Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 94.34 26/04 07:00
Первое заседание Общественной палаты ЦФО состоялось в Рязани

В пятницу, 14 сентября, в Рязанскую область прибыл с официальным визитом полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, сообщается на сайте облправительства. Вместе с главой Рязанского региона Олегом Ковалевым на площади Маргелова они возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах, а затем приняли участие в первом пленарном заседании Общественной палаты ЦФО.

Открывая заседание, Александр Беглов отметил, что Общественная палата – важный элемент обратной связи между властью и гражданским обществом, который все активнее участвует в решении социально-экономических задач, стоящих перед страной. Во всех субъектах ЦФО приняты законы об Общественных палатах. «Хотел бы, чтобы они стали своеобразными экспериментальными площадками для организации взаимодействия государства и некоммерческого сектора, координации деятельности общественных объединений, поддержки значимых инициатив, проектов и инноваций»,– подытожил Беглов.

Приветствуя собравшихся, глава региона Олег Ковалев подчеркнул, что для Рязанской области большая честь принять у себя участников первого заседания Общественной палаты ЦФО. По его словам, общественные организации – мощная сила, которую можно и нужно привлекать к работе. «О какой бы отрасли или сфере ни шла речь, я абсолютно уверен, что управленческие решения эффективны только тогда, когда у власти есть опора на общество, сформирована система обратной связи, есть доверие людей, – подчеркнул Ковалев. – Именно так мы выстраивали и будем выстраивать в дальнейшем свою работу».

Секретарем Общественной палаты Центрального федерального округа избран Сергей Крикалев – начальник Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им Ю.А. Гагарина». Председателем Совета палаты стал заместитель председателя Общественной палаты Московской области Никита Чаплин.

Справка

Палата состоит из 54 членов, срок полномочий которых составляет 3 года и исчисляется со дня проведения первого пленарного заседания Палаты. Палата формируется в 3 этапа: 18 членов Палаты утверждает полномочный представитель Президента РФ в ЦФО, общественные палаты субъектов Российской Федерации в составе Центрального федерального округа предлагают 18 своих представителей для утверждения первыми восемнадцатью членами, еще 18 человек избираются из представителей региональных отделений общероссийских общественных организаций, межрегиональных и региональных общественных объединений, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа.