Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 17:20
Нал. EUR 100.61 / 102.28 24/04 17:20
В Александро-Невском Рязанской области открылся спорткомплекс

В среду, 14 августа, в рабочем поселке Александро-Невский Рязанской области открылся физкультурно-спортивный комплекс. Трехэтажное здание, построенное за полтора года, включает зал для игровых видов спорта с трибунами на 500 мест, взрослый и детский бассейны, тренажёрный зал, залы борьбы и настольного тенниса. В спорткомплексе, получившем название «Александр Невский», будут работать секции футбола, в том числе женская, баскетбола, волейбола, легкой атлетики, плавания, греко-римской борьбы, дзюдо и лыжного спорта.

Красную ленточку вместе с двумя юными спортсменами перерезали губернатор Олег Ковалёв и глава района Владимир Оводков. В поздравительной речи Ковалев заметил, что строительство ФСК в Александро-Невской стало частью областной программы, по которой спорткомплексы должны появиться во всех райцентрах области. По его словам, до конца года должны также открыться комплексы в Шацке и Ермиши, а в следующем — в Ряжске, Кадоме и, возможно, в Елатьме.

«Это важная составляющая для того, чтобы наши дети воспитывались в хороших условиях, чтобы они укрепляли свое здоровье, чтобы они развивали свои способности, в том числе и спортивные, — сказал губернатор. — Может быть, среди них есть будущие олимпийские чемпионы и чемпионы мира, и важно дать им возможность раскрыть талант». При этом он добавил, что спорткомплексы открыты и для взрослых.

Владимир Оводков, в свою очередь, сообщил, что район подписал с минспорта области соглашение о сотрудничестве. Основной целью является массовое привлечение людей к регулярным занятиям спортом, пояснил он.

Олег Ковалёв обошел практически весь комплекс. Едва переступив порог, он позвал к себе министра строительного комплекса Владимира Трушкина и указал ему на отсутствие пандуса. В игровой зал глава региона зашел во время тренировки девочек-футболисток. Губернатор сфотографировался с ними на память, а затем изъявил желание пробить пенальти Владимиру Оводкову. Глава района снял пиджак и занял место в воротах, но все три удара Ковалева оказались неточными.

По завершении осмотра бывший строитель глава региона поделился впечатлениями с журналистами. «Вы знаете, есть у меня и вопросы, — отметил он. — Я впервые с такой конструкцией столкнулся, она еще непривычна».

Губернатор рассказал, что в Александро-Невском реализован один из двух вариантов «малогабаритных» «более дешевых» спорткомплексов, выбранных в области. По второму, «приблизительно равному по стоимости», возводят ФОК в Ермиши. Тот, который покажет лучшую функциональность во время эксплуатации, затем будет тиражировать в других небольших райцентрах.