздухоплавателей.

«Теперь каждый год 3 октября, в день рождения Есенина, в небо будут подниматься десятки шаров», - пояснил он.

Воздухоплаватели также поделились планами на будущее. Так, впереди рязанцев ждет зимний фестиваль, центральным событием которого станет прилёт Деда Мороза. А летом в Рязани пройдет очередной фестиваль «Небо России», который может стать самым крупным событием российского воздухоплавания.