Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Руководство ВДВ пригласит Сергея Шойгу познакомиться с проблемами центра в рязанских Сельцах

Руководство ВДВ планирует пригласить министра обороны РФ Сергея Шойгу в учебный центр «Сельцы» под Рязанью, чтобы сформулировать проблемные вопросы. Об этом сообщил командующий ВДВ Владимир Шаманов, который принял участие в торжественном освящении храма Ильи Пророка в Сельцах в пятницу, 11 января.

Шаманов перед посещением храма осмотрел строения и оборудование, ознакомился с наиболее насущными вопросами учебного центра Рязанского училища ВДВ. Сотрудники учебного центра среди прочих выделили проблему дорог – на ремонт 20 километров дорог центра требуется около 180 миллионов рублей. Также подняли вопрос строительства газовой котельной. Та, что обогревает учебный центр сейчас – угольная, её мощности не хватает на всю территорию, и поэтому на зиму часть зданий приходится закрывать.

Владимир Шаманов заявил, что на месте бывших одноэтажных бараков будет просить министра построить новые трёхэтажные казармы, а также плавательный комплекс.

Протоиерей Михаил Васильев, в свою очередь, отметил, что первый камень нового храма был заложен ещё в 2008 году, но поскольку строился храм исключительно на пожертвования служащих, строительство так затянулось. Однако сейчас храм уже около года успешно функционирует на территории ВДВ.

Добавим, осенью 2010 года вокруг храма разгорелся всероссийский скандал: 30 сентября Сельцы посетил тогда еще министр обороны Анатолий Сердюков и, по свидетельству СМИ, в грубой форме высказался против нахождения на территории училища построенного там храма. Тогда же федеральная пресса сообщала, что премьер Владимир Путин в жесткой форме потребовал от Сердюкова написать рапорт об отставке. Сам Сердюков дезавуировал сообщения о том, будто приказал снести храм на полигоне ВДВ «Сельцы». По информации экс-начальника училища ВДВ Владимира Крымского, строительство храма было согласовано и разрешено министерством обороны. В настоящее время уже бывший министр обороны Сердюков проходит свидетелем в рамках уголовного дела «Оборонсервиса». Сергей Шойгу назначен на пост министра в ноябре 2012-го.