Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Прокуратура через суд обязала администрацию Рязани разработать схему расположения дорожных знаков и разметки

Дислокация дорожных знаков и схемы по разметке автомобильных дорог Рязани не утверждена.  Это свидетельствует о бездействии администрации в части ведения государственного учета количества дорожных знаков и указателей в соответствии с утвержденной дислокацией. Такие результаты проверки опубликованы на сайте областной прокуратуры в понедельник, 25 июня.

По результатам проверки прокуратура Железнодорожного района Рязани подала в суд в интересах неопределённого круга лиц. В иске прокуратура поставила вопрос о признании незаконным указанного бездействия администрации Рязани и понуждении разработать схему дислокации дорожных знаков, а также организовать государственный учет на автомобильных дорогах, находящихся в ведении администрации Рязани, количества дорожных знаков и указателей в соответствии с утвержденной дислокацией.

 Решением Советского районного суда Рязани от 3 марта текущего года требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Данное решение вступило в силу 17 апреля.

Справка (по материалам областной прокуратуры)

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам местного значения поселения отнесено содержание автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов. Действующим законодательством установлено, что разработка схем дислокации дорожных знаков и разметки отнесена к работам по содержанию автомобильных дорог. Автомобильные дороги должны быть оборудованы дорожными знаками, изготовленными и размещенными в соответствии с утвержденной в установленном порядке дислокацией.

 Действующее законодательство возлагает обязанность по разработке схемы дислокации дорожных знаков и разметки на дорогах муниципального образования на администрацию, как орган местного самоуправления, уполномоченный осуществлять дорожную деятельность.