Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00
Техническое опережение. В Рязани торжественно открыли тоннель на М-5, сданный почти на год раньше срока
Необходимость тоннеля связана со строительством развязки на 184-м километре. Она потребовала переноса железнодорожной ветки, ведущей в Дягилево.

В Рязани торжественно открыли развязку с тоннелем на 182-м километре трассы М-5. Церемония прошла во вторник, 28 октября. Ее посетили губернатор Олег Ковалев, глава Росавтодора Роман Старовойт и начальник управления «Большая Волга» Роман Залесинский. Они поздравили собравшихся дорожников с вводом объекта и вручили награды особо отличившимся.

Гости отметили, что строителям удалось опередить график на 11 месяцев. И это не сказалось на качестве работ, подчеркнул Старовойт: «Все лучшее, что сегодня есть в арсенале российских дорожников, здесь применено. По словам Залесинского, управиться раньше срока помогло в том числе взаимодействие с рязанскими властями и быстрое решение всех административных вопросов. Губернатор, в свою очередь, заверил, что и в дальнейшем будет делать все для комфортной работы строителей.

Cтроителям удалось опередить график на 11 месяцев

«Я поздравляю вас с этой маленькой победой», – добавил Ковалев. По его мнению, развитие Южного обхода Рязани положительно скажется не только на транспортной и экологической ситуации, но и на социальном самочувствии жителей. «Настоишься в пробках – какие могут быть разговоры и какое может быть отношение к власти?» – пояснил он.

Старовойт также отметил, что стоимость развязки составила порядка 2 миллиардов рублей. По его словам, такая дороговизна связана с инженерной сложностью проекта.

Необходимость тоннеля связана со строительством развязки на 184-м километре. Она потребовала переноса железнодорожной ветки, ведущей в Дягилево. Ее пустили над четырехполосным тоннелем, также сверху проходит автодорога. Рядом с ним обустроили остановки, поблизости возвели надземный переход.

Работы на 182-м километре начались весной 2013 года. Движение по одной сторон запустили в июне 2014-го, позднее открылась вторая. Переход в настоящее время также функционирует.

Cтоимость развязки составила порядка 2 миллиардов рублей

Во вторник для церемонии движение на несколько минут остановили: почетные гости перерезали красную ленточку, затем по трассе проехала колонна строительной техники.

Ввод объекта на 184-м километре запланирован на осень 2015 года. Затем будут построены развязки на Михайловском и Куйбышевском шоссе. Проект первой уже готов. Ковалев в беседе с журналистами вновь выразил надежду, что строители выйдут на объект до конца года.