Пнд, 29
17°
Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.28 / 93.80 29/04 17:44
Нал. EUR 101.17 / 101.70 29/04 17:44
Общественная комиссия по ЖКХ: жильцы и управляющие компании Рязани свои конфликты взваливают на власть

После летних каникул возобновилась работа общественной комиссии по контролю в сфере ЖКХ при Рязанской гордуме. Очередное заседание состоялось в четверг, 6 сентября,  сообщили в пресс-службе гордумы. В пресс-релизе отмечено, что обсуждение вновь выявило общую проблему: пассивность самих жильцов в процессе регулирования взаимоотношений с управляющими компаниями приводит к тому, что конфликты не решаются в рабочем порядке, а перекладываются на структуры муниципальной власти.

Так, председатель совета дома № 73 по ул. Дзержинского Сергей Нестеров посетовал на предлагаемое управляющей компанией пятикратное увеличение тарифов, на содержание жилья, мотивированное необходимостью срочного капитального ремонта. В результате обсуждения выяснилось, что и у жильцов дома, и у управляющей компании имеются многочисленные вопросы друг к другу. Принято решение в течение недели провести комиссионное обследование дома с целью выяснения необходимости капитального ремонта. Руководителю управляющей компании ООО «ГУЖК Железнодорожного района» поручено предоставить жильцам экономическое обоснование предложенных тарифов. Поскольку жильцы не хотят создавать ни ТСЖ, ни ТОС, председатель общественной комиссии Владимир Скрипченко заметил, обращаясь в их адрес, что нельзя взваливать свои проблемы на управляющие компании. Результаты обследование предполагается рассмотреть на следующем заседании комиссии и по итогам принять решение.

А в десятиэтажном доме № 24/38 по улице Трудовой, по словам заявительницы, Виктории Мосейчук, проблемы с температурой горячей воды. Решено провести комиссионное обследование завтра, в 15 часов. По поводу расчистки дворовой территории от снега в зимний период заявительнице предложено договориться с владельцами припаркованного автотранспорта о периодическом освобождении двора с целью очистки тяжелой техникой: такой опыт есть, его применяют в соседних домах. В данном случае совет дома не избран, по дому имеется задолженность по оплате коммунальных платежей, имеются исполнительные производства по решению судов, говорится в сообщении пресс-службы.

Перед комиссией, созданной по поручению главы региона Олега Ковалева, поставлены задачи по защите интересов граждан в их взаимоотношениях с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги. Всего на сегодняшнем заседании рассмотрены вопросы от пяти рязанцев, проживающих по различным адресам.

Фото пресс-службы гордумы