Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 5 января 2007 год

Итоги социально-экономического развития Рязанской области в 2006 году свидетельствуют о сохранении экономического роста в регионе, сообщил губернатор области Георгий Шпак на заседании регионального правительства в пятницу.
Итоги социально-экономического развития Рязанской области в 2006 году свидетельствуют о сохранении экономического роста в регионе, сообщил губернатор области Георгий Шпак на заседании регионального правительства в пятницу. По его словам, индекс промышленного производства в 2006 году составит около 107,2% к уровню 2005 года, в том числе по обрабатывающим производствам не менее 105,9%. По производству и распределению электроэнергии, газа и воды он превысит уровень прошлого года не менее чем на 12,4%. Ожидаемый объем производства продукции сельского хозяйства в 2006 году составит более 18,3 млрд рублей (рост по сравнению с показателем 2005 года на 1,5%). Оборот розничной торговли - 44 млрд рублей (рост на 13%). Средняя начисленная заработная плата по итогам года составит 7,75 тыс. рублей. Денежные доходы на душу населения возрастут на 16,6% по сравнению с показателем прошлого года. Г.Шпак сообщил, что общий объем инвестиций в основной капитал региона по итогам текущего года, по предварительной оценке, составит 27 млрд рублей, что на 8% больше, чем в 2005 году. Прямые иностранные инвестиции по итогам 2006 года вырастут в 1,5 раза - до $11 млн. Он добавил, что в настоящее время на территории региона реализуется ряд инвестиционных проектов по техперевооружению основного производства на крупнейших предприятиях области на сумму 36 млн рублей. "В 2007 году планируется начать реализацию еще нескольких инвестиционных проектов - строительства цемзавода на базе Пронского месторождения, стекольного завода "Гардиан-стекло Рязань", сахарного завода в Ряжском районе, начать разработку Касимовского месторождения известняков совместно с бельгийскими компаниями и производство фенолформальдегидных смол на базе химического завода "Нижнее Мальцево" совместно с индийской компаний Amity", - сказал губернатор. Он также сообщил, что на газификацию Рязанской области в 2006 году было направлено более 292,8 млн рублей из областного бюджета и 342 млн рублей - по инвестиционной программе "Газпрома", введено в эксплуатацию около 357 км газовых сетей и 11 межпоселковых газопроводов протяженностью 221 км., газифицированы 170 населенных пунктов и 15 тыс. квартир и домовладений.
С января на пачке с сигаретами можно будет найти максимальную цену продажи, а также срок изготовления продукции

С 1 января на пачке с сигаретами можно будет найти максимальную цену продажи, а также срок изготовления продукции. С этого дня вступают в силу новые правила исчисления акцизов на табачные изделия, и производство пачек сигарет с фильтром запрещено без указания максимальной цены в розничной продаже.

Речь пока не идет о сигаретах без фильтра и папирос: для них запрет на производство без указания максимальной розничной цены на пачке вступает в силу с 1 июля 2007 года.

Законодательство теперь также устанавливает административную ответственность за продажу сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную.

Впрочем, некоторое время можно будет купить сигареты и папиросы «старого» образца. Розничная продажа сигарет с фильтром без указания цены на пачке запрещена только с 1 января 2008 года, а сигарет без фильтра и папирос - с 1 июля 2008 года.

Это, как ранее отмечали в Минфине, позволяет надеяться, что на рынке табака не будет кризиса, аналогичного случившемуся на алкогольном рынке в 2006 году.

Банк России выпустит сразу несколько серий монет из драгоценных металлов

Сразу несколько серий монет из драгоценных металлов выпускает в обращение Банк России. Кроме того, будет выпущена инвестиционная золотая монета номиналом 50 рублей.

К 100-летию со дня рождения конструктора ракет Сергея Королева будет выпущена серебряная монета номиналом два рубля. Тираж монеты 10 тысяч штук. В серии «Лунный календарь» будет выпущена серебряная монета номиналом три рубля с изображением Кабана. Тираж монеты до 20 тысяч штук.

Международному полярному году посвящены серебряные монеты номиналом три рубля и сто рублей, а также золотая монета номиналом одна тысяча рублей. Тираж серебряной монеты номиналом три рубля - до 15 тысяч штук, серебряной монеты номиналом 100 рублей - 0,5 тысячи штук, золотой монеты номиналом тысяча рублей - 0,25 тысячи штук.

Инвестиционная золотая монета номиналом 50 рублей будет выпущена тиражом до 500 тысяч штук. На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие номинал монеты «ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ» и год чеканки «2007 г.».

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Мужская сборная России победила в рекордной биатлонной эстафете в немецком Оберхофе

Мужская сборная России выиграла мужскую эстафету в рамках 4-го этапа Кубка мира по биатлону, который проходит в немецком Оберхофе. Как передается, мужской квартет в составе Ивана Черезова, Максим Чудова, Дмитрия Ярошенко и Николая Круглова опередил занявшую второе место сборную Германии на 41,8 секунды.

С первого этапа сборная России захватило лидерство. Черезов передал Чудову эстафету с преимуществом над идущими вторыми немцами в 24 секунды, а над сборной Норвегии, за которую бежал сам Оле-Ейнар Бьерндален, — целых 42 секунды. Но на втором этапе у Чудова не заладилась стрельба, и он пропустил вперед немца Фишера, хотя спортсмены и пришли на передачу эстафеты почти вместе.

Но бегущий третий этап Ярошенко восстановил преимущество нашей сборной. Благодаря этому Круглов ушел на финальный этап, имея 36 секунд преимущества перед сборной Германии, и смог уверенно довести гонку до победы.

Сборная Германии пришла второй, а третье место заняла команда Норвегии, отставшая от россиян почти на 2,5 минуты.

Эстафета в Оберхофе стала рекордной — в ней принимали участие сборные 22 стран. Впервые в гонке участвовали сборные Японии и Кореи. Дебют получился удачным — Япония финишировала на 18-м месте, а Корея – на 21-м.

Пожар в Москве уничтожил музыкальное оборудование Джорджа Майкла

Огонь уничтожил музыкальное оборудование британского музыканта Джорджа Майкла, выступившего на роскошной новогодней вечеринке в Москве.

По информации британской газеты Sun, среди уничтоженного пожаром — 42-дюймовый плазменный экран и ряд музыкальных инструментов. Полагают, что пламя вспыхнуло от пиротехнических изделий, а оборудованию Майкла ущерб был причинен не только огнем, но и средствами его тушения, примененными пожарной командой.

Представитель певца заявил, что небольшой пожар вспыхнул после того, как Джордж уже покинул сцену, и что размер убытков еще не определен.

43-летний певец приезжал в Россию, чтобы спеть перед тремя сотнями гостей миллиардера Владимира Потанина. По некоторым данным, певец получил 1,5 млн фунтов (около $3 млн) за выступление в частном особняке. По другим источникам, концерт состоялся в Подмосковье, в специально переоборудованном спортивном зале.

С начала 2007 года государство будет ежеквартально компенсировать часть суммы, которую родители платят за детский сад

С начала 2007 года государство будет ежеквартально компенсировать часть суммы, которую родители платят за детский сад, напомнил сегодня журналистам нормы вступившего в силу с 1 января закона спикер Госдумы Борис Грызлов.

Семьям, воспитывающим одного ребенка, будет компенсировано 20 процентов оплаты, компенсация на второго ребенка составит 50 процентов, а на третьего и последующих - 70 процентов, сказал Грызлов. Он сообщил, что в федеральном бюджете-2007 на эти цели выделено около 8 миллиардов рублей.