Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:02
Нал. EUR 98.90 / 94.34 26/04 07:02
Понимая глобализацию: круглый стол «Влияние вступления России в ВТО на региональные экономические процессы» в РГПУ

В воскресенье, 21 ноября, в Рязанский государственный педагогический университет пребыла делегация Вестфальского университета г.Мюнстера. В составе делегации, которая будет в течение шести дней работать в РГПУ, четыре профессора Вестфальского университета.

По словам проректора по учебно-методической и воспитательной работе РГПУ Александра Козлова, сотрудничество между двумя университетами продолжается более 10 лет. За это время совместными усилиями организовано отделение политологии на факультете юриспруденции и политологии РГПУ; создан Центр европейского права и политики; десятки рязанских студентов, аспирантов и преподавателей прошли стажировки в Вестфальском университете.

Как рассказал А.Козлов, в ходе настоящего визита планируется обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества в области экономической и финансовой политики и организации при РГПУ соответствующей специальности или курса; проблемы подготовки специалистов муниципального и регионального управления и юристов-международников. Также будут рассмотрены возможности участия РГПУ в осуществлении программы Леонарда Ойлера и вопросы подготовки международной конференции и семинаров по вопросам глобализации, перевод учебника "ФРГ - глобализация и справедливость" и отбор студентов для обучения в Мюнстере.

В рамках визита немецкой делегации в РГПУ состоится круглый стол "Влияние вступления России в ВТО на региональные экономические процессы", немецкие профессора прочитают лекции для студентов и преподавателей по проблемам глобализации и конституционного процесса в ЕС и встретятся с председателем правительства Рязанской области Андреем Яриным.