Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00

Новости Рязани за 10 марта 2015 год

Рязанские аграрии подготовили к весеннему севу 85% сельхозтехники

Аграрии Рязанской области ведут активную подготовку к весеннему севу, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза. Повсеместно хозяйства приобретают минеральные удобрения, семена и средства защиты растений.

Готовность основных видов сельскохозяйственной техники составляет 83-85%, это тракторы, сеялки, посевные комплексы, культиваторы и комбинированные агрегаты.

Под урожай 2015 года приобрели 49 тысяч тонн минеральных удобрений – аммиачную селитру, калийные и другие удобрения. Под будущий урожай засыпали 72,8 тысяч тонн семян яровых зерновых культур. В хозяйствах ведут подготовку семян: на сегодня 90,7% соответствует посевным кондициям.

Параллельно хозяйства приобретают семена зерновых высоких репродукций для проведения сортосмены и сортообновления.Также активно закупаются семена сельскохозяйственных культур с более поздними сроками сева, которые не производятся на территории региона: сахарная свекла, подсолнечник, рапс и сурепица, кукуруза и другие.

В начале марта в Рязанской области заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад

Со 2 по 8 марта в Рязанской области заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад. Об этом говорится на сайте Управления Роспотребнадзора по региону.

В целом по области специалисты зарегистрировали 9064 случая, уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 2%. В структуре заболевших 60% составили жители Рязани.

По данным лабораторного мониторинга на прошедшей неделе заболеваемость населения определялась преимущественно сочетанной циркуляцией вирусов гриппа А – 5 случаев, гриппа В – 8 случаев, а также вирусов негриппозной этиологии.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает жителям о необходимости использования всех мер личной и общественной профилактики в период сезонного подъема заболеваемости.

Участники акции «День донорского совершеннолетия» в Рязанской области сдали почти 220 литров крови

В Рязанской области подвели итоги добровольной безвозмездной донорской акции «День донорского совершеннолетия», сообщает пресс-служба регионального минздрава.

В акции, целью которой стало привлечение внимания молодежи к безвозмездному донорству, приняли участие 608 человек. В результате медики собрали более 219,5 литров крови. Сбор крови организовали на базе шести стационарных пунктов в медицинских организациях Рязани, Сасове, Касимове и Скопине. На базе рязанских вузов развернули еще пять пунктов.

Кроме того, медики получили значительный объем компонентов крови. Участникам акции вручили «Свидетельства о первой кроводаче» и почетные грамоты.

Рязанец Шаев первым из россиян стал абсолютным чемпионом Arnold Classic

Рязанский бодибилдер Алексей Шаев стал победителем престижнейшего конкурса Arnold Classic. Протоколы соревнований, прошедших в американском Коламбусе, опубликованы на сайте международной федерации. Шаев первенствовал в своей категории и в абсолютном зачете классического бодибилдинга. В последнем он опередил Светозара Миленковича из Сербии на один балл.

Рязанский атлет стал первым из россиян, выигравшим этот титул, отметил журнал «Железный мир». «Пока сам не осознал, что натворил. Это было мечтой с первой поездки, и вот теперь я сделал это!» – сказал изданию сам Шаев.

Соревнования организованы Арнольдом Шварценеггером и проводятся с конца 1980-х годов. Рязанцу удалось встретиться с актером, о чем сам бодибилдер написал в соцсетях.

Фото EastLabs.ru

Элла Хрусталева и ее ученицы порадуют рязанцев завораживающим многоголосьем

В среду, 11 марта, блистательная певица Элла Хрусталева вновь порадует посетителей кафе «Фонтан» своим творчеством. Об этом сообщили организаторы концерта.

На этот раз она выйдет на сцену не одна, а со своими талантливыми ученицами – Дарьей Турбановой и Ксенией Быстровой. Обе девушки великолепно поют – совсем недавно они стали победителями областного конкурса «Студенческая весна» в вокальной номинации. Вокалистки представят композиции в стиле джаз, соул, арии из известных мюзиклов.

Элла Хрусталева исполнит авторские песни, а также уже полюбившиеся постоянным слушателям джазовые интерпретации советских эстрадных хитов.

Красивый, по-весеннему свежий и словно играющий разными красками тембр голоса, безупречная вокальная техника, музыкальная глубина и тонкая интеллигентность, присущая Хрусталевой и как композитору, и как исполнителю, давно завоевали множество поклонников. Элла заставляет души слушателей расстаться с повседневной суетой, окутывает их тонким кружевом невесомых мелодий, уводит в мир нежных полутонов. Ее талант педагога позволяет передавать мастерство и отношение к музыке ученицам, в полной мере раскрывая их вокальный дар.

В концерте примут участие виртуозные рязанские музыканты: Станислав Глушенков (гитара), Герман Скрипник (бас-гитара) и Вячеслав Сергеев (перкуссия).

Послушать записи Эллы Хрусталевой и получить более подробную информацию можно во встрече концерта в сети «ВКонтакте» и в группе кафе «Фонтан» в «Одноклассниках».

Начало концерта – в 20 часов. Информацию о наличии мест можно получить по телефону 96-36-04 (с 12 до 22 часов).

Фотоматериалы предоставлены организаторами

Глава Минобороны России оценил состояние войск в Крыму и Севастополе

Глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во вторник проверил состояние воинских частей в Крыму и Севастополе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

Сообщается, что Шойгу заслушал командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко о состоянии боевой готовности флота, ходе формирования межвидовой группировки войск в Крыму, оснащении новыми образцами вооружения и военной техники, а также ходе создания инфраструктуры для базирования новых кораблей и подводных лодок.

Кроме того, Шойгу проверил ход строительства объектов инфраструктуры в местах формирования новых частей и подразделений, Севастопольский президентский кадетский корпус и Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова. По поручению министра группа генералов и офицеров проверила повседневную деятельность сформированных в декабре прошлого года частей и соединений – отдельную бригаду береговой обороны и отдельную бригаду материально-технического обеспечения Черноморского флота.

В конце прошлого года Шойгу объявил, что в Крыму развернули самодостаточную группировку войск. Позднее полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев заявил, что полуостров превратился в «неприступную крепость».

В среду без холодной воды останется часть жителей Недостоева и Дашково-Песочни

В среду, 11 марта, без холодной воды останется часть жителей Недостоева и Дашково-Песочни. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

С 9:30 до 16:00 отключат холодную воду по следующим адресам:

  • улица Тимакова, дом №12 корпус1;
  • улица Советской Армии, дом №3 корпус 1;
  • Касимовское шоссе дома №№ 38, 38 корпус 1, 42, 42 корпус1.

Также с 9:00 до 17:00 не будет холодной воды на улице Сельских Строителей, в домах №№ 3 корпус 1, 3 корпус 2, 3 корпус 3, 3 корпус 4, 3 корпус 5, 2 корпус 1, 4 корпус 2, 2а.

Рязанский губернатор в феврале опустился на три строчки в медиарейтинге глав регионов

По итогам февраля рязанский губернатор Олег Ковалев занял 52-е место в рейтинге глав российских регионов, составленном компанией «Медиалогия». По сравнению с январской версией он потерял три позицим. Среди 18 губернаторов ЦФО Ковалев стал восьмым, опустившись за месяц на три строчки.

Как пояснили составители, для формирования рейтинга применяется специальный «медиаиндекс», учитывающий упоминание человека в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, роль в сообщении (главная или эпизодическая), наличие прямой или косвенной речи, а также цитируемость СМИ.

В первую тройку по итогам месяца вошли столичный мэр Сергей Собянин, глава Крыма Сергей Аксенов и Наталья Комарова, возглавляющая Ханты-Мансийский АО. Замкнул список Вадим Потомский из Орловской области.

Воронежский губернатор рязанец Алексей Гордеев сменил 32-ю строчку на 24-ю. Бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, руководящий Тверской областью, переместился с предпоследнего 78-го места на 71-е.

Справка

«Медиалогия» – независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе. Решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

База «Медиалогии» включает в себя больше 22,6 тысячи газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиоканалов, интернет-СМИ.

Полицейский в США застрелил голого афроамериканца

В США недалеко от Атланты полицейский застрелил афроамериканца. Мужчина был раздет и не имел при себе оружия, передает «Интерфакс».

В полицейский участок поступил звонок, что на улице находится голый чернокожий мужчина, который стучит во все двери, катается по траве и ведет себя странно. Увидев полицейского, он бросился в его сторону. Офицер потребовал, чтобы мужчина остановился, а когда тот не повиновался, выстрелил два раза. Предположительно, мужчина страдал психическим расстройством.

Отмечается, это уже третий случай за последние две недели, когда полицейский застрелил афроамериканца.

Салон «Германия Авто» предоставил Светлане Сургановой и ее музыкантам несколько машин для поездок по Рязани

9 марта автосалон «Германия Авто», официальный дилер Volkswagen в Рязани, стал партнером концерта Светланы Сургановой и оркестра, которые представили программу «Игра в классики». Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Германия Авто предоставила музыкантам несколько автомобилей для поездок по Рязани. Светлана передвигалась по городу на комфортном Volkswagen Multivan, а ее музыканты – на вместительном Volkswagen Caravelle, куда поместилось и оборудование, и музыкальные инструменты.

По словам певицы, автомобиль ей очень понравился, особенно впечатлил размер и удобство салона, где с комфортом может разместиться даже большая компания. В пресс-релизе говорится, что подобные автомобили очень подходят для дальних поездок, которых в работе музыкантов бывает предостаточно.

Фотоматериалы предоставлены автосалоном

Владимир Путин запретил тратить материнский капитал на погашение микрокредитов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает тратить материнский капитал для погашения кредитов, выданных микрофинансовыми организациями на улучшение жилищных условий. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

При этом материнский капитал можно будет потратить на указанные цели в случае, если организации работают не менее трёх лет со дня регистрации. Госдума приняла закон 27 февраля, 4 марта его одобрил Совет Федерации.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. На него претендуют женщины, родившие или усыновившие более одного ребенка. Размер материнского капитала составляет 429 тысяч рублей. Действие программы завершится 31 декабря 2016 года.

Потеря трех игроков по ходу матча не позволила БК «Рязань» удержать преимущество в Барнауле. 90:93

БК «Рязань» в Барнауле проиграл местному «АлтайБаскету». Встреча в понедельник, 9 марта, завершилась со счетом 93:90, сообщил пресс-атташе «зубров» Михаил Солдатов. По его словам, «зубры» вели в счете практически весь матч, но в концовке им не хватило сил. Также Солдатов отметил несколько спорных судейских решений.

С первых минут, рассказал пресс-атташе, обе команды сделали акцент на атаку, но чуть точнее были рязанцы – 30:23 после первой четверти. Во второй результативность снизилась. «Зубры» увеличили свой отрыв до десяти очков, но потеряли Алексея Тростинецкого: белорусский форвард получил травму. Матч из-за повреждений пропускали также Илья Сыроватко и Виктор Зварыкин.

Вторая половина началась с серии свистков – за две с небольшим минуты арбитры насчитали у гостей пять нарушений, причем основной центровой Алан Макиев получил дисквалифицирующий пятый фол. После этого в распоряжении БК «Рязань» осталось шесть игроков.

Точность в атаке позволяла команде сохранять лидерство в счете, но в концовке силы ее покинули. Взвинченный темп и еще несколько спорных решений судей позволили хозяевам отыграться и за 1:04 до сирены впервые выйти вперед – 83:82. После ответного броска Григория Андреева барнаулец Владимир Шевель споткнулся о поскользнувшегося Драмира Зибирова и капитану «зубров» выписали неспортивный фол. «АлтайБаскет» вновь повел, затем пятый фол получил Евгений Маринин, а хозяева довели преимущество до «+3» и удержали его.

Зибиров с 28 очками стал самым результативным игроком матча. Алексей Карпеко сделал дабл: 15 очков и 10 подборов. Также 15 очков набрал Андреев, 10 у Олега Баранова.

БК «Рязань» делит пятое-седьмое места по набранным очкам. Следующий матч команда проведет в субботу, 14 марта против «Спартака-Приморье» из Владивостока.

Фото со страницы БК «АлтайБаскет» «ВКонтакте»

Россия не будет просить Евросоюз о снятии санкций – Лавров
Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо.

Россия не будет просить Евросоюз о снятии санкций. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо, передает ТАСС.

«Мы не обсуждали санкции, это не наш выбор. Мы не собираемся наших европейских друзей уговаривать или просить о чем-то. Жизнь все расставит по своим местам», – уточнил Лавров.

Глава испанского МИД признал, что санкции в отношении России нанесли серьезный вред испанской экономике. «Естественно, санкции наносят большой вред испанской экономике. У нас большие потери, особенно в сельскохозяйственном секторе», – заявил он.

Лавров уточнил, что из-за ситуации на Украине и позиции Брюсселя у России и Испании существенно снизился торговый оборот. По его словам, российско-испанские отношения «переживают сейчас непростой период» в контексте ситуации на Украине и из-за позиции Брюсселя.

«У нас приостановлено взаимодействие по целому ряду направлений. Существенно спадает объем товарооборота, туристические обмены не выигрывают от этой ситуации, хотя всегда были визитной карточкой российско-испанского сотрудничества», – подытожил глава российского МИД.

Белоруссия в 2015 году закроет потребности в нефти за счет российских поставок

Белоруссия полностью закроет потребности в нефти в 2015 году за счет российских поставок. Об этом заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко, передает «Интерфакс».

«Мы полностью закрываем свои потребности поставками из России. В 2015 году нефть будет только российская, что выгодно, поскольку у нас есть минимальные транспортные затраты и есть определенные преференции», – сказал Семашко.

Белорусский вице-премьер напомнил, что согласно подписанному топливно-энергетическому балансу на 2015 год в Белоруссию поставят 23 млн тонн нефти.