Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 07:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 07:00

Новости Рязани за 7 октября 2012 год

Мажорно. Рязанская «Звезда» завершила первый круг Первенства России разгромом «Локомотива»

Рязанский ФК «Звезда» завершил первый круг Первенства России по футболу на мажорной ноте. На своем поле рязанцы разгромили «Локомотив» из Лисок со счетом 5:0, одержав третью победу подряд, сообщила RZN.info пресс-атташе «Звезды» Алена Епифанова.

Домашняя встреча состоялась в субботу, 6 октября, на стадионе «Олимпиец». Хозяева захватили преимущество в первом тайме. Кирилл Петрушин подкараулил отскок мяча к линии штрафной после навеса с фланга и пробил - «Звезда» открыла счет.

Но самое интересное и зрелищное произошло после перерыва. Жумалдин Каратляшев не реализовал выход один на один – гостей спас голкипер Вячеслав Дмитриенко. Вскоре в лискинские ворота был назначен пенальти, но Дмитриенко вновь был на высоте после удара Егора Ларионова. После такого логичным продолжением был бы гол в ворота рязанцев, но «железнодорожники» в этот вечер в атаке выглядели совсем беспомощными. Поэтому «Звезда» продолжила лидировать. Каратляшев исправился, когда дважды партнеры вывели его на рандеву с Дмитриенко, но теперь рязанский форвард со своим оппонентом разбирался уверенно. Поучаствовал Каратляшев и в четвертом забитом мяче. Он сделал пас на левый фланг, откуда Артем Сапожков вырезал мяч точно на голову Павлу Сафронову, поразившему нижний угол.

А на десерт самому взыскательному зрителю был предложен штрафной удар в филигранном исполнении Валерия Почивалина, отправившего мяч поверх стенки прямо в «девятку».

«Мы очень плотно изучали этого соперника. Можно сказать, знали о нем досконально и это дало результат. Да, подфартило, что по разным причинам у «Локомотива» выпали такие игроки как Якушев, Титов, Столповский. Но ведь и у нас не смогли выйти на поле ключевые футболисты – Бойченко и Чернышов. Другое дело, что ребята, их заменившие, со своей задачей справились. Первым таймом, качеством игры, не доволен. В перерыве поговорили с футболистами. Во втором добавили, и кураж появился. Так бывает – одна команда останавливается, а другая, наоборот, рвет и мечет. Хотя меня эти 5:0 очень беспокоят. Уже не в первый раз забиваем пять мячей, и в предыдущих случаях это команду расхолаживало. Так что теперь надо думать, как настроить на следующие игры», - заявил после матча главный тренер «Звезды» Владимир Волков.

Рязанская «Звезда» завершила первый круг Первенства тремя победами подряд и на 8-м месте в турнирной таблице. От пятого места, которое руководство клуба определило как ориентир на осенний этап соревнований, «Звезду» отделяет всего 2 очка, а от третьего, призового – 5.

Перед зимней паузой подопечным Владимира Волкова предстоит провести еще четыре встречи. Ближайший матч рязанцы сыграют в Пензе с местным «Зенитом» 11 октября.

Без тормозов. В Рязани роллеры-любители посоревновались в мастерстве
Соревнования проходят по нескольким дисциплинам: фигурное катание на роликах по конусу, проезд по конусам на время, зрелищные торможения на роликах, прыжковые дисциплины.

В воскресенье, 7 октября, состоялось крупнейшее событие в жизни рязанского роллер-движения - II любительские соревнования по роликовым конькам «Осень в Рязани 2012». Площадкой проведения состязаний стал спортзал Рязанского Свободного лицея, где собралось свыше 50 участников из восьми городов России: Тулы, Москвы, Рязани, Ярославля, Иваново и других.

Принять участие в данном соревновании мог каждый. По словам руководителя рязанского филиала «Роллер-школы Кирилла Рязанцева» Дмитрия Котова, возрастных ограничений для этого вида спорта нет. «Все зависит от профессионализма. У нас здесь как четырнадцатилетние ребята, так и 35-летние мужчины», - отметил он.

Котов также рассказал, на что нацелены такие соревнования. «Во-первых, на развитие здорового образа жизни, так как ролики помогают и фигуру сохранять, и здоровье сердца, и суставы развивают. Во-вторых, на развитие профессионального роллер-спорта в Рязани, поскольку это движение у нас только начинает развиваться. И, конечно же, поддержание молодежи в их стремлениях», - подчеркнул спортсмен.

Соревнования проходят сразу по нескольким дисциплинам: фигурное катание на роликах по конусу, проезд по конусам на время, зрелищные торможения на роликах, прыжковые дисциплины (прыжки через планку и прыжки с трамплина  с выполнением фигур в воздухе). После чего жюри, в составе которого основатель роллер-школы в России Кирилл Рязанцев, подведет итоги и назовет победителей.

На вопрос RZN.info о планах развития роллер-спорта гуру роллеров Кирилл Рязанцев ответил: «У Димы (Дмитрий Котов – прим. ред.) возникла хорошая идея - сделать серию соревнований по городам Золотого кольца. Будем эту идею воплощать в жизнь. По крайней мере, звучит красиво».

Отметим, что II любительские соревнования по роликовым конькам «Осень в Рязани 2012» еще продолжаются и завершатся примерно в 20-21 час.

В Рязанской области ферма хоронила погибших животных на территории села

В селе Октябрьское Пронского района обнаружены останки умерших животных. Обгоревшие трупы телят складировали вместе с кормовыми отходами, пишет «КП».

По данным издания, внеплановая проверка в отношении хозяина фермы - ЗАО «Октябрьское», прошла в четверг, 4 октября. О найденном захоронении сообщила Пронская районная ветеринарная станция.

В результате проверки данный факт подтвердил Скопинский межрайонный отдел госветнадзора. По словам ветеринаров, подобное захоронение останков павших животных является нарушением ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В связи с этим директор предприятия Александр Цунаев привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП, а ЗАО «Октябрьское» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Факт нарушения директор ЗАО «Октябрьское» подтвердил. «Был падеж телят. Не знаю, из-за чего, может, пищеварение у них было нарушено, еще что-то... Каких-то мы увозили в утиль, каких-то сжигали», - рассказал изданию Александр Цунаев.

Среди нелегальных работников на заводе в Чечне обнаружили пропавшего без вести рязанца

Житель Рязани, который находился в розыске как пропавший без вести, оказался в числе нелегальных работников кирпичного завода в чеченской станице Бороздиновская, сообщает сайт прокуратуры Чеченской республики.

Проверка прокуратуры Шелковского района с привлечением полиции, регионального УФМС и госинспекции труда была проведена на основании поступившего обращения. Как оказалось, на кирпичном заводе работали 22 человека из разных регионов России и стран СНГ, большинство из них не имели постоянного места жительства и паспортов.

Среди них оказался и житель Рязани, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере и числящийся пропавшим без вести. После окончания проверки за ним приехала мать, мужчина отправлен к месту жительства.

Рязанцы могут оценить свой «город в кадре». В «Малине» открылась фотовыставка

В субботу, 6 октября, в Рязани в ТРЦ «Малина» открылась межрегиональная фотовыставка «Город в кадре», которую подготовили фотоклуб «ФотоВикия» и фотоагентство «ПозитиФФ». В ней приняли участие фотографы (как профессионалы, так и любители) из трех городов России: Липецка, Рязани и Воронежа. На суд зрителя фотографы представили свое видение родного города: влюбленные парочки, пейзажи, храмы, памятники.

По словам руководителя фотоклуба «ФотоВикия» и фотоагентства «ПозитиФФ» Ольги Масневой, цель проекта – выявить новые таланты и показать их людям. «Ведь не каждый, скажем, фотограф-любитель может заявить о себе. А с помощью таких выставок мы даем ему возможность раскрыть себя, чтобы люди обратили на него внимание, - отметила она.

Всего на выставке представлено 58 работ. Понравившиеся работы можно приобрести, обговорив все условия с организаторами.

Выставка продлится до 28 ноября 2012 года.

Депутаты Рязанской облдумы и жители Мосолова оценили работу социального автопоезда

Депутаты Рязанской областной Думы в субботу, 6 октября, встретились с жителями села Мосолово Шиловского района. Татьяна Манакина и Аркадий Фомин пообщались с селянами во время посещения населенного пункта социальным автопоездом «Защита и забота», сообщила RZN.info пресс-служба областного парламента.

Напомним, соцавтопоезд курсирует по Рязанской области уже вторую наделю. В его составе врачи ведущих учреждений здравоохранения области, специалисты министерства соцзащиты, государственной службы занятости и пенсионного фонда. В субботу медобследование и консультации специалистов смогли получить более 500 жителей района. Кроме того, в рамках соцпоезда работала большая педиатрическая группа, поэтому среди посетителей было много мам с малышами.

«Я поговорил со своими земляками - все очень довольны, что в одном месте можно получить целый комплекс услуг, не выезжая в районный или областной центры. Это продолжение той системной социальной работы выездного обслуживания населения, которую в свое время инициировал Олег Ковалев. Начиналось все с медицинских мобильных бригад и теперь переросло в более серьёзный проект с целым набором социальных услуг», - отметил Аркадий Фомин.

В течение месяца социальный автопоезд посетит все районы Рязанской области.

Рязанцы стали членами международного жюри крупнейшего кинофестиваля «короткометражек»

В пятницу, 5 октября, в рязанском кинотеатре «Дружба» завершились показы в рамках «Манхэттенского фестиваля короткометражного кино – 2012». На несколько дней рязанцы – зрители показов - стали членами международного зрительского жюри, которое голосует за понравившийся фильм.

В понедельник, 8 октября, когда показы завершатся по всему миру, на нью-йоркском Манхэттене будет объявлен победитель.

С 28 сентября по 7 октября 150 тысяч киноманов из 300 городов мира объединились для одной цели — проголосовать за лучший фильм Манхэттенского фестиваля короткометражного кино - 2012 (Нью-Йорк, США). В битве за зрительское признание участвуют 10 режиссеров из разных стран. Впервые за 15-летнюю историю фестиваля в программу вошел фильм российского режиссера — кинодебют известного петербургского актера Виталия Салтыкова «Куда течет море» с Оксаной Акиньшиной в главной роли.

Рязанцы в рамках показов увидели 10 короткометражных фильмов. Картины разнообразные по жанру и общему настроению. Например, есть трогательные фильмы, воспевающие добро и сострадание. Так, лента румынского режиссера Тодора Джиорджио «Супермен, Человек-паук или Бэтмен» рассказывает о мальчике, решившем спасти свою больную маму. Или ирландский фильм «Курица», повествующий о странном ученике приюта для мальчиков, которого в итоге будут защищать от коварного директора все его одноклассники.

Увидели рязанские зрители и весьма жесткие картины, такие, например, как уже упомянутая лента «Куда течет море» и «Танцплощадка дьявола».

Узнать имя победителя можно будет в понедельник на сайте организатора фестиваля в России - компании «Тур де Фильм».

БК «Рязань» неудачно стартовал в чемпионате российской Суперлиги

Стартовый матч чемпионата российской Суперлиги БК «Рязань» закончился неудачей. В Саратове рязанская команда уступила местному «Автодрому» со счетом 71:88, сообщил RZN.info пресс-атташе баскетбольного клуба Михаил Солдатов.

«Автодор» захватил лидерство в счете практически сразу – 0:8. Только спустя почти четыре минуты после начала поединка рязанцам удалось «распечатать» корзину соперника с помощью Алексея Кирьянова. Кстати, он и в дальнейшем старался завести партнеров, но поддержку нашел не у всех. Гости грешили потерями и промахами с дальней дистанции (до перерыва точным оказался лишь один 3-очковый бросок рязанцев из 14-ти попыток).

На протяжении трех периодов БК «Рязань» большой разницы в счете не допускал, но сам подобраться вплотную не мог.

Последний период начался со счетом на табло 54:64 не в пользу «горожан». Решающий рывок подопечным Зорана Цветановича не удался, саратовцы бережно обороняли свой отрыв, а ближе к концовке сумели прибавить еще – 63:81 за две с половиной минуты до сирены. Итоговый счет встречи 71:88.

«Сегодня частенько бывали в игре БК «Рязань» отрезки, когда наши игроки уступали свой щит, позволяя сопернику проводить по несколько атак подряд набирая важные очки. Велико было количество потерь, опять намазали со штрафа, в первой половине никак не могли попасть издали. Вроде бы и забили достаточно для первой игры, к тому же на выезде. Но 88 пропущенных очков – явный перебор», - оценил игру тренер БК «Рязань» Алексей Безнебеев.

Очередную игру БК «Рязань» проведет во вторник, 9 октября, когда в рамках Кубка России встретится с «Темп-СУМЗ» (Ревда). А в субботу, 13 октября, рязанцы снова сыграют в чемпионате Суперлиги: дома БК «Рязань» примет клуб из Новосибирска. Игра пройдет в спорткомплекс Дворца детского творчества, начало в 19:00.

На «Первом форуме рабочей молодежи» сотрудники рязанского ФСБ прочли лекцию об экстремизме

Лекцию на тему «Противодействие радикализации российской молодежи» прочитали сотрудники УФСБ России по Рязанской области участникам «Первого форума рабочей молодежи», сообщила RZN.info пресс-служба ведомства. Форум прошел в субботу, 6 октября, на базе отдыха «Волна», организатором выступил региональный комитет по делам молодежи.

Главной целью лекции было привлечь внимание общества к проблеме борьбы с проявлениями молодежного экстремизма в области.

Сотрудники управления ФСБ рассказали о признаках и типах молодежного экстремизма, критериях, а также формах его проявления. Больше всего аудиторию заинтересовало выявление экстремистских и других деструктивных группировок среди молодежи, отметили в пресс-службе.