Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.29 26/04 10:50
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 10:50
«Страна рабов, страна господ». Игорь Волошин представил рязанцам свой фильм «Скорый Москва – Россия»
Премьера комедии «Скорый Москва – Россия» наверняка запомнится рязанским зрителям надолго. Ведь представить фильм в кинотеатре «Кронверк» приехал не кто иной, как режиссер Игорь Волошин.

Премьера комедии «Скорый Москва – Россия» наверняка запомнится рязанским зрителям надолго. Ведь представить фильм в кинотеатре «Кронверк» приехал не кто иной, как режиссер Игорь Волошин. Многих интересовал вопрос: что же побудило кинематографиста, ранее известного своими глубокими независимыми картинами, перейти к жанру молодежной комедии. Однако беседу с Волошиным организаторы запланировали лишь после показа, чтобы зрители смогли увидеть, насколько успешным «фестивальный» режиссер может быть в массовом кино.

Постер фильма «Скорый Москва – Россия» очень типичен для российской комедии. Здесь и яркие краски, и едва не вываливающийся из декольте бюст главной героини, и, конечно же, перекошенные лица актеров мужского пола, которые словно кричат зрителям: «Пожалуйста, смейтесь, мы комедия!» Особым вниманием наградили Максима Голополосова, ведущего популярного интернет-шоу «+100500», повесив над его головой заметный красный указатель. Впрочем, чтобы не перегружать многосложной фамилией умы его юных поклонников, в начальных титрах и на постере он фигурирует как «Макс +100500».

«Скорый Москва – Россия» – фильм о загадочной русской душе. Додуматься до этого несложно – точнее, додумываться до этого не придется, потому что заботливый голос за кадром будет напоминать об этом каждые минут пятнадцать. Моментально возникают ассоциации с телепередачей «Наша Russia», где диктор точно таким же добродушным голосом вещает о том, что бывает «только у нас».

Различие заключается в том, что на канале ТНТ патриотические пассажи сопровождаются действительно красиво снятыми российскими пейзажами. В фильме же роль наглядного пособия по любви к родине выполняют ролики с YouTube, найденные, скорее всего, по запросу «безумные русские». С одного из таких видео фильм собственно и начинается, и самое первое слово в картине закрыто цензурой.

Не менее яркое впечатление о России-матушке с самого начала создает и главный герой в исполнении Сергея Светлакова, первым появляющийся в кадре в состоянии глубокого алкогольного опьянения. Одновременно мы знакомимся и с завязкой фильма: видеоблогер Сергей, напившись, заключает пари с богатыми немецкими бизнесменами и обещает им сфотографироваться с амурским тигром на фоне звездопада во Владивостоке, отправившись туда на поезде и попутно переспав с проводницей.

Затем начинается вторая сюжетная линия, повествующая о приключениях американской актрисы Милы в исполнении русской актрисы Маргариты Левиевой. Она тоже едет во Владивосток тем же поездом, но на съемки фильма о Великой Отечественной войне. Согласилась Мила на это, потому что она наполовину русская, а также хочет с головой окунуться в особенности национального всего.

Далее события следуют по проторенной тропе трилогии Александра Рогожкина. Подобно финну Райво, Мила знакомится с русскими людьми и обычаями. Повезло ей меньше: «лицом» России для нее становятся сплошь пьяницы, уголовники, наркоманы и Сергей Светлаков. А наиболее «теплый» прием ей оказывают железнодорожники: проводница Ингеборга Дапкунайте (о которой говорилось двумя абзацами выше) выбрасывает ее из поезда на ходу, а машинист Юрий Стоянов и вовсе норовит переехать, потому что останавливаться перед человеком на рельсах «не положено». Вероятно, представители компании РЖД не стали читать сценарий, прежде чем соглашаться на продакт-плейсмент, которого, кстати, в фильме немало.

Именно в этом и заключается главный минус фильма: сознательному зрителю попросту стыдно его смотреть. Если бы в подобной ситуации оказалась настоящая американская актриса, читать ее интервью о визите в Россию было бы по меньшей мере неприятно, особенно вспоминая какой-нибудь видеоролик, где щуплый студент в очках от передозировки водки падает на грязный кухонный стол без сознания под противный гогот своих собутыльников. Комментарии доброго диктора о том, что «русские не сдаются» или «мы единый народ» или «у нас широкая русская душа» в такие минуты кажутся тошнотворным издевательством.

Нельзя также и не вспомнить, что в съемках участвовал и Майкл Мэдсен. И это отличный выбор, ведь американский актер повидал на своем веку и не такое, даже успел сняться в брутальном российском боевике «Мужской сезон». Облегчение вызывает и его оживленный график: каждый год Мэдсен появляется по меньшей мере в десятке ролей, поэтому «Скорый Москва – Россия» станет лишь небольшим забавным недоразумением в его богатой фильмографии.

И все же в сюжетной части есть проблески разума, редкие моменты, когда герои вдруг отвлекаются от шуток про кавказцев и коз (о них чуть позже). И сделаны эти сцены по-настоящему мастерски. Даже заезженный прием «пьяное исполнение песни про коня на фоне русских пейзажей» выглядит действительно красиво и не вызывает раздражения.

Не вызывает, к сожалению, лишь поначалу. Сразу же после этого трогательного эпизода следует пьяная драка. После почти философской беседы героя Светлакова с продавщицей семечек о смысле жизни – сцена с двумя сношающимися собаками. А после небольшой, но крайне милой встречи с владельцами и воспитанниками детского дома герои устремляются под поезд к Юрию Стоянову.

В заключение следует отметить саундтрек картины. В нем немало знакомых голосов, но наибольший вклад, пожалуй, сделала группа «Любэ», выделив для фильма две композиции: вышеупомянутую «Выйду ночью в поле с конем» и «Не губите, мужики». Можно как угодно относиться к творчеству Николая Расторгуева и его команды, но все же при просмотре не покидает впечатление, что фильм этих песен явно недостоин. Куда более органично звучит «Ванька» группы «Анимация» во время нарезок с YouTube. Мелодия, кстати, неуловимо напоминает «Любит наш народ» группы «Ленинград», что не может не показаться довольно символичным.

«Скорый Москва – Россия» выглядит как жестокая и убийственная сатира, напоминающая более преуспевший на этом поприще фильм «Горько!» с тем же Светлаковым. Трагедия, однако, в том, что Волошин снимал молодежную комедию, целясь в соответствующий контингент. И следует отдать режиссеру должное: соответствующий контингент будет смеяться над этими шутками так же, как над роликами про этих забавных бомжей и пьяниц. Это типичнейшая российская комедия, поэтому любителям этого жанра и шоу «+100500» фильм непременно понравится. Следует лишь предупредить внимательных родителей: несмотря на рейтинг «12+», шутки про кавказцев и коз никуда не делись. Да, те самые шутки. Задумайтесь.

Александр Сказченко