Пнд, 29
16°
Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.28 / 93.80 29/04 17:44
Нал. EUR 101.17 / 101.70 29/04 17:44
Про иски. Прохоров подал заявления в рязанские суды об отмене результатов президентских выборов

На текущей неделе штаб бывшего кандидата в президенты России Михаила Прохорова направил в суды первые 50 исков по итогам президентских выборов, сообщили «Ведомости». В том числе от имени бизнесмена его представители подали иски об отмене результатов выборов по десяти избирательным участкам в Рязани. Об этом в интервью RZN.info сообщил представитель партии «Яблоко» в Рязанской областной избирательной комиссии Константин Смирнов.

Как рассказал Смирнов, избирательные участки с предполагаемыми нарушениями разбросаны по четырем районам города, и, соответственно, процессы будут вестись во всех четырех районных судах: Октябрьском, Железнодорожном, Советском и Московском.

По словам представителя «Яблоко», за несколько месяцев до обращения в суд организаторы независимого наблюдения в Рязани провели переговоры с представителями Прохорова и договорились о том, что будут содействовать ему в проведении судов. «Мы предоставили ему копии протоколов, которые отличаются от официальных, а наши наблюдатели выступят свидетелями в судах», - пояснил Смирнов.

Кроме того, активисты рязанского общественного Комитета протестных действий собрали видеозаписи с веб-камер со всех 48 участков, где выявлены расхождения. «На всех видеозаписях, где результаты озвучиваются руководителем избирательных комиссий, цифры также отличаются от официальных и совпадают с нашими. Этой информацией мы также поделились с представителями Прохорова», - отметил Константин. Это те самые камеры, которые поставили по распоряжению Владимира Путина перед выборами, подчеркнул представитель «Яблока».

«Представители Прохорова, в свою очередь, пообещали идти до конца и обжаловать результаты выборов по всем остальным участкам Рязани, на которых выявлены расхождения», - добавил Смирнов. По заверениям представителей Прохорова, их задачей является «именно отмена результатов выборов», а не что-либо еще, обратил внимание собеседник RZN.info.