Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.29 26/04 10:50
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 10:50
Больше кислорода. «ЭКА» предложила рязанцам озеленить город в рамках акции «Пусть растет!»

Рязанское отделение «ЭКА» в рамках поддержки общероссийской программы «Больше кислорода!» организует акцию по озеленению «Пусть растет!». Об этом сообщила пресс-служба организации.

Акция пройдет с 1 по 16 мая, самые активные ее участники получат экоподарки от организаторов. Участвовать могут как физические, так и юридические лица. «Главное – желание и готовность самостоятельно посадить своё дерево, озеленить двор, территорию возле школы или работы, благоустроить общественные пространства, парки и скверы», – говорится в сообщении.

Чтобы принять участие в акции, необходимо посадить в городе дерево или аллею, озеленить свой двор, пустырь, приусадебный участок или создать свою клумбу. Единственное условие – сделать это самостоятельно или вместе с детьми, друзьями, соседями и коллегами. Фотографию проекта с коротким описанием необходимо прислать на почту – ecourok@gmail.com, указав свои контактные данные. 10 лучших работ разместят в официальной группе проекта «Наш след на Земле» в соцсети «ВКонтакте». 10 авторов, которые получат от пользователей сети наибольшее число отметок «Мне нравится», получат эко-подарки от движения «ЭКА».

Россия занимает первое место в мире по вырубке лесов

По словам руководителя рязанского отделения «ЭКА» Александра Гурова, Россия занимает первое место в мире по вырубке лесов – ежегодно уничтожается 4,3 млн гектаров леса. «Активная деятельность человека с каждым годом повышает нагрузку на среду обитания, а уничтожение зелёных насаждений – повышает уровень загрязнения. При норме в 22%, содержание кислорода в воздухе крупных городов России составляет 17%. Если каждый житель Рязанской области посадит хотя бы 1 дерево, станет на 1 млн деревьев больше», – заявил он.

Справка

«Больше кислорода!» – общероссийская программа, которую Зеленое Движение России «ЭКА» реализует с 2010 года, отделение в Рязанской области – с 2011 года. За это время волонтеры вместе с гражданами посадили около 10 млн деревьев в 40 регионах России. Акция «Пусть растёт!» – инициатива рязанского отделения «ЭКА» в рамках образовательного проекта «Наш след на Земле». Подробности можно посмотреть на сайте.