Вск, 28
16°
Пнд, 29
17°
Втр, 30
20°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 27/04 18:38
Нал. EUR 99.80 / 98.00 27/04 18:38
Губернатор Рязанской области: «Мы должны убрать все препятствия, мешающие развиваться малому бизнесу»

«Мы должны убрать все препятствия, мешающие развиваться малому бизнесу», - заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев на встрече с предпринимателями региона. Встреча под названием «Большие возможности малого бизнеса» состоялась в понедельник, 27 февраля, и впервые прошла в режиме видеоконференции, сообщила пресс-служба аппарата правительства региона. «Те, кто работает в этой сфере, прошли очень хорошую жизненную школу, знают всему цену, умеют работать на результат, - пояснил Ковалев. – Это – сила и опора государства, и мы должны им всячески помогать».

По словам Ковалева, необходимо полностью искоренить формальный подход к предпринимательской деятельности, бюрократизм, взяточничество, затягивание решений, связанных с арендой и приобретением земли, с имущественными отношениями. Глава региона отметил, что над этими вопросами предстоит системно работать, чтобы создать максимально комфортные условия для предпринимательства.

При этом губернатор отметил, что в Рязанской области сформирована законодательная база, адаптированная под малый бизнес, установлены налоговые преференции, оказывается значительная финансовая помощь, действует профильная целевая программа. Ежегодный прирост малых предприятий составляет 10-12%, по этому показателю регион занимает второе место в России. В предпринимательстве занят каждый третий работающий житель области.

В свою очередь, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Андрей Медведев отметил, что Рязанская область активно участвует в федеральной программе. В 2011 году освоено 365 млн рублей. По его словам, если потребуется, лимит может быть значительно увеличен: «Федеральный центр ставит задачу обеспечить максимальную поддержку малому бизнесу во всех регионах, в том числе и в Рязанской области».

В ходе общения с предпринимателями поднимались вопросы дорожного строительства, развития народных промыслов, потребительского рынка, взаимодействия бизнеса и муниципальных властей, распределения грантов, защиты интересов местных товаропроизводителей. По итогам встречи Олег Ковалев дал ряд поручений руководителям профильных министерств.