Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Из-за гололеда около 300 рязанцев в сутки попадают с травмами в городской травматологический центр

В последние дни тротуары областного центра превратились в настоящие ледовые дорожки. Порядка 300 рязанцев сутки попадают с переломами рук или ног, растяжением связок в городской травматологический центр. Передвигаться по ним опасно для жизни, и мудрые горожане без особой нужды на улицах не появляются. Не упасть по дороге на работу или в магазин можно только при большом везении.

А остановки общественного транспорта и вовсе превратились в полигоны экстремальных испытаний: очень легко скатиться с ледовых горок на обочине прямо под колеса нужного тебе транспорта. Если же попадешь на перекресток, то обязательно увязнешь в снежной колее, под которой тот же лед.

В дирекции благоустройства города сообщили, что за состояние тротуаров отвечают ЖЭУ, а также магазины и различные учреждения. Так вот, пригодные для ходьбы островки тротуаров встречаются как раз в этих местах. Потому что там работают дворники, которых на остальной территории города встретишь крайне редко.

Причем, всем понятно, что рязанцы надолго остаются в заложниках. Зимой – гололеда, осенью и весной – грязи и распутицы, летом – пыли и раскаленного асфальта. Ведь неизвестно, когда ситуация в этой сфере городского хозяйства улучшится.

Как заметила вчера, выбравшись из снежной каши на относительно ровный участок тротуара напротив торгового центра «Елки-палки», одна из пожилых жительниц Рязани: Раньше вот Чумакова (председатель горкома в советские времена) такого беспорядка в Рязани не допустила бы. А сейчас – настоящая анархия, никому до горожан дела нет...»

Между тем автодороги в Рязани сравнительно чистые – работают люди и техника (которой, как всегда, очень не хватает). В ночь на понедельник работало 17 машин, днем - 36 (со « Спецавтобазы по уборке города») и 15 машин, привлеченных из других организаций.