Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
В России не исключили выхода из ПАСЕ в 2015 году
Российская делегация может покинуть Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), если она вновь проголосует за ограничения ее полномочий.

В России не исключили выхода из ПАСЕ в 2015 году. Российская делегация покинет Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), если она вновь проголосует за ограничения ее полномочий, пишет газета «Известия».

Так российские парламентарии ответили на заявление генсека ПАСЕ Войцеха Савицкого, который допустил, что полномочия делегации останутся ограниченными, при этом сама ассамблея свое сотрудничество навязывать не будет. Эксперты считают, что Россия должна понизить статус этой организации, ограничив финансирование Совета Европы по линии парламентской деятельности, и начать активнее сотрудничать с другими европейскими структурами.

«Мне трудно отвечать за всю делегацию РФ. Мое личное мнение, что в случае повторного решения ПАСЕ по ограничению наших полномочий, наверное, нужно поставить вопрос о целесообразности нашего участия в этой организации. Если помните, в апреле многие депутаты и сенаторы уже задавали этот вопрос: стоит ли нам оставаться на площадке, которую используют для битья России?» – заявил исполняющий обязанности главы комитета по международным делам Совфеда Владимир Джабаров.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников отметил, что спикер нижней палаты Сергей Нарышкин уже заявил о том, что российская делегация покинет ассамблею, если ее полномочия не восстановят. «Парламентариев всех фракций объединяет обида за Россию, поэтому решение очевидно», – пояснил Калашников.

Российская делегация покинет ассамблею, если ее полномочия не восстановят

Ежегодно в январе ассамблея подтверждает полномочия каждой парламентской делегации. Но иногда полномочия какой-либо из делегаций подвергаются сомнению. «Если принимать во внимание апрельскую резолюцию ПАСЕ, касающуюся России, то можно предположить, что в январе это случится и с российской делегацией, – заявил в понедельник, 24 ноября, генсек ПАСЕ Войцех Савицкий».

При этом он заметил, что, если Россия покинет ассамблею, она не сможет отказаться от ее финансирования, поскольку страна делает общий финансовый взнос в Совет Европы, а в этой структуре РФ заинтересована. Поэтому отказ от участия российской делегации от сотрудничества ни на что не повлияет, считает Савицкий.

В апреле 2014 года российская делегация покинула сессию ПАСЕ, протестуюя против резолюции, до конца лишившей ее значительной части полномочий. Делегацию лишили права голоса – высказывания позиции РФ, права представительства в постоянном и президентском комитете, бюро ассамблеи, а также в миссиях наблюдателей на выборах.