Пнд, 29
17°
Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 28/04 21:23
Нал. EUR 99.80 / 98.00 28/04 21:23
В Рязани начал работу в платном режиме первый в стране частный путепровод
Взимание денег за проезд в сторону Песочни началось в двенадцатом часу дня. Движение в обратном направлении, напомним, станет платным ориентировочно в шесть утра понедельника.

В Рязани начал работу в платном режиме путепровод между микрорайонами Дашково-Песочня и Соколовка – первый частный в стране. Взимание денег за проезд в сторону Песочни началось в двенадцатом часу дня пятницы, 1 марта. Движение в обратном направлении, напомним, станет платным ориентировочно в шесть утра понедельника.

Изначально платный режим планировалось запустить в десять часов утра. Гендиректор владеющего путепроводом ЗАО «РПД-Рязань» Владимир Сопряков объяснил задержку желанием дать водителям больше времени на знакомство с новыми правилами. С самого утра у въезда взимания платы работники вручали всем автомобилистам памятки и отвечали на возникающие вопросы. Один из них пояснил корреспонденту RZN.info, что такая работа велась и в предыдущие дни. Отметим, с началом работы шлагбаумов к инструктажу водителей подключился и сам Сопряков.

По его словам, начало платной эксплуатации прошло легче, чем ожидалось: заторы не возникли, водители отреагировали на новшество адекватно. Некоторые, видимо, уже с опытом проезда по платным дорогам, уверенно кидали горсть мелочи в монетоприемник, у большинства эта процедура вызвала минимальную задержку. Чаще всего приходилось объяснять, что монеты можно бросать не по одной, а все вместе. Тех, у кого при себе мелких денег не было, «на первый раз» пропускали бесплатно – такое распоряжение дал владелец. Водители грузовиков, оплачивавшие проезд в кассе, также трудностей не испытывали.

Пробки могут появиться к вечеру, когда трафик увеличится, добавил Владимир Сопряков. По его словам, если ситуация на путепроводе станет критической, шлагбаумы будут подняты – для ликвидации затора на время вернут бесплатный проезд.

Также он рассказал, что автоматы по продаже смарт-карты для третьего, самого быстрого, способа оплаты, появятся в ТЦ «Зельгрос», в магазине «Автозапчасти» возле мойки и на АЗС «Лукойл» рядом с выездом на М5 к концу недели.

Напомним, движение по путепроводу в районе железнодорожного переезда на 208 километре открылось 12 декабря. Он стал первым в России платным сооружением такого рода. По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, путепровод перейдет в муниципальную собственность после 20 лет эксплуатации. Нормативный срок службы стального пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.