Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Следователи извинились перед близкими убитой на рязанском вокзале женщины, подозреваемый сознался
Ранее подозреваемый был неоднократно судим в разных регионах, в том числе за преступления, связанные с кражей, разбоем. В Рязани Муртазалиев жил около полугода.

Следователи принесли извинения родным и близким 28-летней Надежды Монетовой, которая была убита на вокзале «Рязань-2» вечером 19 марта, за распространение неподтвержденных сведений о якобы имевшем место сожительстве потерпевшей с подозреваемым – 39-летним дагестанцем Магомедом Муртазалиевым. В четверг, 22 марта, следователь по особо важным делам Московского межрайонного следственного управления на транспорте Сергей Бубенев опроверг эту информацию, пояснив, что получена она была вскоре после преступления, когда опрашивались все, кто мог знать что-либо. Он извинился за то, что непроверенные данные попали в СМИ.

Бубенев также сообщил, что подозреваемый сознался в убийстве. «По его словам, переночевав в подъезде на Южном, утром он сам пошел в полицию и сдался первому же встреченному патрулю, назвав себя и рассказав о содеянном. Если эта информация подтвердится, она, думаю, может стать смягчающим обстоятельством», – рассказал следователь. В ближайшее время, добавил он, Муртазалиеву будет предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), также готовится психиатрическая экспертиза, так как «у следствия есть основания сомневаться в психическом здоровье подозреваемого».

Бубенев сообщил, что одной из рассматриваемых сегодня версий является личная неприязнь. По данным следствия, Муртазалиев и Монетова познакомились на вокзале, где первый одно время работал уборщиком, а вторая еженедельно совершала пересадку по дороге из Ряжска на работу в Москву. «Они иногда общались там же, но никакой близкой связи между ними не было, – подчеркнул Сергей Бубенев. – Не исключено, что подозреваемый при этом испытывал какие-то чувства».

По версии следствия, в 23:05 19 марта Муртазалиев на вокзале «Рязань-2» при выясняющихся сейчас обстоятельствах нанес Монетовой не менее пяти ударов ножом и, оставив орудие убийства в теле, скрылся. «Сотрудники полиции, дежурившие на вокзале, в это время задерживали другого преступника в электропоезде – в Старожилове тот украл сумку», – заметил следователь.

Он также сообщил, что ранее подозреваемый был неоднократно судим в разных регионах, в том числе за преступления, связанные с кражей, разбоем. В Рязани Муртазалиев жил около полугода.

Напомним, по информации регионального Следственного управления, тело 28-летней рязанки с колото-резаными ранениями в области груди было обнаружено в ночь с 19 на 20 марта. Пострадавшая – сотрудница склада одежды для бездомных православного народного движения «Курский вокзал. Бездомные дети» Надежда Монетова. По информации организации, у Надежды остались двое маленьких детей и муж.

Фото с сайта nashpoezd.narod.ru