Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Своевременно. Рязанская область приняла закон о патриотическом воспитании

Рязанская область приняла закон о патриотическом воспитании. Документ единогласно утвердили депутаты облдумы в среду, 29 апреля.

Закон дает определение понятию, ставит основные задачи и разграничивает полномочия в этой сфере. Документом регламентируются следующие направления:

  • формирование и утверждение в общественном сознании патриотических взглядов и убеждений, уважения к истории, культуре и традициям многонационального народа России;
  • проведение единой государственной политики и создание эффективной системы патриотического (военно-патриотического) воспитания, обеспечивающей оптимальные условия для формирования у граждан чувств верности своему Отечеству, гордости за свою страну, уважения к боевому прошлому России, к их святыням, к традициям служения Отечеству, добросовестному выполнению гражданского, профессионального и воинского долга, а также создание механизма реализации указанной системы;
  • воспитание граждан в духе уважения к Конституции РФ, законности, нормам общественной жизни;
  • привлечение представителей традиционных для России конфессий к процессу формирования у граждан потребности служения Родине и защите Отечества как высшего духовного долга;
  • воспитание у граждан чувства гордости, глубокого уважения и почитания к Государственному флагу РФ, Государственному гербу РФ и Государственному гимну РФ, флагу и гербу Рязанской области, военной символике и воинским реликвиям;
  • создание условий для усиления патриотической направленности работы средств массовой информации при освещении событий и явлений общественной жизни, предотвращение пропаганды насилия, искажения и фальсификации истории Отечества.

Некоммерческие организации, занимающиеся патриотическим воспитанием, смогут рассчитывать на господдержку

Полномочиями организовывать работу по патриотическому воспитанию и реализовывать государственную политику, утверждать и исполнять профильные программы в этой сфере, наделено правительство области. Также к его компетенции отнесена выработка рекомендаций для органов местного самоуправления и организация освещения патриотических мероприятий в СМИ.

К ведению губернатора отнесены: координация действий властей и создание консультативных и совещательных органов по проведению мероприятий в честь знаменательных событий и памятных дат военной истории страны и региона. Отдельной статьей предусмотрено создание правительством областной комиссии по патриотическому воспитанию. Кроме того, некоммерческие организации, занимающиеся патриотическим воспитанием, смогут рассчитывать на господдержку, в том числе финансовую и имущественную, в соответствии с региональным законом.

Региональный парламент наделяется полномочиями по принятию нормативных правовых актов, регулирующих вопросы патриотического воспитания, а также контролю за их исполнением.

Председатель облдумы Аркадий Фомин в беседе с журналистами отметил, что проект закона широко обсуждался с общественниками, и они «единодушно» назвали его необходимым и своевременным.