Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Строительство храма в рязанском парке Морской славы обсудят на слушаниях
Участок не попадает под мораторий на застройку зеленых зон, отметила главный архитектор города Наталья Харибутова. По ее словам, для сохранения параметров озеленения в дальнейшем планируют перевести в парковую зону прилегающий участок.

Строительство храма в рязанском парке Морской славы вынесут на публичные слушания. Их назначение одобрил имущественный комитет гордумы в среду, 22 октября. Проект предусматривает перевод 1 233 кв.м из зоны городских парков, скверов, бульваров в зону прочих обслуживающих и деловых объектов в генплане. Участок не попадает под мораторий на застройку зеленых зон, отметила главный архитектор города Наталья Харибутова. По ее словам, для сохранения параметров озеленения в дальнейшем планируют перевести в парковую зону прилегающий участок.

Слушания планируют провести 25 ноября. Окончательное решение по этому вопросу примет городская Дума. Строительство храма предусмотрено концепцией развития парка, рассказала депутатам замначальника управления развития Ольга Свинцова. Церковь должна дополнить мемориальную зону, которая включает памятники и площадку для патриотических акций. Само здание займет меньше десяти соток и не будет выделяться, заверила чиновница. Храм будет двухэтажным: второй этаж освятят в честь князя Владимира, первый – адмирала Ушакова. Таким образом, строительство церкви поспособствует брендированию парка, заключила Свинцова.

В целом, по ее словам, парк популярен у жителей Канищева, но имеет «довольно слабую» инфраструктуру. Концепция развития предполагает выделение нескольких зон. Две три территории составят рекреационную, которая будет состоять из двух подзон: созерцательного отдыха ближе к обрыву и прогулочного. Также, помимо упомянутой мемориальной, создадут зону для детей, усовершенствовав существующую площадку, и спортивную с уличными тренажерами.