Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.49 26/04 08:00
Нал. EUR 100.27 / 94.80 26/04 08:00
Первый в году рейд рязанских «стопхамовцев» закончился в полиции
Еще перед началом рейда, когда «стопхамовцы» собирались на площади Ленина, к ним подошел начальник управления общественного порядка областного УМВД Александр Морозов.

Первый в 2015 году рейд активистов движения «Стопхам» в Рязани закончился в полиции. В среду, 4 февраля, молодых людей отвезли в отдел №4 по заявлению водителя, получившего от них наклейку на стекло. Машина была припаркована на улице Радищева, недалеко от пересечения с Праволыбедской.

Еще перед началом рейда, когда «стопхамовцы» собирались на площади Ленина, к ним подошел начальник управления общественного порядка областного УМВД Александр Морозов. Он и еще один полицейский поинтересовались у активистов об их планах. Те рассказали, что будут вежливо просить водителей-нарушителей перепарковать машину, а при игнорировании – клеить на стекло известную эмблему движения. Стражи порядка ответили, что не имеют ничего против разговоров с автомобилистами, но предостерегли их от использования наклеек, напомнив: это хулиганство.

Руководитель «стопхамовцев» рассказал RZN.info, что полицейские всегда следили за ними во время рейдов, но со стороны и молча. Сами правоохранители объяснили свои действия тем, что хотят предупредить очередной конфликт водителей и «стопхамовцев». По их словам, в последнее время стычки участились, к примеру, в Москве. Напомним, в марте 2014 года в Рязани автомобилист напал на активистов с битой.

Рейд начался на Праволыбедской. Там молодые люди обнаружили одну машину, припаркованную вторым рядом. Находившийся в ней водитель быстро согласился переставить ее. На перекрестке активисты наклеили свой знак на пустой Land Rover, затем уговорили перепарковаться двух водителей, одного из которых вызвали по оставленному за стеклом авто номеру телефона.

Руководитель «стопхамовцев» рассказал RZN.info, что полицейские всегда следили за ними во время рейдов, но со стороны и молча

Затем «стопхамовцы» подошли к пустому Ford Focus. Когда они достали наклейку, из окна ближайшего здания показался владелец, попросивший не клеить ее, а оставить под стеклом.

Молодые люди приклеили, и тут же к ним со словами «Мы же предупреждали» подошли следовавшие за ними с площади полицейские. Вскоре спустился и хозяин автомобиля, он перепарковался, а затем несколько раз потребовал от активистов убрать наклейку. С ним вышла женщина, которая вступила в перепалку со «стопхамовцами». В частности, она заявила, что лучше согласится на вывоз машины эвакуатором и штраф, и предложила молодым людям заняться другим делом, например, очистить тротуар от наледи.

Морозов и водитель ушли в здание, попросив активистов дождаться приезда оперативной машины. Постояв некоторое время на улице, некоторые – по словам руководителя, новички – ушли. Остальные решили продолжить рейд по улице Радищева, но вскоре полицейские их вернули. Потом на улице появились начальник управления и, по его словам, написавший заявление о порче имущества водитель. «Стопхамовцы» согласились проехать в отдел, но их руководитель заявил, что считает действия полиции незаконными. RZN.info он уточнил, что так их забирают впервые.