Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Судебное рассмотрение дела бывшего руководства рязанской ГИБДД началось с шуток обвиняемых
До начала заседания они вели оживленные беседы между собой и с адвокатами, а также много смеялись. В частности, на вопрос судьи об адресе проживания Александр Алфосов ответил «не знаю», а на вопрос о семейном положении – «женат-с».

В понедельник, 14 апреля, в Советском районном суде Рязани началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководства областного управления ГИБДД по Рязанской области: экс-начальника ведомства Александра Алфосова, его заместителя Валерия Вышинского и бывшего замначальника МРЭО УГИБДД Игоря Тесленко. На заседании начали оглашать обвинительное заключение, которое насчитывает 29 томов.

В зале суда присутствуют все трое обвиняемых. До начала заседания они вели оживленные беседы между собой и с адвокатами, а также много смеялись. Шутили они, в частности, над вниманием СМИ: «Надо было форму новую надеть». Обвиняемые продолжили обмениваться репликами и после прибытия судьи. Алфосов несколько раз обращался к журналистам, у Вышинского и Тесленко в руках сборники кроссвордов. В целом обвиняемые ведут себя очень уверенно. В частности, на вопрос судьи об адресе проживания Александр Алфосов ответил «не знаю», а на вопрос о семейном положении – «женат-с».

После установления личности обвиняемых и оглашения их прав заседание объявили открытым, а журналисты покинули зал.

Напомним, следствие установило, что Алфосов, Вышинский и Тесленко принуждали подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых номеров», а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. Деньги обвиняемые получали от сотрудников УГИБДД за общее покровительство и попустительство по службе, а также от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности и выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза. Кроме того, Алфосов был задержан в своем кабинете после получения взятки в размере 459 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователи допросили более 500 свидетелей, провели 17 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 81 том.