Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.38 26/04 18:30
Российские спецслужбы будут следить за пользователями соцсетей в режиме онлайн – СМИ

Соцсети и крупные сайты обязали вести слежку за общением своих пользователей и предоставлять информацию в уполномоченные органы, включая ФСБ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, документ опубликован на госпортале правовой информации.

В документе сообщается, что при проведении оперативно-разыскных мероприятий ФСБ или органы внутренних дел будут напрямую работать с сайтами и сервисами, позволяющими обмениваться сообщениями.

Спецслужбы и ранее могли следить за действиями пользователей на любом сайте, однако для этого им нужно обрабатывать огромные массивы трафика и бороться с шифрованием данных, что не всегда возможно, пишет РБК.

По мнению экспертов, оборудование, о котором идет речь в новом постановлении, позволит ФСБ следить за пользователями в реальном времени.

«Это значит, что у всех соцсетей будет оборудование, которое позволит ФСБ дистанционно снимать информацию, то есть в режиме реального времени включать слежку за любыми интересующими ее пользователями соцсетей», – заявил главный редактор сайта о спецслужбах Agentura.ru Андрей Солдатов.

Между тем в Минкомсвязи, Роскомнадзоре и ФСБ отказались комментировать данную ситуацию.

В настоящее время интернет-компании, которых затронут новые правила, ожидают отраслевого приказа от Минкомсвязи относительно того, какие именно требования будут у правоохранительных органов к оборудованию и кто будет за него платить.