Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.00 / 94.38 26/04 18:30
Рязанские предприниматели обвиняются в мошенничествах в отношении инвесторов строительства жилья
Прокуратура Рязанской области завершила расследование уголовного дела о мошеннических действиях в отношении граждан и организаций, вложивших денежные средства в строительство жилья и нежилых помещений.

Прокуратура Рязанской области завершила расследование уголовного дела о мошеннических действиях в отношении граждан и организаций, вложивших денежные средства в строительство жилья и нежилых помещений.
Как рассказал собеседник агентства, обвинение предъявлено бывшим руководителям трех фирм. Две из них занимались оказанием юридических услуг, а одна - являлась заказчиком строительства трех жилых домов в Рязани с привлечением средств инвесторов. Она была создана 1993 году по инициативе предпринимателя Владимира Сапунова и также являлась спонсором женской футбольной команды города.

Как установило следствие, названия фирмы неоднократно изменялись, ее учредителем и руководителем до 2002 года был В.Сапунов. Он полностью контролировал привлечение инвесторов, получение денежных средств, их дальнейшее использование, а также распределение прав на жилые и нежилые помещения в строящихся домах. Чтобы завоевать доверие потенциальных дольщиков бизнесмен активно использовал тот факт, что любимая рязанцами женская футбольная команда существует на средства возглавляемой им фирмы.

В 1998-2004 годах футбольный меценат, а также его подчиненные израсходовали значительную часть денег инвесторов на цели, не связанные со строительством жилых домов, в том числе для личного обогащения, содержания футбольной команды, строительство и отделку физкультурно-оздоровительного комплекса в Московском районе Рязани, перешедшего впоследствии в собственность родственников В.Сапунова.

Для сокрытия нецелевого расходования денежных средств, предназначенных для строительства жилых домов, и изыскания возможностей для продолжения строительства В.Сапунов в 1998-2004 годах единолично, а также в сговоре с директором ООО «Юридическое агентство «Частное право» Михаилом Струковым и при пособничестве директора ООО «Юридическая фирма «КВЕНТОР» Константина Сафаева перепродал третьим лицам ряд объектов недвижимости, права на которые принадлежали первоначальным инвесторам. При этом последним был причинен ущерб в крупном и особо крупном размерах. «Нередко в ход пускались подложные документы, в том числе сфабрикованные судебные решения. В деле фигурирует 12 эпизодов подобной преступной деятельности», - подчеркнули в пресс-службе.

Там заявили, что незаконные действия В.Сапунова, связанные с нецелевым расходованием средств инвесторов, отчуждением в личных интересах физкультурно-оздоровительного комплекса, принадлежавшего обществу «Футбольный клуб «Рязань-ВДВ», повлекли увеличение неплатежеспособности указанного юридического лица, в связи с чем в 2003 году в отношении него была начата процедура банкротства, что в свою очередь, привело к увеличению числа инвесторов, не получивших обещанных квартир.

Действия В.Сапунова и М.Струкова органами следствия квалифицированы по ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах) и ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). К.Сафаеву предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в крупном размере).
По окончании ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу, добавил собеседник агентства.