Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Археологи откопали в Рязанской области кости носорога, обитавшего 12 тысяч лет назад

В одном из омутов реки Вожа в Рыбновском районе члены одноименной экспедиции нашли вымытые из толщи глины кости ископаемого носорога, одного из типичных представителей плейстоценовой мегафауны, обитавшей около 12 тысяч лет назад. Об этом сообщается в докладе об итогах Вожской археологической экспедиции на сайте Рязанского музея-заповедника в среду, 29 августа. Ученые три недели работали на территории достопримечательного места «Поле Вожской битвы». Работы 2012 года продолжили охранные раскопки Восточного Посада древнерусского города Глебов в селе Глебово-Городище.

Раскоп площадью около 80 кв. м вскрыл культурные слои, содержащие материалы XII - XIV и XVI - XVII веков, сообщается в пресс-релизе. По словам ученых, найденный вещевой материал отражает многие стороны человеческой жизнедеятельности и культуры. Это фрагменты глиняной посуды, строительно-крепежные гвозди и скобы, ножи, замки и ключи, кресала и кресальные камни, фрагмент жернова, наконечники стрел, шпора, рыболовные грузила, глиняные пряслица для веретен и многое другое.

Излюбленным украшением древнерусских красавиц были разноцветные стеклянные браслеты, многочисленные фрагменты которых были найдены в раскопе. Обнаружены также бусины, бронзовые перстни, ременные кольца и пряжки, интересна находка проволочной серьги IX - X вв. со спиралевидным окончанием.

Кроме того, в ходе работ была выявлена большая подпольная яма квадратной формы размером 4х4,4 м от постройки XVI - XVII вв. и примыкавшая к ней припечная яма с большим количеством золы и угля. Здесь же были прослежены следы более поздней канавки, проходившей через весь раскоп, которая, предположительно, являлась остатком межи, некогда делившей земельные участки.

Археологические разведки, проводившиеся отдельным отрядом экспедиции, также принесли результаты. Было найдено новое селище XVI - XVII веков, здесь же были обнаружены и 2 наконечника стрел, датировка которых не исключает использования их в битве на Воже, говорится в сообщении археологов.

Фото с сайта Кремля