Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Или право имею? Рязанцы увидели кукольные терзания Родиона Раскольникова
Театр теней, появляющаяся старуха с топором в голове, жутковатый романс, постоянно звучащий в спектакле – все это помогает погрузиться в атмосферу романа.

В последний календарный день зимы, 28 февраля, рязанцы смогли оценить новое творение кукольного театра «...и наказанie» – сцены из романа Федора Достоевского «Преступление и наказание».

Спектакль – совместное детище рязанского театра и белорусского режиссера Олега Жюгжды, давнего друга театра. Новая постановка, идущая почти три часа, вскрывает все проблемы, пожалуй, самого мрачного романа русской классики.

Актеры с помощью кукол, или наоборот, передают всю мощь и трагедию романа. Хрупкий Родион, кутаясь в свой многострадальный сюртук, совершает путешествие-полет по мрачному серому Петербургу. Его альтер-эго – кукла – всегда с ним, и с другими героями он общается то через куклу, то нет.

Весь спектакль зрителей не покидает ощущение мистики, тревоги. Театр теней на заднике, который тоже является частью происходящего, – постоянные отсылки к призракам погибших героев. Появляющаяся старуха с топором в голове, жутковатый романс, постоянно звучащий в спектакле – все это помогает погрузиться в атмосферу романа.

Неожиданным сюрпризом стало появление на сцене директора театра кукол Константина Кириллова в роли Свидригайлова. Его герой – в белом костюме, в отличие от остальных, наряды которых в серо-черно-коричневых тонах.

Стоит отметить кукол, мастерски выполненных для постановки. Искусно изготовленных героев спектакля оценили и зрители. По их мнению, куклы и актеры идеально подходят друг другу.

«Федор Михайлович пожал бы вам руку», – сказали авторам постановки после спектакля благодарные зрители. Рязанцы говорили, что три часа пролетели незаметно для них и они не жалеют времени, проведенного в зрительном зале.

Премьера спектакля состоится уже сегодня, 1 марта в 19:00. Также показ постановки пройдет 2 марта. Дополнительную информацию можно получить в кассе театра по телефону: 45-54-26.

Фото Ольги Киндиновой