Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
В Ленинградской области могут ввести закон на чипирование домашних питомцев

Законодательное собрание Ленинградской области приняло в первом чтении законопроект, который обяжет хозяев домашних животных чипировать и регистрировать питомцев. После поправок документ рассмотрят во втором чтении, передает «Интерфакс».

«На законодательном уровне в настоящее время отсутствуют единые правила содержания животных. Это зачастую приводит к разнообразным конфликтам, которые не имеют правового решения», – отметили один из авторов документа, депутат Андрей Лебедев.

Закон предполагает обязательную регистрацию собак, кошек и лошадей, а также добровольную регистрацию всех остальных домашних животных. Кроме того, он предусматривает реестр зарегистрированных животных, которым ввели электронный носитель с записанными персональными данными собственника.

По мнению Лебедева, принятие законопроекта оградит животных от жестокого обращения и гибели

«Законопроект закрепляет необходимость создания животным условий содержания, соответствующих их биологическим и индивидуальным особенностям, определяет обязанности хозяев удовлетворять потребности домашних питомцев в полноценном питании, сне, движении и естественной активности, устанавливает правила выгула и перевозки животных», – отмечается в пояснительной записке.

В ходе рассмотрения документа у депутатов возникла вопросы о том, как рассчитать размер дополнительных расходов на чипирование животных и исключить коррупционную составляющую. Неясным для народных избранников оказался и вопрос о том, кого относить к домашним животным.

По мнению Лебедева, принятие законопроекта оградит животных от жестокого обращения и гибели.Положительно проголосовали 26 парламентариев, против – 12, еще трое воздержались.