Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 94.34 26/04 07:00
Из Константинова в Галлию. В рязанский прокат вышел французский мультфильм «Астерикс: Земля богов»
Астерикс и Обеликс – любимые герои детей и взрослых не только в родной Франции, но и по всей Европе. История галльской деревни стартовала на страницах комиксов еще 55 лет назад и продолжает радовать поклонников по сей день различными экранизациями.

Астерикс и Обеликс – любимые герои детей и взрослых не только в родной Франции, но и по всей Европе. История галльской деревни стартовала на страницах комиксов еще 55 лет назад и продолжает радовать поклонников по сей день различными экранизациями.

«Астерикс: Земля богов» – первый 3D-мультфильм серии, выпущенный спустя восемь лет после «Астерикса и викингов». Получилось ли у новинки возродить интерес к безумной галльской деревне, предстояло узнать гостям премьерного показа в кинотеатре «Малина» в четверг, 18 декабря.

Новая глава о похождениях Астерикса и Обеликса повествует об очередном злодейском плане Юлия Цезаря, который вознамерился возвести в галльском лесу новый город под названием Земля богов. Гордые и независимые галлы постепенно проникаются римским образом жизни и с радостью переселяются в шикарный жилой комплекс, и только дуэт главных героев сможет их переубедить.

Переход в 3D несомненно пошел серии на пользу

Следует сразу же сказать, что переход в 3D несомненно пошел серии на пользу. Прогресс особенно заметен по сравнению с более старыми мультфильмами вроде позапрошлого «Астерикс завоевывает Америку» 1994 года. Анимация стала более скоростной, персонажи – более яркими. Учитывая большое количество летающих предметов, стрел и избитых римлян, посетители 3D-сеансов получат от просмотра огромное удовольствие.

Однако не графикой единой жив Астерикс. Авторы «Земли богов» обогатили не только внешнюю сторону мультфильма. Наиболее заметным улучшением стал юмор – черта, всегда выгодно отличавшая французский кинематограф. Шутки стали более быстрыми и остроумными, причем оценить их смогут не только дети.

По сути «Земля богов» – это полуторачасовой эпизод «Симпсонов», а этот мультсериал не разочаровывает поклонников уже 25 лет. При этом зрители смогут не только посмеяться над типичными для серии драками между галлами и римлянами, но и задуматься над такими темами, как коррупция, рабство, права человека и законность застройки зеленой зоны – насущная проблема как раз в Рязанской области.

По сути «Земля богов» – это полуторачасовой эпизод «Симпсонов», а этот мультсериал не разочаровывает поклонников уже 25 лет

На высоте осталось и музыкальное сопровождение. Саундтрек отлично настраивает на героический лад, а небольшое количество сцен, оформленное под классическую музыку, способно в очередной раз вызвать гомерический хохот.

О хороших фильмах (особенно французских) очень редко можно написать много. «Астерикс: Земля богов» – не исключение. Это несомненно лучший мультфильм 2014 года, ни в чем не уступающий отличным «Пингвинам Мадагаскара» и «Городу героев».

Александр Сказченко