Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Не мастер-класс. Андрей Максимов выступил перед рязанскими студентами «за качественную журналистику». Фото

Известный журналист, писатель и режиссер Андрей Максимов в среду, 20 апреля, встретился со студентами Рязанского государственного университета, преимущественно – учащимися отделения журналистики вуза.

Встреча прошла в рамках нового совместного проекта кафедры журналистики, компании Tele2 и газеты «Аргументы недели», получившего название «За качественную журналистику», и была анонсирована как мастер-класс. Однако сам Максимов подчеркнул, что не воспринимает это слово. «Я не считаю себя мастером, а вас – классом», – пояснил он свою позицию студентам.

Но большая часть встречи прошла в рамках заявленной темы – «Как брать интервью. Стандартные ошибки интервьюеров». Лекцию Андрей Максимов построил в форме диалога, причем он не только отвечал на вопросы рязанцев, но и сам задавал их. В частности, он попросил пришедших сделать ему хороший комплимент, заметив, что такой прием помогает расположить к себе собеседника, а вот комплимент пустой, банальный может, по его мнению, наоборот, негативно сказаться на его отношении к журналисту.

Московский гость отметил три цели человеческого общения: дать информацию, получить информацию, получить удовольствие, при этом 80 процентов общения и есть, по сути, интервью. Говоря же об интервью в профессиональном аспекте, он подчеркнул рязанским студентам, что журналист обязан готовиться к каждому разговору, причем подготовка должна включать три этапа: подготовка тела, подготовка мыслей и подготовка эмоций. Также интервьюер, по мнению Максимова, должен быть настроен на позитивный лад и иметь план беседы, но при этом ни в коем случае ему не следовать, так как это лишает его возможности слышать человека.

Выйдя за рамки практических советов, Андрей Максимов посетовал, что главная беда журналистики – и не только ее – в России – в необученности. По его мнению, система образования в стране находится в катастрофическом состоянии. «Никто не учит учиться – это преступление», – добавил он. Отвечая на распространенные в теории журналистики вопросы, Андрей Максимов заметил что, считает журналистику больше ремеслом, нежели искусством, а журналистское образование, на его взгляд, просто необходимо.

Андрей Максимов