Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:30
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:30
Соревнования лучших десантников России открылись под Рязанью вальсом и биатлоном. Первая часть фоторепортажа
Под музыку Штрауса на площадке 35 на 35 метров станцевали три пары под управлением военнослужащих десантного училища — БМД-2, БТР и БМД-4. Экипаж одной из последних машин составили две девушки и мужчина-водитель.

В Рязань съехались лучшие десантники России. Во вторник, 8 июля, на полигоне «Дубровичи» открылись соревнования по полевой выучке «Десантный взвод». Это третий, финальный, этап, в котором участвуют победители первых двух, прошедших в полках, бригадах и дивизиях. Он продлится два дня.

Во вторник участники выступали в индивидуальной гонке на БМД. Она походила на биатлон: экипажи не только преодолевали препятствия, но и поражали различные цели. И если за ошибки при прохождении трассы полагались штрафные секунды, то за промахи на рубеже — дополнительные 500 метров.

Пожелать конкурсантам успешной борьбы приехали командующий ВДВ Владимир Шаманов и губернатор Рязанской области Олег Ковалев

Пожелать конкурсантам успешной борьбы приехали командующий ВДВ Владимир Шаманов и губернатор Рязанской области Олег Ковалев. «Вы уже стали победителями, вы уже являетесь лучшими, — подчеркнул первый. — Как абсолютный чемпион ВДВ по боевой подготовке 1982 года, я рад вас приветствовать на полигонах Рязанской области». «Вы сможете продемонстрировать свою выучку, мастерство, умения и тем самым повысить свой профессиональный уровень и показать пример молодым бойцам, — отметил второй. — Да и гражданским неплохо будет увидеть военную выучку, погордиться своей армией». «Десантники — это элита нашей армии, и сегодня они докажут, что для ВДВ нет невыполнимых задач», — добавил глава региона.

Между торжественной церемонией и стартом соревнований прошли также показательные выступления. Сначала зрители увидели парашютистов рязанского ЦСПК, а затем «десантный вальс». Под музыку Штрауса на площадке 35 на 35 метров станцевали три пары под управлением военнослужащих десантного училища — БМД-2, БТР и БМД-4. Экипаж одной из последних машин составили две девушки и мужчина-водитель. Ее украсили воздушными шарами, а «партнера» нарядили в цилиндр и «фрак». Завершился вальс реверансом и выстрелами конфетти. Затем на площадку выехала еще одна БМД-4, продемонстрировавшая, скорее, брейкданс — полицейские развороты и другие фигуры на большой скорости.