18°
16°
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Рязанская «Звезда» одержала победу в первом матче под руководством Сергея Пономарева

В воскресенье, 4 сентября, рязанская «Звезда» дома победила липецкий «Металлург» со счетом 2:0. Это был первый матч команды под руководством исполняющего обязанности главного тренера Сергея Пономарева, который 1-го числа сменил ушедшего в отставку Сергея Муштруева.

Долгое время команды не могли не только создать опасных моментов, но даже пробить по воротам. Первый удар пришелся на середину тайма и едва не привел к голу: Сергею Правкину пришлось отражать выстрел вышедшего один на один Александра Кутьина и тут же забирать мяч после добивания Евгения Фролова. Этот момент «разбудил» хозяев, и вскоре они окрыли счет: на 25-й минуте Александр Ершов четким ударом с полукруга пробил своего тезку Кобзева. Этот гол позволил Ершову выйти на чистое первое место в споре снайперов «Звезды» этого сезона – теперь на его счету четыре забитых мяча.

«Металлург» до перерыва мог отыграться, но после повторного удара Кутьина примерно с той же позиции Правкин намертво взял мяч в ближнем нижнем углу. Во втором тайме рязанские футболисты сосредоточились на обороне и долгое время не позволяли гостям создать что-то опасное у своих ворот, при этом не забывая о контратаках. Так, в начале тайма Олегу Чернышову едва не удалось занести мяч в пустые ворота после прострела справа – помешал защитник. Хавбеку «Звезды» после этого эпизода пришлось оказывать медицинскую помощь, а когда он выходил за лицевую линию, игрок липчан схватил его за руку, что едва не спровоцировало потасовку.

На 74-й минуте хозяева увеличили свое преимущество: в штрафной «Металлурга» мяч попал в руку одному из защитников, и Артем Подолянчик уверенно переиграл Кобзева в одиннадцатиметровой дуэли. Практически сразу гости могли вновь сделать свое отставание минимальным, но мяч после удара Фроловой головой, отскочив от земли, пролетел над перекладиной.

«Звезда» уверенно довела матч до победы. На пресс-коференции по его завершении Сергей Пономарев отметил, что его подопечные были вознаграждены за самоотверженность. «Я еще перед игрой сказал им, что на поле будет идти сражение, и на первый план выйдут стойкость и характер, а не игровые качества», – добавил он. Также он признался, что не знает, собирается ли руководство клуба избавить его от приставки «и.о» или планирует вернуть к руководству молодежным составом. «Думаю, все будет зависеть от результатов команды», – заметил Пономарев.

Наставник гостей Сергей Машнин ввиду спешки был краток, но успел напомнить о старой футбольной истине «Не забиваешь ты – забивают тебе» и посетовать на неудачную попытку переломить ход игры. «После второго гола все было решено», – добавил Машнин.

После победы над «Металлургом» рязанцы с 22 очками поднялись на 10-е место в турнирной таблице. Следующим их соперником станет «Локомотив», матч пройдет 10 сентября в Лисках.