Вск, 28
16°
Пнд, 29
17°
Втр, 30
20°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 27/04 18:38
Нал. EUR 99.80 / 98.00 27/04 18:38
Комиссия по публичным слушаниям разрешила строить новую дорогу до Северного обхода

В субботу, 16 февраля, в Рязани официально опубликовано заключение комиссии по итогам публичных слушаний по новой дороге от улицы Солнечной до Северного обхода. Документом рекомендовано городской администрации согласовать соответствующие изменения в Генплан. Напомним, слушания прошли 22 января, а 2 февраля было опубликовано постановление администрации о разработке проектной документации на дорогу. Положительное заключение по итогам слушаний подписано восьмого февраля.

Согласно нему, в комиссию поступило 113 индивидуальных и 37 коллективных обращений в поддержку строительства, 99 индивидуальных и два коллективных – против. Сторонники указывали на улучшение экологической обстановки и транспортной связи центра Рязани с окраинами, сокращение пробок, а также на повышение туристической привлекательности за счет лучшего подъезда туристических автобусов к исторической части города.

По мнению оппонентов, еще одна развязка на расстоянии километра от развязки Северного обхода нецелесообразна, а ее строительство в непосредственной близости от памятников, которое приведет к сокращению зеленых зон, «прямо противоречит целям и основному назначению» Северного обхода. Также они отметили, что проект не прошел экологическую и историко-культурную экспертизу, а усиление транспортного потока в районе Кремля и Соборной площади затруднит парковку туристического транспорта. Кроме того, среди аргументов против нанесения развязки на Генплан значится указание на то, что она не предусмотрена действующим Генпланом. Добавим, большинство участников слушаний 22 января также высказались против строительства.

Комиссия в заключении отметила, что проект изменений соответствует региональным нормативам градостроительного проектирования, будущая дорога не пройдет по территории охранной зоны Кремля и через утвержденные объекты озеленения.